Пузырь на пальце ноги (не мозоль)

Добрый день, доктор. Маме 73 года. На большом пальце ноги образовался пузырь, 3 месяца назад, похожий на мозоль, но это точно не мозоль. Пузырь растёт в размерах, сначала был диаметром примерно 2 мм, а сейчас уже 1 см. Пузырь не болит, не чешется, на ощупь похож на мозоль, но немного более плотный. Подскажите, пожалуйста что это может быть? К какому доктору обращаться? Фото прикладываю. Заранее спасибо

холецистит, панкреатит, дисбактеориз, варикоз
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Используйте 5% раствор марганцовки 3 раза в день. Удачи

Алексей Владимирович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это образование похоже на гигрому, околосуставную кисту.
Для уточнения покажите маму хирургу.
Для лечения можно попробовать мази с НПВС- диклофенак, вольтарен и тп.

Наталья Петровна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления омозолелости.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп.
Рекомендую по лечению
Мазь левомеколь 3 р в день 10дней.

На место, где проявления красного нанести крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.

Обувь должна не вызвать трение.

Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это может быть кистой.
Наружная терапия будет малоэффективна.
Необходимо обратиться к хирургам для удаления образования.

Старайтесь не травмировать, не тереть данную локализацию.

Марина Дмитриевна, большое спасибо за ответ.