Консультация терапевта /

Сыворотка от укуса гадюки детям — вопрос №2178246

Здравствуйте! Первое лето живу с двумя детьми (1 и 4 года) в деревне, где местные жители регулярно встречают гадюк (именно их). На нашем участке уже убили двух гадюк, сегодня сосед убил третью на нашем крыльце. Я боюсь за детей, что играя наступят и спровоцируют укус! Хочу купить и хранить в холодильнике сыворотку от укуса гадюки. Вопрос - как правильно вводить сыворотку маленьким детям? Куда именно? Подкожно или внутримышечно? С какого количества начать? Какие антигистаминные и в каком количестве предварительно дать? И главный вопрос - вводить ли вообще? Или опасность наступления анафилактического шока больше, чем польза от скорейшего введения сыворотки? До ближайшего крупного города час езды без пробок. Да ближайшего мелкого городка - 15 минут. Уважаемые врачи, на вашей практике были случаи укуса гадюкой маленьких детей? Чем это закончилось? Как часто бывает анафилактический шок на сыворотку и на сам яд?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Такие манипуляции нельзя проводить самостоятельно, укус змеи тем более ребёнка требует госпитализации и наблюдение врачей!
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я имею ввиду стоит ли делать это до приезда скорой помощи. В инструкции написано, что чем раньше будет введена сыворотка, тем лучше эффект. К тому же она продается в свободном доступе, как я понимаю.

Терапевт, Функциональный диагност
Нет не стоит ничего самостоятельно делать.
Клиент
Вита Григорьевна, если будет анафилактический шок на змеиный яд (ну или укус пчелы) - можно до приезда скорой помощи сделать укол адреналина? Если да, то в какой дозировке по весу ребенка/взрослого?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет такие препараты опасного вводить самостоятельно, можно дать антигистаминный препарат, вызвать фельдшера до приезда скорой помощи.
Терапевт, Функциональный диагност
Лучше всего с педиатром проконсультироваться с данным вопросом .
Терапевт
Здравствуйте!
Ваши опасения по поводу укусов гадюк вполне обоснованны. Укусы гадюк могут быть опасны, особенно для маленьких детей, поэтому важно знать, как правильно реагировать на такие случаи.
Сразу вызывайте скорую помощь.
Постарайтесь ограничить движения, чтобы замедлить распространение яда по организму.
Держите укушенную конечность неподвижной и в поднятом положении.
Дайте ребенку питье, чтобы предотвратить обезвоживание.

Использование сыворотки в домашних условиях не рекомендуется. Введение противозмеиных сывороток, особенно детям, требует медицинской квалификации и наблюдения из-за возможных серьезных аллергических реакций и анафилактического шока.
Анафилактический шок может развиться как на сам укус, так и на введение сыворотки. Без специальных знаний сложно оценить, когда и как правильно вводить сыворотку, и это может быть опасно.

Поддерживайте порядок на участке, убирайте высокую траву и мусор, где могут прятаться змеи.
Заранее узнайте контакты фельдшера на вашем участке и местоположение ближайших ФАПов
Принятый ответ
Клиент
Аида Айдаровна, в инструкции указано вводить по Безредко. Может имеет смысл ввести хотя бы минимальное количество, пока едет скорая помощь? И какие антигистаминные нужно дать сразу после укуса, что бы снизить риск анафилактического шока? Или антигистаминные бесполезны? Может иметь в аптеке Преднизолон или что-то подобное?
Терапевт
Нет, вам не стоит вводить сыворотку самостоятельно.

Пусть эти советы не пригодятся, но всё же первая помощь может быть такой:
-Позвонить в скорую помощь.
-Не пытайтесь разрезать место укуса или высасывать яд
-Укушенная конечность должна быть неподвижной и но находиться ниже уровня сердца.
-Зафиксируйте укушенную конечность с помощью бинта, но не накладывайте слишком туго.

Это поможет уменьшить распространение яда по лимфатическим сосудам.

Дайте пострадавшему пить воду, чтобы избежать обезвоживания.

Можно дать антигистаминное средство (например, лоратадин 10 мг или цетиризин 10 мг), чтобы снизить риск аллергической реакции.

Не оставляйте детей без присмотра, создайте условия на территории вашего участка не привлекательным для змей.

Это то,что вы можете сделать для здоровья семьи

Клиент
Аида Айдаровна, если будет анафилактический шок на змеиный яд (ну или укус пчелы) - можно до приезда скорой помощи сделать укол адреналина? Если да, то в какой дозировке по весу ребенка/взрослого?
Терапевт
Это рецептурный препарат, вам нужно пойти к терапевту и объяснить ситуацию, и если есть необходимость, вам выпишут рецепт и объяснят как и сколько нужно вводить
Терапевт
Здравствуйте.
При укусе гадюки необходима экстренная госпитализация и оказание квалифицированной медицинской помощи. Самодеятельностью заниматься не рекомендую.
Если дети маленькие- без присмотра их не оставляйте.
Создайте все условия для безопасности детей.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а какие препараты нужно хранить в аптечке на случай укуса гадюки? Какие антигистаминные и в каком количестве дать? При развитии анафилактического шока до приезда скорой помощи можно сделать укол Преднизолона или что-то подобное?
Терапевт
При укусе незамедлительно вызвать скорую помощь.
Яд постараться выдавить. В место укуса приложить холод.
В аптечку положите цетиризин и преднизолон.
Дать 5 капель цетиризина.
Преднизолон ампулы по 1 мл ( 30 мг в 1 мл). Вводить внутримышечно из расчета на вес ребенка (1-2 мг/кг ).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! А адреналин можно ввести ребенку? Если получится купить по рецепту?
Терапевт
Нет, адреналин не нужно вводить. Для этого должны быть строгие показания, и делать это должен только врач.
Достаточно будет вышеуказанных мероприятий и вызова скорой.
Преднизолон окажет и противоаллергическое, и противовоспалительное действие, и давление поднимет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, самостоятельно вводить сыворотку не рекомендую. Это могут и должны делать только специалисты с медицинским образованием. Есть хороший способ отпугнуть змей - расстелить на пороге дома шкуры шерстью вверх - тогда змеи не заползут в дом, также они не любят запах чеснока, можно разложить чеснок или посадить чесночную грядку, рассыпать сухую горчицу вдоль ограждения вашего дома. Есть отпугиватели змей, вертушки и ультразвуковые с фонариком на солнечных батарейках - можно приобрести в маркетплейсах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.