Консультация терапевта /

Стержневая мозоль (под вопросом) если запущена — вопрос №2177305

Здравствуйте!
Моей маме 67 лет.
На правой ноге на косточке кажется в районе сезамовидной кости мозоль. Фото текущего состояния прилагаю.
Мама говорит: не было ничего а потом резко вот эта мокнущая штука.
Узкую обувь носила.

Я не эксперт, но думаю что это стержневая мозоль: четко видно край воронки.
Из симптомов: дикая боль.

У мамы тромбоз вен, другие диагнозы, она на большом количестве обезболивающих, часто температура, воспалительные процессы, поэтому понять, отчего температура и другие симптомы – проблематично.

Из однозначных симптомов: внешний вид и острая боль в том числе в состоянии покоя.

Мама НЕ В РОССИИ. Пытаемся понять, к каким врачам идти если это, как мы думаем, стержневая мозоль с осложнением?
Какие в таком случае должны быть диагностические инструменты и метод лечения?

Также маму очень волнует, есть ли способы без хирургии остановить процесс и вылечить ногу или только операция?

Уговариваю ее обратится быстрее но пока не понимает, к кому и какой процесс лечения - ей страшнее. Пожалуйста, помогите понять, чего ей ожидать, чтобы проще было начать решать проблему.

Спасибо за ваше время на мой вопрос!

Возраст: 67

Хронические болезни: Глубокий тромбоз вен. Возрастные проблемы с пищеварением, с костями. Прием большого количества препаратов, рецептурных обезболивающих.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Это трофическая язва.
Сахарного диабета нет?
Из анализов нужно сдать:
ОАК
Б/х - билирубин, алат, асат, общий белок, липидный профиль, глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Коагулограмма крови
Сделать узи вен и артерий нижних конечностей.
Обратиться к хирургу/сосудистому хирургу

Местно обрабатывайте мирамистином 2 раза в день, на ночь повязку с бетадином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ваше время на ответ! Диабета нет.
Скажите, пожалуйста, при трофический язве должен ли быть симптомом острой кощей боли? У мамы бывают тропические язвы и на других местах они выглядят совершенно по-другому.

Терапевт, Функциональный диагност
Я не имею хирургической специальности, но все-таки, по- моему мнению, это трофическия язык, внешний вид зависит от локализации.
Она небольшая и можно обойтись консервативным методом лечения. Но опять же нужно знать причину точно, если это сосудистая патология, то назначается сосудистая терапия для улучшения кровообращения.
Клиент
Анастасия Александровна, сосудистая терапия есть. Спасибо за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! ?здоровья вашей семье !
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Это действительно , более вероятно, стержневая мозоль. Кроме стержня имеется выраженное воспаление.
Сейчас следует обрабатывать ногу водным раствором хлоргексидина или мирамистином 2-3 раза в день. Присыпать банеоцином.
Щадящая гигиена. Не допускать мокнутия.
Можно делать теплые ножные ванночки с ромашкой.
При выраженном болевом синдроме таб. Нимесулид внутрь однократно (парацетамол , ибупрофен или др.).
Без очного осмотра врача, к сожалению, не обойтись. Рекомендую сделать это как можно скорее, чтобы не допустить усугубления ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ваше время на ответ!
Скажите, пожалуйста, а какого профиля врач должен быть? К кому в таком случае идти? Дерматологу? Или?
Онколог, Терапевт
В обязательном порядке требуется консультация хирурга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото больше похожа на трофическую язву.
Сдайте клинический анализ крови, срб, коагулограмму, д-димер, глюкозу, креатинин, мочевая кислота, липидограмму.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Консультация хирурга.
Обработайте хлоргексидином
Местно наносите гель офломелид 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо за ваше время на ответ!
Скажите, пожалуйста, при трофический язве должен ли быть симптомом острой колющей боли? У мамы бывают тропические язвы и на других местах они выглядят совершенно по-другому.
Терапевт, Кардиолог
Для верификации лучше обратиться к хирургу для осмотра и дообследования.
Болевой синдром может быть на фоне сдавления узкой обувью.
Для устранения болевого синдрома ибупрофен 400 мг 1т внутрь.
Терапевт
Здравствуйте. Это трофическая язва, которая встречается чаще всего по глубоком тромбозе вен голеней и при сахарном диабете. Обязательно проверьте клинический анализ крови, глюкозу, СРБ, уровень мочевой кислоты. Покажитесь с результатами хирургу. Местно обрабатывайте хлоргексидином и затем Банеоцином 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо за ваше время на ответ!
Клиент
Татьяна Васильевна, диабета нет.
Терапевт
Это хорошо, но идти нужно поскорее к хирургу, возможно потребуются антибиотики
Терапевт
Боли острые и колющие при трофической язве не характерны
Терапевт
Здравствуйте,первоначально нужно исключить более серьезное состояние поэтому рекомендуется

Обратиться в general hospital

Или самостоятельно выполнить
Общий анализ крови,биохимию крови с обязательным определением глюкозы и гликированного гемоглобина.
Обратиться к хирургу ,который в случае необходимости сделает сам или направит на уздс нижних конечностей

Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, проверяют регулярно. Диабета нет.
Терапевт
В любом случае, здесь нужен очный осмотр врача общей практики или хирурга.