Консультация детского хирурга /

Сколько в реанимации находится ребенок после операции на остеомиелит — вопрос №1287773

Сколько в среднем держится температура дней после операции на остеомиелит...............................................................................................................................

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Смотря остеоимелит какой кости, сколько лет ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, острый,7 лет

Клиент
Наталия, большеберцовой кости внизу рядом с голеностопом
Детский хирург, Врач УЗД
Я так понимаю,что сегодня 7й день после операции, если температура поднимается до высоких цифр 38 и выше, то такого уже быть не должно, наверняка брали посев из гнойника и он уже должен быть готов, с учётом какой микроб ввсеялся должны подобрать соответствующий антибиотик.
Клиент
Наталия, нет после операции 1 ый день
Детский хирург, Врач УЗД
Ну тогда температура может подниматься и высоко, первые три дня после операции точно, это не считается патологией.
Ортопед, Травматолог
Нельзя ничего конкретного сказать.
Острый гематогенный остеомиелит бывает разных степеней тяжести, имеет значение возраст пациента, какая флора вызвала остеомиелит, иммунитет, размеры гнойного очага и сроки в которые проведена операция...

При благоприятном течении послеоперационного периода, когда декомпрессия (операция) сделана вовремя и антибактериальная терапия эффективна, температура уменьшается до субфебрильных значений (не более 38) за 3-4 дня после операции, в среднем.

Но это при всех благоприятных обстоятельствах.
А бывает по разному...

Нужно больше информации, чтобы что-то конкретное сказать.
Принятый ответ
Клиент
Константин, температура пока нестабильна ,прыгает ,гноя сегодня на перевязки было мало ,насчёт какая инфекция ещё неизвестно, состояние стабильное
Клиент
Константин, в срок на 7 день
Ортопед, Травматолог
Важна динамика. Не столько скорость процесса важна, сколько его направленность в сторону улучшения.

Если гноя меньше, значит температура будет падать, поскольку он не отравляет организм.

Придёт посев назначат антибиотики, которые эту флору убивают наиболее эффективно.

