Консультация стоматолога /

Описать снимок — вопрос №2178142

Просьба описать снимок и сказать своё мнение о состоянии зубов и советы на будущее, что б понимать

Возраст: 43

Хронические болезни: Да

Стоматолог
Здравствуйте,
если планируете имплантацию- нужно делать КЛКТ( справа в области удаленного 16 зуба- инородное тело-пломбировочный материал, возможно в пазухе, смотреть надо КЛКТ, утолшена слизиста гайморовой пазухи справа, затемнена гайморова пазцха слева( нужно смотреть КЛКТ и обязательна консультация лора).
Воспаления в депульпированных зубах не видно, но на плоскостных снимках его видно не всегда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ну у меня мосты , просто решил посмотреть состояние их и зубов остальных . А то что материал он же не должен тревожить ?

Стоматолог
если он в пазухе- поддерживаете воспаление в ней( но в пазухе он или нет точно можно сказать после КЛКТ)
Клиент
Светлана, он там уже 13 лет , уже бы воспалился думаю
Клиент
Светлана, инструмент в канале .. Ну просто не понимаю , что такое в пазухе
Стоматолог
материал может быть в пазухе или в кости- КЛКТ ответит точно.
Ветеринар
Данный вид снимков обзорный, и он вдобавок дает наложение различных артефактов друг на друга, поэтому ОПТГ используют для самого простого, а именно подсчет количества зубов, наличие сверхкомплектных зубов, ретенированных.
Так что сколько у вас зубов, вы и без специалистов можете подсчитать по снимку.
Сверхкомплектных и ретенированных нет.
Да, и еще можно смотреть уровень альвеолярного гребня.
Касательно него — местами определяется явная убыль, что говорит о возможных проблемах с пародонтом.
Вот и все. Остальные сомнительные области смотрят по КЛКТ или RVG и не обсуждаются, так как это может быть всего лишь издержки данного метода обследования.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, а воспаление , пульпит и кариес ннивидно ?
Ветеринар
Например, для контроля гайморовых пазух этот снимок не подходит.
Даже если я вижу рентгеноконтрастный артефакт, я отправлю пациента на дообследование, помня, что держу перед глазами ОПТГ, на котором порой можно разглядеть даже карту мира.
Очагов деструкции, которые указывали бы на кисты, также нет на данном снимке.
Пульпит не диагностируется рентгенологически, так как это воспаление пульпы, и оно себя не проявляет на рентгене.
Правда, иногда при острой форме пульпита и при некоторых хронических формах можно разглядеть изменение в периапикальной области, но только не на ОПТГ.
До недавнего времени в подавляющем большинстве случаев этими снимками ОПТГ пользовались только ортодонты.
Теперь грамотные ортодонты перешли полностью на КЛКТ, но почему-то остальная часть стоматологического сообщества взяла эти снимки на вооружение и пытается по ним выводить диагнозы.
Это как на глобусе искать название улицы и номер дома — можно бесконечно вглядываться, но толку мало.

Это ИМХО мое и моих близких коллег по цеху (не претендует на мнение последней инстанции).