Боли выше левой ключицы и слева под ребрами

Девушка 17 лет. Жалуется, что внезапно начало колоть, болеть над левой ключицей и слева под рёбрами внизу. При напряжении боль становится чуть сильнее. Говорят внятно. Давление 114, 70, пульс 68. По назначению врачей пьёт Золофт и Роакутан. Что это может быть? Нужно ли что-то предпринимать?

17 лет

Добрый день

При движении левой рукой, повороте боль усиливается?
Как давно ребёнка беспокоят эти жалобы? Были ли стрессовые ситуации?
У невролога наблюдается ? Антидепрессант на фоне чего назначили?

Давление, пульс в норме

Может быть защемление корешков нервов по типу межреберной невралгии.
Но это предварительно, нужно осмотреть ребёнка, пропальпировать грудную клетку, позвоночник

Обезболивающие или спазмолитик при таком состоянии не давали

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Обезболивающее дочери не давала. При движении рукой и повороте боль не усиливается. Сейчас говорит стало меньше болеть. Вообще такие симптомы впервые. Золофт принимает в связи с депрессией средней тяжести выявленной в 2022 году. Сильных стрессов не было, только сессия на учёбе, но вроде бы там всё спокойно было.

С депрессией наблюдается у невролога или психиатра ?

Виктория Витальевна, наблюдается у психиатора.

При болях таких можно дать нурофен 200мг таблетка

Желательно показаться педиатру, для осмотра, и сделать ЭКГ.
Но повторюсь, чтобольше склоняюсь к межреберной невралгии

Виктория Витальевна, экг и эхо делали в середине марта. Врач сказала, что ничего серьезного не было по итогам этих. Результаты эхо прикрепила. Нужно ли делать экг сейчас? Чем лечить неврологию и какому врачу показаться? Невропатологу?

Принятый ответ

УЗИ сердца да ничего критического нет.

Если жалобы стали на боли в левой части грудной клетки, то экг (записать кардиограмму) желательно сейчас, узи сердца не нужно пока.

Да, желательно неврологу показаться