Консультация терапевта /

Сводит ноги у мужчины 60 лет — вопрос №2176895

Здравствуйте,моему папе 60 лет,очень сильно сводит две ноги,мышцы становятся каменные ,сильная боль,аш на пол падает,когда трогаешь ногу там мышцы как зацементировались в этот момент. Держит минут 10 иногда 15 и отпускает с сильной болью и в принципе много ходить не может,начинается боль в ногах. Он священник,служит в храме и много стоит на ногах. Живет в глубокой деревушке и там с медициной беда,задала на днях вопрос и мне посоветовали чтобы папа сдал кровь на биохимию,витамины и тд. Сегодня папа приехал ко мне в город и сдал утром кровь,сейчас пришли анализы,посмотрите пожалуйста,насколько я вижу что особых отклонений нет и дефицита витаминов ,которые могут давать судороги в ногах,кроме отклонения холестерина. Что тогда может быть,почему так сильно каменеют и сводит ноги,что еще нужно обследовать? Препараты никакие не принимает,узи вен нижних конечностей делал год назад все было в норме.

Возраст: 60

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Остальные анализы в пределах нормы.
Узи только вен делал? Артерии не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,спасибо большое за ответ. По холестерину понятно,но помогите пожалуйста выявить причину болей и спазмов мышц ног,,какие еще обследования нужно пройти? Получается,дефицит витаминов исключен по крови,значит это не недостаток витаминов и минералов,а что еще может давать такую симптоматику? Узи артерий не знаю делал или нет( говорит узи делал все было в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
Нужно уточнить делал ли узи артерий нижних конечностей, если нет, то сделать обязательно, чтобы исключить атеросклероз сосудов нижних конечностей. Боли в мышцах могут быть связаны с ишемией.
Так же причиной может быть полинейропатия, грыжи, остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Рекомендую сделать ЭМГ с мышц ног, МРТ поясничного отдела позвоночника, но перед обследованиями лучше проконсультироваться с неврологом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день курс 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
Необходимо исключить остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно делать энмг нижних конечностей для исключения нейропатии . Это наиболее вероятный вариант причины жалоб.