Консультация инфекциониста /

Появилась тошнота и боли в животе после укуса кота домашнего — вопрос №2177973

Здравствуйте, меня 8 дней назад кусил кот поверхостно, вышло там совсем мало крови даже наверное и не кровь, она была оранжево-красная. Потом у меня появились ПА по поводу заражения бешенством. Живу в посёлке в Республике Карелия. Позавчера появилась тошнота, рвота и понос плохо спал. Днём немного поспал, но также были головные боли. Вчера ночью также плохо спал и была тошнота, выпил пустырника и поспал 3-4 часа. Тошнота была и под вечер когда хотел поесть тоже вырвало, но ничего не вышло. Температура была до 37.4 бывало и отпускалась до 36.7. К несчастью травмпункт далеко и возможности выехать нет. Стоит ли сейчас идти в свою амбулаторию к врачу. В эту ночь я хорошо спал.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Описанные жалобы не специфичны для бешенства.
Вероятно, совпадение.
Кот домашний? Укус был спровоцирован игрой?
Сейчас животное в каком состоянии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, поведение кота вроде бы не поменялось кушает и пьёт нормально. Я его на руки взял он ласкался и начал лизать мне руку, и слабо купил поверхостно

Онколог, Терапевт
В таком случае подозрений в отношении бешенства точно нет.
А вот описанные жалобы могут быть проявлением кишечной инфекции.
Сейчас к лечению, если нет противопоказаний :
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней ( или продолжить прием полисорб).
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней.
Если будет рвота/жидкий стул с целью восстановления водно -солевого баланса регидрон 1 пак на 1 литр воды ,принимать в течение суток.
При температуре выше 38,5*С таб.Парацетамол однократно.
Придерживаться диеты с ограничением употребления продуктов,способных провоцировать процессы брожения в кишечнике ( свежие овощи и фрукты, цельное молоко , хлебобулочные изделия, быстрые углеводы ,бобовые).
Сейчас можно сухари из пшеничного хлеба,каши рисовую,гречневую, нежирное мясо,рыбу, слизистые супы,отвары из сушёных ягод, шиповника.
Приготовление пищи на пару,методом тушения,варки .
Соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Клиент
Юлия Дмитриевна, а что делать если я не хочу есть, но не ел уже 2 дня
Онколог, Терапевт
Это , вероятно, обусловлено стрессом и повышенной тревожностью.

При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.
Используйте специи,способствующие повышению аппетита. К ним относятся петрушка, укроп, корица, тмин, гвоздика, кориандр, цедра лимонов и апельсинов, каперсы, паприка, имбирь, мята, мускатный орех .
Также маринованные, кислые и соленые овощи ( если нет противопоказаний), кислые соки — лимонный, клюквенный, смородиновый.

