Описать снимок
Просьба описать снимок и сказать своё мнение о состоянии зубов и советы на будущее, что б понимать
Принятый ответ
Здравствуйте,
если планируете имплантацию- нужно делать КЛКТ( справа в области удаленного 16 зуба- инородное тело-пломбировочный материал, возможно в пазухе, смотреть надо КЛКТ, утолшена слизиста гайморовой пазухи справа, затемнена гайморова пазцха слева( нужно смотреть КЛКТ и обязательна консультация лора).
Воспаления в депульпированных зубах не видно, но на плоскостных снимках его видно не всегда.
Светлана, ну у меня мосты , просто решил посмотреть состояние их и зубов остальных . А то что материал он же не должен тревожить ?
если он в пазухе- поддерживаете воспаление в ней( но в пазухе он или нет точно можно сказать после КЛКТ)
Светлана, он там уже 13 лет , уже бы воспалился думаю
Светлана, инструмент в канале .. Ну просто не понимаю , что такое в пазухе
материал может быть в пазухе или в кости- КЛКТ ответит точно.
Принятый ответ
Данный вид снимков обзорный, и он вдобавок дает наложение различных артефактов друг на друга, поэтому ОПТГ используют для самого простого, а именно подсчет количества зубов, наличие сверхкомплектных зубов, ретенированных.
Так что сколько у вас зубов, вы и без специалистов можете подсчитать по снимку.
Сверхкомплектных и ретенированных нет.
Да, и еще можно смотреть уровень альвеолярного гребня.
Касательно него — местами определяется явная убыль, что говорит о возможных проблемах с пародонтом.
Вот и все. Остальные сомнительные области смотрят по КЛКТ или RVG и не обсуждаются, так как это может быть всего лишь издержки данного метода обследования.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Гузель, а воспаление , пульпит и кариес ннивидно ?
Например, для контроля гайморовых пазух этот снимок не подходит.
Даже если я вижу рентгеноконтрастный артефакт, я отправлю пациента на дообследование, помня, что держу перед глазами ОПТГ, на котором порой можно разглядеть даже карту мира.
Очагов деструкции, которые указывали бы на кисты, также нет на данном снимке.
Пульпит не диагностируется рентгенологически, так как это воспаление пульпы, и оно себя не проявляет на рентгене.
Правда, иногда при острой форме пульпита и при некоторых хронических формах можно разглядеть изменение в периапикальной области, но только не на ОПТГ.
До недавнего времени в подавляющем большинстве случаев этими снимками ОПТГ пользовались только ортодонты.
Теперь грамотные ортодонты перешли полностью на КЛКТ, но почему-то остальная часть стоматологического сообщества взяла эти снимки на вооружение и пытается по ним выводить диагнозы.
Это как на глобусе искать название улицы и номер дома — можно бесконечно вглядываться, но толку мало.
Это ИМХО мое и моих близких коллег по цеху (не претендует на мнение последней инстанции).