Консультация гинеколога /

Сильная боль после задержки — вопрос №1921319

добрый день, после длительной задержки пришли месячные на 54 день цикла, во время задержки делала тесты-отрицательные. Первый день были коричневые выделения, совсем немного мазало, но на второй начались очень сильные боли и выделения алого цвета в большом объеме, подскажите пожалуйста, как облегчить боль и с чем это может быть связано?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Можно принять Нимесил или Спазган.
Боли могут быть на фоне функциональной кисты, например.
Если боли будут продолжительными, выполните УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, функциональные кисты это не опасно? не требуется ли срочное посещение гинеколога?

Акушер, Гинеколог
Нет, такие кисты рассасываются самостоятельно.

Однако, если размеры большие, они могут осложняться разрывом или перекрутом. Если прием НПВС не купирует жалобы, лучше обратиться в дежурную гинекологию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, примите нимесил и пройдите узи малого таза после окончания менструации
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Здравствуйте! Если тесты были отрицательные, скорее всего боль из за нарушения цикла. Можете принять любой НПВС( ибупрофен)
Если боль не купируется, обратитесь в стационар на осмотр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать любой НПВС, например, ибупрофен.
Для того чтобы выяснить причину стоит выполнить УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно причиной задержки была киста яичника , поэтому менструация сопровождается болевым синдромом. Облегчить состояние можно приемом НПВС , например Ибуклин по 1 таб -2 раза в день, холод на низ живота по 30 мин -2 раза в день -3 дня ( возьмите что нибудь замороженное из холодильника и через тонкое вафельное полотенца приложите ) , после прекращения кровянистых выделений обязательно сделайте УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
После длительной задержки месячные всегда более обильны.
Можно принимать любое обезболивающее средство, например, индометацин, по 2 таб до 3 раз в день. А если кровопотеря избыточна - то еще Транексам, по 1000 х 3 раза, до 4 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас была функциональная киста и на на ее фоне могут быть боли . Можете поставить свечи индометацин 100 -ректально .
Если сегодня боли по интенсивности не уменьшаться , лучше пройти узи органов малого таза в условиях гинекологического стационара .
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елизавета, здравствуйте. Боли вполне могут быть вызваны функциональной кистой яичника на фоне длительной задержки.
Опасности они не несут.
Рекомендую такое лечение:
- свечи Дикловит/ОКИ/Амелотекс по 1 на ночь ректально до купирования болей
или заменить на прием НПВС в таблетках
- при отсутствии положительной динамики рекомендую выполнить УЗИ малого таза и пройти очный осмотр.