Результаты узи

Здравствуйте, прошла узи молочных железы, на узи густой содержимое в протоках. Что это может быть и что дальше необходимо сделать?

38 лет

Здравствуйте.
Бывают ли выделения из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, чтобы самопроизвольно-не замечала. После узи при надавливании вышло немного прозрачной жидкости с белыми включениями

Ничего опасного в этом нет.
Ваше состояние называется галакторея, не связанная с деторождением. Алгоритм исследования будет таков: мазок-отпечаток выделений с цитологическим исследованием и анализ крови на пролактин.

Кровь на пролактин сдаётся на 2-3 день цикла. Накануне физический, эмоциональный и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.

По готовности всех исследований можно сделать вывод о дальнейшей тактике. Если в мазке не будет атипичных клеток, эритроцитов, воспалительных клеток, а пролактин в норме, то ничего, кроме ежегодного УЗИ МЖ делать не нужно,

Если пролактин будет повышен, его нужно снижать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, я сегодня сдала кровь, но у меня 5 день цикла, это очень критично?

Допустимо с пролактином. С другими половыми гормонами - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам!

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, можно еще один вопрос, в левой груди, как раз где большее расширение протока, чувствую неприятные ощущения, чувство тяжести. Такое может быть при галактареи?

Принятый ответ

Да. Эти ощущения соответствуют растяжению стенки млечного протока. Подобный дискомфорт ощущают кормящие женщины при приливе молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, еще раз спасибо!