Консультация кардиолога /

Мышечно-трабекулярный ДМЖП — вопрос №2177386

Добрый день.
Обращаюсь с вопросом про своего супруга. 53 года. рост 171, вес 78кг. Обратились к кардиологу по поводу повышающегося периодически давления, один раз давление упало очень низко 85\52 (меряли автом. тонометром дома). На сердце он никогда не жаловался, тяжести и боли не было в груди.
Кардиограмма нормальная, сказал кардиолог. Решила дополнить обследование УЗДГ и ЭХО, плюс анализ крови.
На УЗДГ показало аортокардиосклероз, мышечно-трабекулярный ДМЖП, концентрическая гипертрофия левого желудочка, свободная стенка правого желудочка утолщена, давление в нем 23,1 мм рт ст. Легочной гипертензии нет, нарушений сегментарной сократимости нет. Глобальная сократительная функция левого желудочка достаточная. НедостаточностьТК=1ст.
Прилагаю фото обследования.
Очень распереживалась, врач, который делала обследование сказала, что надо консультироваться у кардиохирурга. Сказала, что это порок сердца с детства. Но он служил в армии, работал в полиции, сейчас работает водителем дальнобойщиком - проходит комиссии каждый год и все было нормально. Что нам делать теперь, можно ли обойтись без операции?
Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Имеется врождённый порок сердца дмжп небольших размеров
В динамике требуется наблюдение.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
Рекомендую от повышенного давления регулярно принимать препараты.
Также эхокардиографию ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое. Самое главное операция не требуется, мы очень переживали. С этим можно жить спокойно, только наблюдаться? Нужно ли делать холтер?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да суточное мониторирование экг можно пройти
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, операция не требуется, следите за давлением и принимайте препараты для его снижения
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое! Вы очень успокоили. Он пьет ко-перинева постоянно 2,5 8.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию гипертрофия левого желудочка скорее на фоне гипертонии,а не порока. Фракция выброса в норме, сократительная спрсобность не нарушена.
Пока показаний к операции нет
Рекомендую контролировать давление.
Резкое снижение давления было не на фоне физической нагрузки или после нее?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Снижение было после полива в огороде - нагрузка не очень большая, но была.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда все таки рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг и ад. И обязательно при исследовании дать нагрузку
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
По Узи сердца ДМЖП значимо не нарушает работу сердца, гипертрофия ЛЖ скорее обусловлена гипертонической болезнью. В остальном нет нарушений в гемодинамике, сократительная способность миокарда удовлетворительная. Показаний к оперативному вмешательству не вижу на данный момент.
Необходимо наблюдение Узи сердца раз в год.
По поводу резкого падения АД, возможно это была реакция на жару, недостаточный питьевой режим , тем не менее, рекомендую планово выполнить еще холтер- экг , для более полного обследования и оценки работы сердца в течение суток. В момент проведения холтера давайте умеренные нагрузки. Т к важно оценить работу сердца в момент нагрузок.
Здоровья Вам и Вашему супругу!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!