Образование под кожей

Уже два с половиной года у меня в спине небольшое образование в районе воротниковой зоны. Оно было 0,4 мм на 2 мм. В этом году я опять его нащупала и начала переживать. Оно глубоко и нащупать его довольно нелегко иногда. После того как я его пощупаю, появляется красное пятно в том месте, потом оно становится коричневым и чешется, долго не проходит. Меня это смущает. Была на узи и у онколога, он говорит что возможна атерома, но образование очень маленькое, и удалять нет смысла, так как будет большой рубец. Но оно выросло по сравнению с прошлым годом. Было 0,4 мм, теперь 0,7 мм. Само образование не болит при надавливании, но болят окружающие ткани, в них как тянущие ощущения и переходят в руку. И смущает что в месте где это образование кожа стала сначала красной, потом коричневатой, прям в зоне над образованием. Оно не выпуклое, а прям внутреннее. Помогите пожалуйста, что это может быть, очень переживаю, и прочитайте пожалуйста все пункты что я описала🙏🏻

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию УЗИ липома или атерома-доброкачественное образование.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Злокачественная опухоль за такой период времени однозначно дала бы о себе знать. Беспокоиться не о чем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с документами, подозрений с точки зрения онкологического процесса у меня нет, это доброкачественное образование (липома или атерома). Показаний к удалению с точки зрения онконастороденности нет, однако, если образование беспокоит Вас психологически или физически - можно удалить. В случае удаления - обязательно направить материал на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила, почему кода над образованием стала такого цвета и это пятно не проходит, меня это смущает

Так бывает, когда образование располагается близко к поверхности кожи. По фото не очень понятно, какой именно компонент у этого окраса. Однако, если образование Вас сильно беспокоит, его можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, она сначала стала красной, потом коричневой и чешется

Для рака кожи такие изменения не характерны, за это точно можете не переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Софья Дмитриевна, подскажите а разве при атероме не больно быть черной точки? Характерной для закупорки

Это необязательное условие

Принятый ответ

Здравствуйте!
это совершенно доброкачественное мягкотканное образование! Ни о каком первичном опухолевом процессе или метастазах здесь речи быть не может.
Судя по описанию речь идет о фиброме или липоме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста фото, я прикрепила, почему кода над образованием стала такого цвета и это пятно не проходит, меня это смущает

Изменение на коже никак не связано с образованием , это может быть просто дерматит. Для оценки изменений нужно обратиться к дерматологу. Это не злокачественный процесс и так как мы оцениваем анамнез и узи, само мягкотканное образование тоже не имеет злокачественного потенциала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, просто у меня есть боль в месте образования
Не когда трогаю, а просто оно тянет и тянет рядом, ноющая боль

Пятно на коже четко над образованием, это точно связано

Если отмечается дискомфорт или болезненность , тогда такие образования иссекаются у хирурга и направляется материал на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, я понимаю, но дискомфорт или болезненность могут давать доброкачественные образования?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за доброкачественное образование. Это может быть фиброма или атерома. Подозрений в отношение злокачественности нет. Если образование доставляет дискомфорт его можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, вы в дет я прикрепила фото пятна, над образованием
Фиброма или атерома может такое давать?

Пятно не связано с образованием. Пройдите очную консультацию дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным с большой долей вероятности речь идёт о липоме - доброкачественной мезенхимальной опухоли.
Изменения цвета кожи в проекции образования не имеет к нему никакого отношения.
Никаких признаков онкопроцесса нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, здравствуйте, меня смущает что есть боль в том месте, то есть трогать её не больно, но просто ноющая боль присутствует
Такое может быть? Меня это пугает

да, такие ощущения могут быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, в таком случае нужно удалить?

по описанию данного образования - показаний к удалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, просто меня беспокоит боль, и мне сказали что на липому это не похоже, больше на атерому

Вы по каким признакам думаете что это липома?

пониженная эхогенность типична для липом
но достоверно отличить липому от атеромы по УЗИ невозможно
но это и не имеет никакого значения, так как на тактику не влияет
если образование Вас выраженно беспокоит - Вы можете его иссечь