Если панические атаки случаются часто, я бы рекомендовала обратиться за очной медицинской консультацией психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а можно геркулесовую кашу со вкусом яблока на воде?
Онколог, Терапевт
Да, можно
Клиент
Юлия Дмитриевна, овсяную тоже можно?
Онколог, Терапевт
Да. Ещё гречневую и рисовую.
Клиент
Юлия Дмитриевна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Онколог, Терапевт
Может это из-за жары?
Клиент
Юлия Дмитриевна, возможно, т.к. он чёрного окраса
Онколог, Терапевт
А Вы себя как чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сон улучшился после употребления пустырника и магния В6, ПА отступили, либо есть, но очень слабые. Вчера вечером были очень слабые боли в руках в районе кисти и при локтевом районе. Сейчас чувствуеося очень слабая слабость рук. Не думаю что это бешенство. Это точно не его симптом. Ем согласно диете, пью воду. С мочеиспусканием всë хорошо, а вот с точки зрения каловыделения не так нормально. Ходить не получается. Созыва слабые есть, но это ложные. Скорее всего это обусловлено моей диетой.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот после встал, после того как лежал, сильно потемнело в глазах и идти даже не мог в районе 10-15 секунд
Клиент
Юлия Дмитриевна, и появилась сейчас тупая боль в безымянном и мизинце руки и чуть ниже под мизинцем боль, это не бешенство? Рана пока что не беспокоит, нет воспаления.
Клиент
Юлия Дмитриевна, температура 36.7
Давление на левой 120/70 пульс 85
Давление на правой 115/72 пульс 85
Онколог, Терапевт
Всё в порядке, ни о каком бешенстве речи не идёт .
Состояние нормализуется с течением времени.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а как убрать ком в горле?
Онколог, Терапевт
Ком в горле-проявление тревожного расстройства.
Необходима консультация психотерапевта.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а в данном случае как от него избавиться, ведь есть же решение
Онколог, Терапевт
Попробуйте снова принять настойку пустырника .
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, у меня небольшая проблема. Что делать с изжогой?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день после еды 30 дней.
Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы не характерны для бешенства, вероятнее всего это проявления панических атак. Рекомендую не переживать и наблюдать за котом в течение 10 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, в течение 8 дней не чего у кота вроде бы не изменилось
Нарколог, Терапевт
Значит переживать не стоит, первые симптомы бы уже точно появились
Клиент
Елена Вячеславовна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Нарколог, Терапевт
Понаблюдайте несколько дней ещё
Клиент
Елена Вячеславовна, это получается может быть началом проявления бешенства?
Нарколог, Терапевт
Нет, очень сомнительно
Клиент
Елена Вячеславовна, получается малый процент что это бешенство, и большой процент что нет?
Клиент
Елена Вячеславовна, понаблюдать сколько ещё 2 дня?
Клиент
Елена Вячеславовна, а как убрать ком в горле
Нарколог, Терапевт
Это проявления панических атак, рекомендую консультацию психолога или психотерапевта
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Данные симптомы могут быть на фоне излишней тревожности и высокого уровня стресса.
За животным наблюдаете?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, да наблюдаю
Терапевт, Функциональный диагност
Если животное хорошо себя чувствует, не изменило поведение, то тревожиться не о чем. Обычно, животные, зараженные бешенством погибают на 8-10 сутки.

