Консультация стоматолога /

Больше двух месяцев не зарастает лунка после удаления нижней семёрки. — вопрос №2176966

Здравствуйте! В феврале 2024 откололась пломба с частью зуба(нижняя 7-ка справа). Боли не было. 18 марта попала к терапевту, он сказал, что нужно удалять нервы.Хирург сделал неправильно укол и он не подействовал, поэтому терапевт принял решение поставить лекарство, чтобы "убить" нерв,и сказал прийти через несколько дней. И с этого момента у меня начались боли. Когда второй раз пришла, то также чувствовала боль, только ещё сильнее.Терапевт сказал, чтобы я ещё несколько дней проходила с лекарством.Боль ещё усилилась.На 3-й поход он убрал лекарство и сказал прийти через 4-5 дней. Рентген показал воспаление корней.И что если боль не пойдет,то зуб придется удалить. 2-го апреля приняли решение удалять. Сделали 2 укола, но я всё равно чувствовала боль при удалении,хотя онемело полголовы, вместе с затылком.Не менее 7 дней я не могла обойтись без нимесулида.Нимесил не помогал. Числа 10 апреля я снова обратилась к хирургу. Он молча промыл лунку, поставил бинт и сказал прийти через 3-4 дня, чтобы поменять. Рентген мой потеряли. Я просила сделать повторный,но они меня чуть ли не послали и сказали:"Зачем он тебе нужен?".И так я ходила каждые 3-5 дней на перевязки.На вопрос "чем они меня лечат" также не отвечали. Из лечения на дому назначили только ванночки из ромашки или коры дуба.10 мая я поехала в частную клинику. Там мне прочистили лунку. Чистили долго минут 40-50. Врач сказала, что было очень много лишнего.Она сформировала кровяной сгусток, назначила прикладывать 3 р/д офломелид, ванночки Хлоргексидина после каждого приема пищи, метронидазол 500мг 1таб 3р/д-5 дней и линкомицин 250мг по 2кап 3р/д-10 дней. Также она сказала, что ей не нравится цвет кости-жёлтый,но предположила, что это было от какого-то лекарства, которое закладывали,когда делали перевязки в государственной стоматологии. Через 12 дней(22 мая) я приехала на прием. Лунка так и не затянулась. Как она сказала:"совсем чуть-чуть".И также приняла решение делать каждые 5 дней перевязки с йодоформом и офломелидом.А затем, спустя 2 месяца, что-то там пилять собиралась и удалять. Ещё 10 мая сказала, что "клинически похоже на остиомелит".НО! НИ ОДИН симптом не подходит! Зубы не шатаются, нет гнилостного запаха изо рта, нет припухлости,ассиметрии, большой температуры. Температура 37-37.4.Но это может быть из-за ревматоидного артрита.Он у меня сейчас обострился.Я прекратила лечение артрита,так как с мужем планируем ребёнка.А лекарства эти очень вредны.
Также врач сказала, что ей не нравится рядом 6-ка под коронкой.И вот, 5 июня я поехала в челюстно-лицевую хирургию.Там другой доктор мне сказал, что остеомиелита нет. Сделали КТ. Сказал, что нужно удалять 6-ку под коронкой. Там сильное воспаление и, вроде как,киста. Сказал, что нужна госпитализация. Но так как у него эта неделя занята, а я из соседней области, то госпитализируют меня через неделю. Пожалуйста, я уже не знаю что и думать! Никто ничего толком не говорит и не объясняет! Я совсем отчаялась! Я сейчас попробую прикрепить файл с КТ.И ещё- 3 месяца у меня сопли,чихаю. Выделения из носа прозрачные.Но я аллергик, ещё и живу в шахтерском городе, у нас очень много пыли. Помимо пыли у меня аллергия на разные цветения. Поэтому эти симптомы связываю с аллергией.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ревматоидный артрит, хронический панкреатит,астма

Стоматолог
Здравствуйте
У вас был изначально по описанию альвеолит,надо было сразу также назначать вам антибиотик
Вы когда закончили принимать препараты от РА?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, не совсем понимаю, что означает аббревиатура РА. В гос стоматологию я ходила со 2 апреля по 8 мая и за всё это время мне никаких таблеток,мазей не назначали. Только полоскание корой дуба или ромашкой.
А когда поехала в частную, то там назначили 5 дней метронидазол и 10 дней линкомицин.

Стоматолог
Ревматоидный артрит
Препараты от него-цитостатики,они тормозят деление клеток и зажвление ран,если вы принимали их во время удаления,то причина можкт быть в этом,т.к на время удаления и заживления эту терапию надо приостановить по консультации с ревматологом
Приложите фото лунуи и снимки,что вам делали
Клиент
Виктория Алексеевна, препараты от РА я бросила принимать почти год назад.
Стоматолог
Тогда их эффект уже точно прошел даже накопительный
Возможно,вялотекущий альвеолит продолжается
При остеомиелите на снимке характерные секвестры
Клиент
Виктория Алексеевна, а что это за секвестры? Их только на снимке видно? Они как-то ощущаются?
Клиент
Виктория Алексеевна, и что самое интересное-боли вообще нет! Только когда проводят манипуляции в области лунки.
Стоматолог
Их можно увидеть только на снимке,это омертвевшие участки кости-это характерная особенность остеомиелита,вряд ли бы по снимку их врач не увидел
Можете фото лунки во рту приложить?
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Сочувствую Вам, сложная история. Без снимков не получится ничего сказать, пока не вижу в прикрепленных
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сразу не получилось прикрепить. Вот ссылка на КТ
https://cloud.mail.ru/home/%D0%9A%D0%A2
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото лунки,возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей или нарезку КТ Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Если с соседним зубом нет ничего серьёзного,его на мой взгляд,лучше не трогать ,пока полностью не проясниться ситуация с лункой .Какие еще обследования Вам проводили,кровь смотрели? Аллергические реакции есть на лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, никакие обследования дополнительно не назначали. Аллергия есть на аналгин.
Клиент
Андрей, вот ссылка на КТ

https://cloud.mail.ru/home/%D0%9A%D0%A2
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов.Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или описание КТ с нарезкой . или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Клиент
Андрей, простите, но там более 300 снимков. А я не знаю какой именно вам нужен.
Стоматолог
Понимаю ситуацию, подождите , может кто из коллег сумеет открыть А описания КТ из диагностической лаборатории где его делали ,нет у Вас ? Обычно делается подробное описание с нарезкой КТ
Ветеринар
КЛКТ лучше закреплять в виде ссылки, предварительно залив все файлы на любой удобный файлообменник.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте. Вот ссылка на КТ

https://cloud.mail.ru/home/%D0%9A%D0%A2
Ветеринар
ответ мэйлРУ на вашу ссылку;

"ошибка 404, такой страницы не существуетВозможно, вы ввели неправильный адрес или страница была удалена."