СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышена липаза, белый налет на языке, плохой стул

Здравствуйте! У меня уже несколько месяцев кашецеобразный/жидкий кал с желтоватым оттенком, плохо пахнет. На языке несмываемый белый налет. Частый метеоризм. Сдала все анализы и маркеры, все хорошо, только липаза завышена - 79. Давно делала узи брюшной полости - врожденный загиб желчного пузыря + небольшая взвесь в ЖП. Болей нет, бывает легкая тошнота, но крайне редко. На фоне стресса все обострилось. Можете посоветовать что попить, чтобы привести в норму ЖКТ? И может есть советы по питанию? Спасибо!

Тревожное расстройство
28 лет
7 Сентября 2024·Просмотров: 121·Полина

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько раз в день стул? С чем связываете дебют заболевания? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. Стул 1-2 раза. В описании вопроса написала с чем связываю. Загиб хронический, стресс, сбой какой-то. Также было сильное отравление в 2016 году, что-то вроде дизентерии, попила из горной реки воды и с того момента жкт иногда сдает. Питаюсь нормально, но возможно чего-то не хватает. Беспокоит неоформленный желтоватый стул, белый налет на языке, сухость кожи, метеоризм.

Здравствуйте! Имеется подозрение на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике . Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, копрограмму. Пока начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней, Микразим 10000ед по 1 капс 3 раза в день в пищу 14 дней. При положительном результате теста на СИБР выполнить санацию кишечника: Альфанормикс 400 мг 3 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!
По вашему описанию можно предположить что это сибр - синдром избыточного бактериального роста
Т.к. есть загиб желчного, возможно, отток желчи затруднён, на фоне этого развивается сибр
Можно сдать:
Кал на панкреатическую эластазу-1
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
По поводу налета на языке: лучше сдать соскоб с языка на кандиду
Сейчас пока можно:
Метеоспазмил по 1 таб 3 р в сут
Здоровья вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.