А если тревожность высокая, то нужно пообщаться с психологом, детским неврологом.
Клиент
Анастасия Александровна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Терапевт, Функциональный диагност
Следите за его аппетитом, если он не изменился, переживать не о чем
Клиент
Анастасия Александровна, ест нормально, то у себя поест, то с другой
Клиент
Анастасия Александровна, только появились боли сзади в шее и пересли в какие-то слабые передвигающиеся неприятные ощущения в районе горла
Клиент
Анастасия Александровна, что мне использовать для улучшения сна и успокойствия
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, 2-3 месяца пропить. На ночь пустырник 2 таб
Клиент
Анастасия Александровна, у меня пустырник в бутылочке, тоесть настойка
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо, за 30 минут до сна разводите 50 капель пустырника в 1/4 стакане воды и выпиваете, так 2 месяца
Клиент
Анастасия Александровна, а бешенство редко в России в 2024 году? Мне ещё нужно знать как в Республике Карелия
Терапевт, Функциональный диагност
Это вопрос не к терапевтам.
Данным учетом занимаются врачи инфекционисты и ветеринары.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за дозировку пустырника, я когда лежал, даже не заметил как уснул)
Терапевт, Функциональный диагност
Да, он помогает уснуть и быстро расслабиться.
Клиент
Анастасия Александровна, а как убрать ком в горле
Терапевт, Функциональный диагност
Ком в горле чаще всего носит неврогенную природу, поэтому здесь нужно консультироваться с психотерапевтом. Если Вы еще несовершеннолетний, то нужно рассказать об этом родителям прежде всего
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, наиболее вероятно, что это проявления вашего тревожного расстройства. Принимаете постоянно какую-то терапию?
Клиент
Надежда Яковлевна, я пользуюсь пустырником и магнием В6. Там написано что один раз в сутки. Можно ли три раза в сутки?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
магне В 6 форте -по 1 табл 3 раза в день. Пустырник можно еще раз, можно глицин под язык - до 3-4 раз в сутки.
Клиент
Надежда Яковлевна, а как убрать ком в горле
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
успокоительными.
Клиент
Надежда Яковлевна, так а если пью успокоительные, но не прекращаются чувства, что делать?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
проблем со щитовидкой нет? Узи сделайте.
А пьете что из успокоительных?
Клиент
Надежда Яковлевна, с щитовидной железой не знаю, но возможно, т.к.у мамы проблемы с щитовидной. Может быть при наследству. Просто у меня сегодня болела шея и поясница, я думаю что это либо сколиоз либо остеохондроз. А из успокоительных пью: магний В6, настойка пустырника, ну также есть кловалол, но я пил позавчера.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
глицин можно рассасывать - 3-4 раза в день.
Клиент
Надежда Яковлевна, я 1 июня завершил месячный курс глицина, не много будет
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет, сейчас на пару-тройку дней если- вы его не передозируйте
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Руслан! Это реакция на переживание. Постепенно состояние нормализуется.
Для уменьшения этих явлений можно начать приём Глицин по 1т 3 р в день 5- 7 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте я в мае прошёл курс глицина месяц, а ещё хотел спросить, т.к. вы кардиолог, пульсирующая боль в груди это тоже из-за паники?
Терапевт, Кардиолог
Это проявление переживания. К глицину можно однократно добавить корвалол 20 капель. Это улучшит самочувствие.
Клиент
Игорь Васильевич, а как убрать ком в горле
Клиент
Игорь Васильевич, и всë равно при ходьбе появляется одышка и боль слева в груди
Клиент
Игорь Васильевич, пожалуйста ответьте на вопросы, от вас тоже всë зависит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Эти симптомы с бешенством не связаны
Инкубационный период 1-3 месяца
Укус это высокий риск, ослюнение это низкий риск, но и там и там показана вакцинация, если можно наблюдать за котом 10 дней от травмы, если будет жив, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна,
Клиент
Ирина Владимировна, а если он поверхостно кусил, это не страшно?
Клиент
Ирина Владимировна, хотите могу фото приложить укуса
Инфекционист, Гепатолог
Если раны нет, то это ослюнение, если есть, то укус
Кот жив здоров?
Клиент
Ирина Владимировна, я фото прикрепил
Клиент
Ирина Владимировна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Клиент
Ирина Владимировна, ток сейчас появилось чувство почесать место ниже раны
Инфекционист, Гепатолог
Если через 2 дня он будет жив, не важно с каким поведением, то бешенство исключено
Ранка не больше, но это укус
Клиент
Ирина Владимировна, получается беспокоиться не о чем?
Клиент
Ирина Владимировна, а это не может быть сткрытной формой бешенства. Что употреблять мне для успокоения? Чтобы не паниковал
Клиент
Ирина Владимировна, так вроде бы при бешенстве поведение у кота меняется
Клиент
Ирина Владимировна, ответьте пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
При бешенстве он 100% должен умереть в течении 10 дней
Если через 2 дня не умрет, то волноваться не о чем
Клиент
Ирина Владимировна, а если болит палец и прилоктевая часть, это может быть бешенством???
Клиент
Ирина Владимировна, в Республике Карелия есть очаги бешенства, или были случаи заражения бешенством в этом году?
Инфекционист, Гепатолог
По эпид ситуации нужно узнать в роспотребнадзоре

Это может быть болезнь кошачьей царапины, если укус воспаляться
Клиент
Ирина Владимировна, у меня ранка не каких признаков не подает
Клиент
Ирина Владимировна, я пролистал интернет по поводу бешенства в Карелии. Написано что случаев заражения не было, но обращения были в том году около 450 человек. В этом году не сказано, но и очагов бешенства в Карелии нет. Только говорят что есть вспышки туляремии.
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Не о чем
Можете не переживать, тем более что завтра 10 дней уже
Клиент
Ирина Владимировна, слушайте если при запястье центр, недалеко от слабого укуса кота, переодически появляется режущая боль на 5-20 секунд, это не бешенство?
Клиент
Ирина Владимировна, что делать если появляется ломота в правой руке(в которую кот кусил) она проходит через 20-30 секунд, потом затишье, но через некоторое время появляется ломота но в другом месте руки. Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Обратиться к неврологу
Это не бешенство
Сегодня 10 дней, кот жив?
Клиент
Ирина Владимировна, да жив, ничего в нём не изменилось
Инфекционист, Гепатолог
Все, тогда бешенство и у кота и у вас исключены, можете не переживать и не волноваться по этому вопросу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас признаки кишечной инфекции (острый гастроэнтерит), но не бешенство. Минимальный инкубационный период бешенства 10 дней.
-Вам сейчас необходимо исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой и диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м

