Риск ВИЧ, гепатитов

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Примерно неделю назад у меня был незащищенный оральный контакт (вагинального не было) с девушкой легкого поведения. После я обнаружил у себя на внутренней стороне кожи на половом члене 3 небольшик ранки, обработал их антисептиком. Ну и потом запаниковал - мог ли я подхватить ВИЧ, гепатиты? На следующий день девушка пошла и сдала кровь на гепатиты и вич - отрицательные. Сам я в тот же день сделал экспресс на вич - отрицательный. Могу ли я выдохнуть? Правильно ли я понимаю, что заразиться можно, если вирус определяется в биологических жидкостях человека? А если его не нашли, то и заразиться нельзя было? Само собой планирую сдать кровь на вич через 1.5, 3, 6 месяцев. Но можно ли сдать кровь через 2 недели после контакта на антиген p24? Заразен ли я в этот период? Буду очень благодарен, за все отвеченные вопросы. Очень переживаю.

Нет
21 год

Алексей, здравствуйте! Да, можно выдохнуть: девушка здорова, кроме того, при оральных контактах для мужчины вообще нет рисков заражения ВИЧ или гепатитами, так как в слюне эти вирусы не содержатся или содержатся в недостаточном для заражения количестве.
Против вирусного гепатита В (он самый заразный и стойкий) Вы наверняка привиты в детстве, защита пожизненная.
Если очень уж тревожно, то достаточно сдать ИФА 4 поколения через 6 недель от ПА. Сдавать через 3 и 6 месяцев необходимости нет.
В острой стадии (начиная примерно со 2-4 недели от заражения) больной ВИЧ-инфекцией уже может быть заразен, так как вирус появляется в крови и других жидкостях. Но в Вашем случае нет рисков заражения.

Ольга, у меня привичка от гепатита просрочилась...

Вакцинация от гепатита даёт пожизненную защиту, она не может просрочиться.

Ольга, спасибо Вам большое! А по поводу вакцины мне в университете на диспансере сказали, что просрочилась вакцина, и поставить надо

Принятый ответ

Это не так, людям с нормальным иммунным статусом на сегодня ревакцинация от гепатита В не рекомендуется, так как защита после курса из 3 прививок в детстве защищает на всю жизнь в подавляющем большинстве случаев.

Добрый день.
В описанной Вами ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом нет.
Анализы сдавать никакие не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При незащищённых оральных контактах риск заражения ВИЧ, вирусными гепатитами В, С стремится к нулю. На практике таких случаев заражения не встречается. К тому же девушка здорова, у нее нет эти вирусов, она ничего передать Вам не могла.
Можно выдохнуть и не переживать по данному поводу.
Для себя можете сдать кровь сейчас на маркеры вирусного гепатита В (aHBs, aHBcor-total) проверить если поствакцинальные антитела сейчас. Если нет, оба маркера будут отрицательные, рекомендую в плановом порядке ревакцинацию для создания хорошей защиты на будущее.