Боли выше левой ключицы и слева под ребрами

Девушка 17 лет. Жалуется, что внезапно начало колоть, болеть над левой ключицей и слева под рёбрами внизу. При напряжении боль становится чуть сильнее. Говорят внятно. Давление 114, 70, пульс 68. По назначению врачей пьёт Золофт и Роакутан. Что это может быть? Нужно ли что-то предпринимать?

17 лет

Добрый день

При движении левой рукой, повороте боль усиливается?
Как давно ребёнка беспокоят эти жалобы? Были ли стрессовые ситуации?
У невролога наблюдается ? Антидепрессант на фоне чего назначили?

Давление, пульс в норме

Может быть защемление корешков нервов по типу межреберной невралгии.
Но это предварительно, нужно осмотреть ребёнка, пропальпировать грудную клетку, позвоночник

Обезболивающие или спазмолитик при таком состоянии не давали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ! Обезболивающее дочери не давала. При движении рукой и повороте боль не усиливается. Сейчас говорит стало меньше болеть. Вообще такие симптомы впервые. Золофт принимает в связи с депрессией средней тяжести выявленной в 2022 году. Сильных стрессов не было, только сессия на учёбе, но вроде бы там всё спокойно было.

С депрессией наблюдается у невролога или психиатра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, наблюдается у психиатора.

При болях таких можно дать нурофен 200мг таблетка

Желательно показаться педиатру, для осмотра, и сделать ЭКГ.
Но повторюсь, чтобольше склоняюсь к межреберной невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Витальевна, экг и эхо делали в середине марта. Врач сказала, что ничего серьезного не было по итогам этих. Результаты эхо прикрепила. Нужно ли делать экг сейчас? Чем лечить неврологию и какому врачу показаться? Невропатологу?

Принятый ответ

УЗИ сердца да ничего критического нет.

Если жалобы стали на боли в левой части грудной клетки, то экг (записать кардиограмму) желательно сейчас, узи сердца не нужно пока.

Да, желательно неврологу показаться