Консультация ревматолога /

Боли в крестцово подвздошном сочленении — вопрос №2177963

Здравствуйте. В период первой беременности 8 лет назад начала болеть поясница,сбоку,невозможно было делать бытовые дела,готовка, уборка и мытье полов давались с болью,с тех пор всегда болит поясница при долгом сидении,даже просто когда сижу за столом пообедать,в туалете сидеть тоже болит,и так все 3 беременности всегда мучилась,сейчас ребёнку младшему 2.5 года,Спина болит часто,но вот последние недели 3-4 боль усилилась,мне даже трудно поесть за столом,в машине 5 минут я уже не могу сидеть,больно,теперь боль постоянная,но хочу сказать что я 3 мес стала заниматься в зале,делала становую и приседы с 30кг. Мой вес 69 кг,рост 173,могла ли я что-то там повредить,что все обострилось. Я ночами не могу найти положения чтобы неьыло больно,сидеть не могу,только если через боль,сильная боль слева. Пошла делать рентген,а они мне сделали рентген поямничного отдела позвоночника,но он меня не беспокоит. Беспокоит то что сбоку от него. На снимке видно какое-то расширение. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: Рассеянный склероз под вопросом,недостаточность митралбного клапана,хронический пиелонефрит,гастрит хронический

Ревматолог, Терапевт
Добрый день
Вам показано МРТ крестцово-родвздошных сочинений (желательно с контрастированием). Чтобы исключить нашу ревматологическую патологию