Клиент
Константин, динамика положительная, антибиотик введён
Клиент
Константин, а перевязки каждый день и сколько по времени неделя, две?
Ортопед, Травматолог
Перевязки не реже, чем 1 раз в день пока.
По времени - пока есть отделяемое из раны.
Клиент
Константин, а отек спадает тоже со временем? Он не сильно то и большой был
Клиент
Константин, очаги в других местах уже бы обнаружились если бы были ,или они могут появиться хоть когда?
Ортопед, Травматолог
Уходит отек вместе с воспалением, вместе с гноем.
В других местах уже бы себя проявили. Пока их нет.
Появиться, конечно, могут. Но не сейчас.
На фоне антибиотиков не должны. Бывает, что позже. Не всегда.
Клиент
Константин, если будут рецедивы это всегда снова операции или обходятся антибиотиками
Ортопед, Травматолог
Бывает по разному.
Бывает, что без операции, если очаг выявлен вовремя и антибиотики успеют сработать.
Клиент
Константин, а в гипсе находится будет пока швы не наложат или ещё долгое время потом? Или просто тугая повязка
Ортопед, Травматолог
Не знаю. Это в зависимости от того, какую операцию делали.
Если кость целая, можно ортезом обойтись.
Клиент
Константин, про кость ничего не говорили , перфорация была и надрез
Клиент
Константин, как сказали чтобы не ломались кости то гипс , насколько просто интересно
Ортопед, Травматолог
Ну, Вы же понимаете, что это зависит от диаметра перфорации и толщины кости в этом месте.
Когда выйдет из реанимации, поставьте вопрос о возможности замены гипса ортезом.
Клиент
Константин, хорошо спасибо
Клиент
Константин, а лейкоцитоз сохраняется ещё долго после операции?
Ортопед, Травматолог
По разному. Лейкоцитоз - это не плохо. Эти клетки уничтожают инфекцию.
Но их количество говорит так же о степени тяжести процесса.
Они снижаются постепенно по мере затихания воспаления с опозданием на пару недель примерно.
Клиент
Константин, а ножка может ещё долго болеть?
Клиент
Константин, нам сказали костыли уже искать ,мы так скоро должны ходить уже
Клиент
Константин, у нас в палате душно , температура до 38 градусов у ребенка и у меня показывает градусник,я не болею ,у нее тоже такая не должна быть на ощупь вообще нормальная,это градусник неправильный или мы)
Ортопед, Травматолог
Возьмите другой градусник.
В больнице - это не проблема.
Клиент
Константин, а антибиотики сколько колят дней 10 при положительной динамики
Ортопед, Травматолог
Не более 2-х недель. Потом, при необходимости, их нужно менять.
Или отменять, если не нужны.
Клиент
Константин, нам перевязку сегодня без наркоза спокойно сделали ,зачем они нужны были тогда или это только в первые дни
Ортопед, Травматолог
Лечение остеомиелита без антибиотиков не проводят.
Сколько колоть и какие определяют очно по клинической картине заболевания, анализам и т.п.
Клиент
Константин, я про перевязки спрашиваю ,про антибиотики понятно
Ортопед, Травматолог
О перевязке я вопроса не понял, разъясните.
Клиент
Константин, в первые дни делали под наркозом ,сейчас без наркоза спокойно переносит пепевязки,зачем нужен был наркоз , из-за сильного отека ? Сейчас раз становится лучше?
Ортопед, Травматолог
да, идет положительная динамика.
раз без наркоза - значит глубоко лазить уже не нужно.
Клиент
Константин, а хромота долгое время будет или может не быть совсем
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
В случае удачно подобранного антибиотика и при хорошем течении заболевания, высокая лихорадка продолжается в пределах 72-96 часов.
Субфебрилитет может быть долго.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сказали не лихорадит
Клиент
Наталья, сколько долго? Это до 38 градусов?
Анестезиолог-реаниматолог
В районе 37,5 10-14 дней, может дольше, может меньше.
Клиент
Наталья, а с гипсом сколько нужно времени ходить после остеомиелита ,как ногу разрабатывать ?
Детский хирург, Хирург
Алина, здравствуйте.
Температура не зависит от самой операции, суть в подавлении инфекции. Одна наша пациентка лихорадила около 3 недель.
Главное - качественные антибиотики и хорошее местное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Керим, ну не лихорадит ,динамика положительная, температура прыгает то есть то нет
Клиент
Керим, а сколько в среднем находится больной в больнице вообще примерно месяц? Если благоприятные обстоятельства
Детский хирург, Хирург
1-2 дня
Клиент
Керим, не поняла всмысле 1-2 это в реанимации ? А вообще в среднем в больнице?
Детский хирург, Хирург
в среднем около 2-3 недель, зависит от иммунных свойств организма и интенсивности лечения.
Клиент
Керим, как не допустить рецидива ? Есть рекомендации?
Детский хирург, Хирург
Специфической профилактики не существует.
Необходимо избегать травм, периодически обследовать кость и сдавать анализы на воспалительные маркеры при повышении температуры тела.
Клиент
Керим, зашивают ,когда перестает отходить гной ?
Клиент
Керим, спасибо за ответы
Детский хирург, Хирург
Да, только после полного очищения раны
Клиент
смущает температура какая была при остеомиелите в основном 37.7 и сейчас такая же почти всегда
Детский хирург, Хирург
На счет температуры я вам говорил, что она сохраняется долгое время, даже после успешного оперативного лечения. Это ожидаемо
Клиент
Керим, ясно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здравствуйте!
При правильно подобранном антибиотики высокая температура должна уменьшиться на 3 день от начала антибактериальной терапии. Сроки нахождения в реанимации индивидуальны, каких-либо стандартов на этот счёт нет, зависит от многих факторов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в гипсе сколько находится человек ? Как только швы наложат ,снимают или нет еще