Что вас беспокоит?
Ноет левый бок
Добрый день,подскажите пожалуйста,ноет левый бок,в основном после еды,до этого была тяжесть в левом боку,стала ощущать покалывания сверху над пупком слева,череда то понос,то запор,кал с запахом,плохо смывается,в основном жидкий стул,сдала кал в кале обнаружили Жир нейтральный 1-единичный,Соли жирных кислот(мыла)тоже 1 единичный.Жду анализа на дисбактериоз.Боль иногда отдаёт слева в спину.Может ли быть панкреатит?
Принятый ответ
Здравствуйте скорее всего это дисбактериоз
Пока начните Линекс и креон
Елена, подскажите,при дисбактериозе тоже могут быть покалывания над пупком слева сверху?
Да конечно
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, да возможно что это обострение хронического панкреатита. Для уточнения Вам нужно сделать узи органов брюшной, биохимию крови с определением уровня печёночных трансаминаз АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, креатинин, мочевина, щф, ггтп, амилаза, липаза, определение Эластазы -1 в кале, дыхательный водородный тест на СИБР. Пока придерживайтесь лечебного стола номер 1 по Певзнеру, при стихании обострения переход на стол номер 5. Тримедат форте по 1 т 2 р/сутки, Креон 10000 3 р/сутки, Энтерол по 1 пакетику 2 р/сутки 10 дней. Затем курс линекса по 1 к в сутки 2 недели.
Анна, сдала кровь всё в норме.Вот Только на Узи Поджелудочной Структура паренхимы:незначительно диффузно неоднородная. Эхоненность незначительно повышена?Похоже на панкреатит?
Да это может быть следствием хронического панкреатита, по узи данных за острое состояние нет, для уточнения нужна также дополнительная диагностика.
Анна, подскажите пожалуйста какая?если сдам кал на Эластазу 1 в кале это определит?
Да, это высокоспецефичный метод, если есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, он ее подтвердит.
Анна, спасибо
Здравствуйте ! Признаки дискинезии ЖВП, реактивного панкреатита. Возможно дисфункция сфинктера Одди по панкреатическому типу. Что принимаете?
Лариса, принимаю Дюспаталин за 30 мин до еды,принимаю креон и Омез,подскажите пожалуйста,что лучше принимать?
Все продолжать, только добавить Одестон 200 мг*3р за 30 мин еды. Принимать 3 недели. Диета по столу 5.
Лариса, подскажите креон по одной таблетке 3 раза в день,Омез тоже по одной 3 р в день,дюспаталин 2 в день,и Одестон 3 раза Всё верно?
Немного не так:
-омез 2 р/сут за 30 мин до еды
-Одестон 3р/сутки за 30 мин до еды
-креон 3р/сут во время еды
- дюспаталин 3р/сут за 20 мин до еды
Лариса,спасибо
Здравствуйте, Кристина !
На острый панкреатит не похоже ! Описанная Вами симптоматика характерна для многих заболеваний органов брюшной полости ! Для Выяснения точной причины необходимо обследование :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- КОЛОНОСКОПИЮ .
Удачи Вам !!
Яков, Узи делала,все анализы прошла,на что похоже описание моего случая?
Более похож на синдром раздраженного кишечника , но это нужно доказать , исключив иную патологию толстой кишки ! Потому необходимо проведение колоноскопии !
Яков, а может ли так протекать Колиты?
Для колита не совсем характерно чередование поноса и запоров! Там как правило , только понос и кал с примесью слизи !
Не переживайте ! Просто нужно сделать колоноскопию и по состоянию слизистой кишки можно будет определить ,что именно имеет место !
Яков, спасибо,просто очень переживаю и нахожусь в неведовании,просто мой гастроэнтеролог мне назначил лечение от панкреатита,скажите моё описание может быть серьёзно болезнью?
Боль при остром панкреатите гораздо сильнее , обязательно сопровождается рвотой и это всё вынуждает госпитализировать больных за короткое время ! Не похоже у Вас на острый панкреатит ! Лабораторно, панкреатит диагностируется повышением уровня альфа амилазы крови , которая входит в состав биохимического анализа ! Наверное Вам назначили этот анализ !
Повода для переживаний нет !
Яков,спасибо,Амилаза панкреатическая у меня 31,22,в норме,а кроме как СРК,на что ещё схожи мои симптомы? И ещё вопрос,может ли быть такие симптомы,если есть воспаление по женски?
Если бы у Вас были бы гинекологические проблемы , то боль была бы ниже , а не на уровне пупка и не было бы расстройство стула ! Уровень амилазы у Вас нормальный , что говорит об отсутствии панкреатита !
Боль в левом подреберье, иногда бывает при заражении вирусом Эпштейна - Барра !Если есть возможность , то можете сдать анализ на этот вирус !
Яков,спасибо большое,у меня тяжесть начинается на уровне пупка слева и тянет вниз,как будто до паха,а покалывания были чуть выше пупка слева
Не переживайте ! Просто наберитесь терпения , на будущей неделе проводите обследование и всё будет хорошо ! Ни одна из возможных у Вас патологий не является серьёзной !
Яков, спасибо
Яков, начиталась статей в интернете,аж тошно стало,сразу все мысли об онкологии???
Или это действительно связано с дисбактериозом кишечника, но больше похоже на панкреатит. Нужно сделать ещё УЗИ органов брюшной полости
Наталья, сделала узи ОБП на Узи Поджелудочной Структура паренхимы:незначительно диффузно неоднородная.Эхогенность незначительно повышена,остальное всё в норме
Можно сдать ещё диастаза крови и диастаза мочи. Биохимия лучше сделать развернутую, общий белок билирубин, холестерин трансаминаза, диастаза
Наталья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно планово дообследоваться, сделать ФГДС и УЗИ брюшной полости, сдать посев кала на чувствительность к антибиотикам и фагам, скорее есть нарушение микрофлоры
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на панкреатит, но и дисбактериоз не стоит исключать, сделайте еще УЗИ БП
Принятый ответ
Здравствуйте. А чем вы питаетесь? И боли возникают после чего то определенного? После еды, перед актом дефекации, или после принятия каких то препаратов?
Екатерина, не боли а тяжесть в основном.До этого ела всё подряд.Но,это всё произошло после того,как я пропила Супрадин витамины,до этого у меня такого не наблюдалось
Не поверите у меня тоже витамины супрадин вызывают тяжесть и неприятные жгучие(теплые) боли. Скорее всего у вас реактивный панкреатит на составляющее таблеток.
Постарайтесь сейчас убрать из питания на неделю-две всё жареное на раст.масле, свинину, специи, колбасы, шоколад и бродящие продукты( бобовые,капусту, пиво,вино). по возможности делайте печеные овощи или фрукты
Екатерина, спасибо большое,уже села на такую диету,жду улучшения.
Похожие вопросы по теме
- 5 часов назад6 ответов
- 6 часов назад11 ответов
- 8 часов назад10 ответов
- 9 часов назад1 ответ