Большая киста эпифиза у ребенка

Добрый день, у ребенка 3 лет на мрт выявили большую кисту эпифиза, что вызывает большие опасения! Прежде всего дальнейшим развитием малыша и связанным с этим рисками. Прошу посмотреть мрт и заключение, чтобы сказать насколько плоха ситуация и что делать. Мрт мы делали не из-за жалоб, а планово чтобы посмотреть как развивается малыш… и вот такая неприятная находка. Прикрепил описание и ссылку на мрт

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, вы очень обеспокоены данной кистой, но можно считать её находкой, она не опасна для ребёнка.
Повторите мрт через год, чтобы посмотреть её в динамике.

Татьяна Владимировна, да, спасибо, вся обеспокоенность только из-за размеров. Читал пару статей касаемо кисты и в подавляющем количестве случаев они имеют размеры до 10мм, но когда на такой маленький мозг такие гигантские размеры это вызывает опасения. К тому же в интернете много противоречивой информации

А вы знаете, что в интернете много недостоверной информации, которая может только ввести вас в заблуждение, доверьтесь врачам, и не тревожтесь понапрасну.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если клинической картины не дает киста , только наблюдение . МРТ контроль через 1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило это врожденное образование, симптоматики никакой не дает; растет крайне редко! Поэтому переживать не стоит, МРТ повторить через год для контроля роста

Здравствуйте! Эта киста не сдавливает окружающих тканей. Она бессимптомна и лечения не требует. Только динамическое наблюдение. Переделать МРТ через 1 год.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Посмотрел снимки МРТ от 27.05.2024г киста эпифиза немаленьких размеров, но к счастью проходимость ликворных путей (в частности водопровода мозга) не нарушено, но в любом случае данная ситуация нуждается в тщательном контроле, необходимо обращать внимание на возможные жалобы такие как: беспричинно возникающие головные боли, ухудшение зрения, нарушения равновесия без явной причины, головокружения, рвотный рефлекс и тошнота, возникающие на фоне головных болей.
Так как это случайная находка, необходимо следующее МРТ головного мозга сделать через 3 месяца и обязательно с контрастным усилением и желательно с минимальным шагом среза (желательно не более 1 мм), при таких размерах "кисты" эпифиза, необходимо исключать пинеоцитому, а для этого обязательно нужное контрастное усиление и более подробное исследование, затем если размеры кисты на следующем МРТ через 3 месяца будут такие же, следующее МРТ необходимо сделать через 6 месяцев, если и там размеры без динамики, тогда уже можно сделать промежуток между МРТ в 1 год

Азамат Аскерович, спасибо, это кажется наиболее разумной стратегией. Есть ли шансы на излечение при пинеоцитоме или такие операции не делают в России?

Да конечно делаются такие операции в России, в частности в федеральных центрах нейрохирургии такие как Бурденко, Алмазова

Принятый ответ

Добрый день! За данной кистой пока только динамическое наблюдение. Структуры головного мозга она не сдавливет, желудочки не расширены. МРТ-контроль + осмотр окулиста (глазное дно) через 3-4 месяца.