За котом наблюдаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да наблюдаю, за 8 дней изменений в поведении не было вроде бы. А вакцину делают только экстренно или могут и в качестве профилактики, когда никто не купил.
Инфекционист, Гепатолог
И так и так делают.
Тогда Вам не о чем переживать. Понаблюдайте за котом еще 2 дня и отпустите ситуацию.
Если бы кот был болен бешенством то у него уже был бы разгар болезни.
Клиент
Инна Сергеевна, а в каких регионах есть вспышки бешенства, Республика Карелия не входит в их счёт?
Инфекционист, Гепатолог
Нигде нет вспышки.
В республике Карелия эпидемиологическая ситуация по бешенству благополучная.
Клиент
Инна Сергеевна, что значит благополучная, значит вообще ничего не было??
Инфекционист, Гепатолог
На протяжении последнего года случаев не было.
Клиент
Инна Сергеевна, фото укуса нужно прикрепить?
Клиент
Инна Сергеевна, что делать если голова болит?
Клиент
Инна Сергеевна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Инфекционист, Гепатолог
Можно выпить парацетамол, ибупрофен, ибуклин.
Это не указывает на бешенство.
Клиент
Инна Сергеевна, а если болит палец и прилоктевая часть, это может быть бешенством???
Клиент
Инна Сергеевна, что делать если появляется ломота в правой руке(в которую кот кусил) она проходит через 20-30 секунд, потом затишье, но через некоторое время появляется ломота но в другом месте руки. Что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Стоит обратиться к неврологу.
Животное как я понимаю живо спустя 10 дней?
Клиент
Инна Сергеевна, да живо
Инфекционист, Гепатолог
Тогда риск заражения бешенством исключается полностью, на этот счёт переживать не нужно, наблюдение за котом прекращается.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас симптомы кишечной инфекции и с бешенством не связаны. Принимайте сорбенты (смекта, полисорб), соблюдайте диету, больше пейте жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте посмотрите фото укуса, при нём нет угрозы заражения? А то накрутил в себе фобию заражения бешенства
Инфекционист
Кот домашний, наблюдайте за ним 10 дней. Если он никуда не ходит, то никакого риска заражения вас нет.
Клиент
Нина Владиславовна, не он гулять ходит, но не привит. Поведение в течение 8 дней нормальное
Инфекционист
Осталось два дня. Следите за хвостатым, чтобы не волноваться.
Клиент
Нина Владиславовна, а вдруг он только только заболел? Я читал что у котов бывает инкубационный период 2-3 недели.
Клиент
Нина Владиславовна, кот жив, но сейчас чего-то много спит не просится гулять. А раньше сам просился
Инфекционист
Животные становятся заразными за 10 дней до первых симптомов болезни. Поэтомунадо наблюдать 10 дней.
Клиент
Нина Владиславовна, можете мне сказать, а в Республике Карелия есть люди с заражением бешенства, стоит ли паниковать. Есть ли в республике очаги? Какие первые симптомы должны быть? Я ещё писал насчёт поведения кота чуть выше. Это и есть первые симптомы. Сейчас он ушёл гулять, как обычно звал.
Инфекционист
Это не первые симптомы. По поводу заболеваемости бешенством в вашем регионе надо узнавать у Госсаннадзора.
Клиент
Нина Владиславовна, у нас в посёлке говорят , что никто не заболевал бешенством в этом году. А где спрасить у госсаннадзора? Но в посёлке нет никого заражённых, никто ничего не говорил, что есть заражение
Инфекционист
Вам надо обратиться по телефону или через интернет в ваш районный отдел госсаннадзора и узнать информацию в вашем районе по бешенству.