Шишка после укола

После уколов сразу образовалась шишка с сильной болью , видимо неудачно укололи миорелаксант и мильгаму при пальпации болит довольно сильно, дома была мазь Вишневского приложил, сейчас пью антибиотик Ципролет и метронидазол от вросшего ногтя уже проходит который. Пока прошло часа 3 после укола , визуально ничего нет пока , да это инфильтрат как я понял , но что теперь делать, когда можно сделать узи мягких тканей , что бы понять насколько все серьёзно?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Примите внутрь Нимесил 100 мг. Большая вероятность того, что инфильтрата не будет, а сейчас есть мышечная боль от введения лекарственного препарата.
По мере всасывания препарата боль будет уменьшаться.
Если говорить о диагностике инфильтрата, то УЗИ стоит сделать не раньше , чем через 3 дня

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте ?
Когда были сделаны уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Улол вчера в 21:00 сегодня шишки вроде не чувствую но боль довольно ощутимая при движениях и напряжении ягодицы и припухлость есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Просто никогда такого не было

Понял Вас.
Мазь Вишневского ни в коем случае не используйте!
Сейчас рекомендую наносить гель «Долобене».
Наблюдение в динамике.
УЗИ пока не надо.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Один раз использовал ее Вишневского, что может быть ?

Просто не используйте её, т.к. она усиливает воспалительные процессы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование большой шишки посое в/ м инъекции может быть - гематома.
Можете прикрепить фото проблемной области, есть ли видимые изменения на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Визуально никаких изменений нет , сейчас маленькой шишки нет но есть на ощупь припухлость и боль и при движении и напряжение ягодицы боль

В таком случае нимесил по 1 пакетику 1 раз в день, местно можно диклофенак гель 2% и наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько я понимаю, шишки сейчас никакой не определяется. Говорить о формировании инфильтрата в таком случае не приходится. Болезненность может быть связана с повреждением мелких нервных окончаний при выполнении инъекции, либо форсировании в области инъекции небольшой гематомы.
В настоящий момент можно однократно принять НПВС, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог), местно на область укола наносить гель Индовазин или просто гепариновую мазь 3 раза в день 2-3 дня. Вполне возможно, что этих мероприятий хватит, чтобы купировать Ваши симптомы.
Обратиться к хирургу и сделать УЗИ мягких тканей данной области стоит, если в области укола появится плотная болезненная шишка, либо в данной области появятся отёк, краснота, усилятся болевые ощущения.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

добрый день о формировании инфильтрата говорить рано. если появятся уплотнение боли краснота советую обратиться к хирургу очно

Здравствуйте, наиболее вероятно это реакция мышцы на введение препарата, раздражение нервных окончаний, шишка, сам обьем введенного лекарства.
В данной ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с 25% сульфата магния на 2 часа.
Прием НПВС Нимесил или Диалрапид 2 раза в день по пакетику 2-3 дня для уменьшения болей и воспаления.
Если боль и шишка будет болеть сделать узи мягких тканей для исключения воспаления.
Здоровья

Здравствуйте.
Рекомендую местно полуспиртовые повязки.
Найз 1 таб при болях.
При ухудшении состояния , повышении температуры , уплотнение обращаться к хирургу
Не болейте