Расширение на снимке - это вероятно газ в кишечника. Для исследования поясничного и пояснично-крестцоаого отдела позвоночника (рентген) нужно накануне отчистить кишечник, если вы этого не сделали, то мы видим газ и артефакты и сложно увидеть точные изменения на рентгене.
И подскажите, вы пишите что вам ставят под вопросом рассеянный склероз, на основании чего? Какие симптомы?
Плюс есть недостаточность митрального клапана? Она врождённая или после инфекции в детстве возникла?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Меня на снимке беспокоит что соединения разные в крестцово-поясничном отделе. Там не может быть сакролеита ? Газы в тот день меня не беспокоили. Я не щнаю посему вы именно на жто обратили внимание (
Клиент
Вера Владимировна, меня мучают головные боли с 17 лет,по типу мигрени,мигрень мне в принципе подтвердили,но на мрт нашли более 20 очагов димеинелизации. Через пол года в динамике новых неьыло очагов,поэтому пока под вопросом этот диагноз
Клиент
Вера Владимировна, а с сердцем никогда небыло ничего,но вот месяц назад потеряла сознание после двух ударов,экстрасистол,как потом поняли,в связи с этим проверила сердце, впервые. Вот тогда и поставили митральную недост
Ревматолог, Терапевт
Сакроилеит не виден на рентгене при такой подготовке кишечника, для его установления необходимо МРТ, о котором я вам написала выше.
Если его найдём, будем дальше уже разбираться с чем он связан и что с этим делать.
Если же на МРТ его нет - обязательно проверяет малый таз (УЗИ, гинекологи) , кишечник (кал на скрытую кровь) и идём к неврологу, чтобы он установил причину такой постоянной боли в спине.
Ревматолог, Терапевт
Для установки диагноза есть центры рассеянного склероза, где пересмотрят ваши МРТ. Так как димиелинищирующий процесс как правило даже без симптомов не исчезает полностью. Это важно исключить, так как это аутоиммунный процесс, нам это важно.
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите файл.
Клиент
Вера Владимировна, у меня в жтот день после рентгена начались Крит дни,может это вас настораживает на снимке? Ну поняла,я тоже думала что нужно делать мрт
Клиент
Вера Владимировна, я была там. Мне сказали приехать через пол года после мрт в динамике. А как мрт в динамике нового не прказало ничего,я и ехать не стала
Ревматолог, Терапевт
Нет, не настараживает. Просто если боли у вас постоянные, они могут исходить не только из позвоночника, но и из внутренних органов. Мне сложно вам точнее сказать, ведь посмотреть я вас не могу.
Месячные на картину рентгена и МРТ не влияют.
Клиент
Вера Владимировна, и я не думаю что его исключат,так как его дебют был во время 3 беременности
Клиент
Вера Владимировна, файл чего ?
Ревматолог, Терапевт
Значит делайте ещё через полгода. Так как заболевание волнообразное, нужно смотреть всегда динамику.
Клиент
Вера Владимировна, да это время уже подходе,буду повторять.
Ревматолог, Терапевт
Файл эхо, раз вам поставили митральную недостаточность. Она может вообще не значимой быть, а может быть очень серьёзной.
Клиент
Вера Владимировна, я понимаю что вы думаете что жто может быть по гинекологии. Но я уверена что это не так. Боль механическая,как будто по бокам от позвоночника в той области что-то трется и причиняет боль,как будто что-то сыпется или поломалось. Даже в покое сейчас деду оно стреляет, потом ноет,то просто ноги лёжа поднять больно,сразу отдаёт в ту область. Чем можно это обезболить ?
Ревматолог, Терапевт
Пока только нестероидные препараты. Другими лекарственными препаратами бкз дообследования снимать не следует.
Рекомендации:
Табл Напроксен/Нальгезин 550 мг в сутки после еды утром
Или
Эторикоксиб (Аркоксиа, Костарокс) 90 мг утром после еды
Или
Целебрекс 200-400 мн в сутки
Всё под прикрытием для желудка
омез/нольпаза/Нексиум 20 мн утром до еды за 20 минут
Старайтесь не выполнять отведено ноги в тазобедренном суставе и подъёмы тяжести более 2 кг.
Никаких бань, саун, тренировок. Разрешено только плавание по самочуствию.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое. А ходьба быстрая на дорожке тоже нельзя ? Ну и как понимаю эти запреты пока не сделаю мрт и не поставим диагноз ?
Ревматолог, Терапевт
Ходьба можно, не тренировки.
Да, всё правильно.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Маргарита. Скажите пожалуйста, а легкая физ нагрузка, гимнастика, зарядка, разминка боль облегчают? Вы не падали на спину? Кишечник вас не беспокоит? Псориазом не болеете? Суставы не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Нет не облегчают. Меня потом одолевает боль в спине,после любых нагрузок.
Клиент
Ольга Леонидовна, иногда бывает вздутие но.я знаю что этот от питания,если поем не то,на спину не падала. Псориаза нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы описываете механическую боль, а не воспалительную. Вам необходимо выполнить МРТ пояснично- крестцового отдела и крестцово- копчикового для начала, чтобы исключить наличие протрузий, грыжи, неврологической патологии. Рентгенография в данном случае малоинформативна. А так же сдать ОАК,СРБ. И по результатам уже будет понимание в какую сторону далее двигаться.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас пока нет данных МРТ можно принимать нпвс: эторикоксиб 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое,надеюсь поможет немного
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сейчас боль облегчится, дальше уже по результатам нужно будет смотреть, проводить коррекцию возможно лечения. С митральным клапаном вопрос- какой степени недостаточность?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за помощь!
Клиент
Ольга Леонидовна, 2 степень. И вот мне по поводу неё тоже стало интересно,я со времен школы не могла быстро бегать,ну модет это просто плохая физ подготовка,но так как я сейчас стала ходить в зал,на беговой дорожке максимум могу пробежать полторы минуты медленным бегом,пульс поднимается до 180,начинается отдышка,боль в груди. И вообще между всеми упражнениями в зале у меня ужасно кружится голова. Модет при этой недостаточности нельзя заниматься физ нагрузками?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
А фракция выброса какая по узи сердца? Тогда вам лучше не эторикоксиб выбрать, а напроксен 550 мг 2 раза/сут, при сердечно- сосудистой патологии он наиболее приемлем будет. По физ нагрузке- здесь дозированно, лучше это с кардиологами обсудить. совсем без физ нагрузки тоже нельзя, но бегать марафонские дистанции- точно нет. Легкая зарядка, гимнастика- можно
Клиент
Ольга Леонидовна, я прикрепляла узи сердца. А уже купила в аптеке препарат что вы сначала написали
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи описан пролапс 1 ст, гемодинамически не значимый. Фракция выброса в норме, поэтому тут нет серьезной патологии. Принимайте, который купили,не волнуйтесь.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое ?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Маргарита,здоровья вам!
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, взаимно!