Заложило немного ухо при ударе с водой
Здравствуйте, у меня вопрос, катались на гидроцикле на море и волной на скорости вода ударила по уху, ухо слегка заложило, есть небольшой шум чувство заложенности, боли нет, не чувствую что там вода, просто дискомфорт
Здравствуйте
Скорей всего произошло втяжение барабанной перепонки.
Лучше всего конечно осмотр лор врача для исключения травмы.
Сейчас можно выполнять гимнастику для носоглотки (для выравнивания давления) - самопродувание, массаж ...приложу ниже -
Дыхательная гимнастика для носоглотки.
Требования к дыханию во время упражнений — резкий, мощный, короткий
вдох и медленный, спокойный выдох.
Вдох производиться, подняв кончик носа. Каждое упражнение делается от 3-х
до 6 раз, в течение дня, произвольно.
1. Самомассаж за ухом до нижней челюсти.
2. Круговые растирания ушной раковины.
3. Голову наклонить назад — упор языком в твердое небо.
4. Массаж. Большими пальцами рук надавить в ямке за ухом (20 сек).
5. Зевательные движения 3-4.
6. Маленький глоток воды с усилием.
7. «Пустой» глоток не закрывая рот.
8. Закрыть рот и нос - «пустой» выдох.
9. Вдох при закрытом рте и носе (нельзя при насморке).
Маленький глоток воды с закрытым носом.
10.При широко открытом рте совершайте движения языком вперед и
назад, особенно стараясь с максимальной силой высунуть язык.
11.При закрытом рте упирайтесь кончиком языка в нижние резцы и
совершайте глотательные движения.
12.Упираясь кончиком языка в нижние резцы, совершайте широкое
открывание и закрывание рта.
13.Голова слегка запрокинута назад, при слегка открытом рте
прижимайте кончик языка к нижним резцами совершайте движения
нижней челюстью вперед и назад.
14.Закрыв нос и рот, делайте выдох носом.
15.Вдох, подняв кончик носа. Выдох, поколачивая по кончику носа.
16.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «з-з-з» различной интонации и громкости.
17.Вдох, подняв кончик носа. Выдох с вибрацией крыльев носа,
произнося звук «ба-ба-ба» различной интонации и громкости.
18.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «м-м-м».
19.Как 2-е и 3-е упражнения, но звук «считать по порядку».
20.Вдох левой половиной носа. Выдох правой и сразу вдох правой и
выдох левой и т.д
ТАК ЖЕ в нос используйте сосудосуживающие - НАЗИВИН\Тизин по 2 дозы 2-3 раза в день, 5 дней.
Анастасия Александровна, спасибо, а промывать ухо нужно?
Когда нет достоверной информации об исключении повреждения барабанной перепонки (ее целостности) промывание уха ТОЛЬКО теплым СТЕРИЛЬНЫМ 0,9% NaCl (физ.раствор)
Может быть пробка, да.
Анастасия Александровна, в данный момент нет возможности посетить врача!
Покапайте в ухо теплый физ.раствор, и протрите ватным диском. Есть сера?
Анастасия Александровна, серы в наружной раковине нет
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста название физ раствора
Анастасия Александровна, больше не каких препаратов не нужно ?
0,9% NaCl
Принятый ответ
В нос Тизин\Називин.
Если есть необходимость промывать ухо до приема врача - только физ.раствором теплым.
От воды ухо беречь, особенно если появится боль, или отделяемое из уха.