Может ли это быть рак?

Добрый вечер , дорогие врачи ! Моя проблема в том , что начиная с ноября месяца я не очень хорошо себя чувствую , часто болела , и можно сказать наступила какая то хроническая усталость , + воспалились лимфоузлы , но я проходила узи и сказали что все хорошо ) по анализам тоже все хорошо ... не хочу становиться ипохондриком , но видимо я уже им стала ) врачи толком ничего не говорят , а усталость не проходит , начиталась что такое может быть при онкологии ...

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Усталость и онкологи - это миф
никакой связи нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, да ? Я просто уже не знаю что с этим делать , я просыпаюсь уже уставшая , я прикрепила анализы можете их посмотреть ? И можно ли было по ним понять что в организме что то не так...

по анализам все хорошо
Сдайте анализ на вит Д, ТТГ, т4 свободный, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, на витамин д сдавала анализ он у меня понижен , но я начала его принимать , но слабость не проходит ( на другие вещи мне не давали направления

Тоже сдайте их.
если будут в норме, то консультация психотерапевта, возможно есть скрытые депрессивные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, да хорошо поняла , но я правильно понимаю , что это точно не онко ?

Это точно не онкология??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, большое спасибо , теперь я стала спокойней

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу все хорошо.
Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, хорошо , поняла !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, а еще , по данным анализам которые я сдавала и по лимфоузлам , можно было бы понять что есть онко ?

Для исключения онкологического процесса необходимо выполнить Общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, оаэ , биохимический анализ крови сдавала , анали мочи тоже , ренген грудной клетки делала , гинеколога проходила , экг делала , лора посещала , везде все хорошо , а слабость и усталость есть (

Сдайте кровь на витамин д, ттг, т4, ферритин, В9,В12

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, поняла , спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным жалобам и результатам обследований подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Для уточнения причины возникновения выраженной усталости, рекомендую пройти следующие обследования:
-Анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В9, В12, Д.
-анализы крови на ТТГ, Т4

Сейчас соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Сбалансированное питание. Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю. Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, понялаи, слам неоьоходимые анализы , но по узи лимфоузлов и по тем анализам которые я сдавала , модно было бы понять , что с организмом что то не так ? В плане онко

Нет, этих данных недостаточно, чтобы исключить или подтвердить онкологическое заболевание.

В качестве онкоскрининга для женщин :
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Осмотр гинеколога ,мазок на онкоцитологию ежегодно.
4.До 40 лет УЗИ молочных желез, после 40 лет маммография ежегодно.
5.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
6.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
7.В 45 лет ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, к гинекологу я ходила там все хорошо , к дермотологу тоже обралащалась , но никаких проблем нет , флюрографию делала тоже ничего , экг тоже делала , тоже все хорошо , в том то и дело , что я прошла почти все , и все везде хорошо , а усталость есть (

Сдайте анализы крови, которые я указала выше.
По результатам консультация терапевта .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет никаких признаков онкологического заболевания по представленным данным!
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно

Мужчинам вместо пунктов 4-6 - после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, Здравствуйте , я прошла практически все , что вы написали ( но везде все хорошо , анализы в норме , у гинеколога все хорошо , узи лимфоузлов ничего не показало , экг в норме , Флюрография тоже в том то и дело что везде все хорошо , но слабость и усталость есть (

тогда причина совершенно точно не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, большое спасибо , теперь я стала спокойней

Здоровья Вам!