Консультация терапевта /

Повышен СОЭ понижены моноциты — вопрос №2177274

Здравствуйте! Уже примерно месяцев 5 повышен СОЭ, увеличивается в динамике. Последние 2 месяца понижены моноциты. Кровь сдаю постоянно, так как принимаю системные ретиноиды. Страшно, так как раньше эти показатели всегда были в норме. Подскажите пожалуйста что делать к каким врачам идти?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит, срк, гастрит

Терапевт
Здравствуйте! Как насчет биохимического анализа крови? При приеме ретиноидов необходимо оценивать функцию печени. Приложите результаты, если есть.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления, на него большого внимания обращать не надо. Он повышается и на фоне стресса, и во время менструации, анемии, интенсивная физическая нагрузка и др.
Для полной картины необходимо сдать ферритин (отражает истинные запасы железа, может говорить о скрытой железодефицитной анемии, так как некоторые показатели крови близки к нижней границе, лучше проверить) - при его снижении СОЭ также повышается.
Биохимический анализ крови обязательно, в вашем случае обязательно печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза), СРБ - если показатель повышен, тогда надо искать источник инфекции: стоматолог, гинеколог, ЛОР-врач.
По поводу моноцитов - причиной может быть перенесенная или вялотекущая хроническая инфекция, стресс и также анемия.
По одному ОАК сложно о чем-то говорить, поэтому дообследование.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте! Добавила анализы. Вроде как общий анализ крови и мочи в норме. Есть проблемы с жкт- синдром раздраженного кишечника, рефлюкс, так же частые стрессы
Клиент
Полина Викторовна, так же сдала срб
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции либо раннее перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня соэ.
Требуется дообследование для выявления причины повышения соэ.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, липидограмму, алт,аст,фракции билирубина, щф,ггтп, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Проведите фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Онколог, Терапевт
Яна Дмитриевна, здравствуйте.
По анализам отмечается тенденция снижения гемоглобина.
Моноциты часто снижаются на фоне дефицита витамина В12. СОЭ при этом закономерно повышается.
Рекомендую в первую очередь сдать анализ крови на В12.
По результатам определять дальнейшую тактику.
Если будет выявлен дефицит, начать введение цианокобаламина, обследовать желудочно-кишечный тракт (часто причиной дефицита В12 является нарушение его усваиваемости в ЖКТ).
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Прикрепила анализы в12 в норме вроде и срб
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, показатели в норме .
Рекомендую, в таком случае, выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза. Посетить гинеколога на очном приёме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение моноцитов возможно и у здоровых людей, ни о чем плохом не говорит. Главное, самые важные показатели в лейкоформуле в норме.

СОЭ - неспецифический показатель
Физиологические причины повышения СОЭ: менструальный цикл- вторая половина цикла, беременность,
Патологические: инфекции и воспалительные процессы (бактериальные, вирусные, грибковые инфекции), аутоиммунные заболевания, травмы, раны, прием лекарственных препаратов(декстран, метилдопа, витамин д), болезни почек,
Суставной синдром, остеохондроз, анемии.
Поэтому если болят суставы/ остеохондроз болит в последнее время- они ускоряют соэ