Почему опухает глаз
При болезнях ОРВИ (при прорезании зубов) на малейшую заложенность носа начинает опухать левый глаз. Ребенку год, примерно с полугода наблюдается этот симптом. Что это такое? Ставили синусит, педиатр сомневается
Здравствуйте! Возможно у ребенка дакриоцистит. Скорее всего имеет место сужение носослезного канала. Рекомендую обратиться к офтальмологу, обязательно нужен очный осмотр
Зульфия, здравствуйте, педиатр участкова тоже так думает, офтальмолог ничего по этому поводу не говорит, отправляет к Лору, лор отправляет на "кукушку", но каждый раз все повторяется, хотя лечение начинаем сразу же всегда при малейшем насморке
Думаю, что необходимо обратиться в офтальмологическую клинику регионального уровня. Пока рекомендую делать массаж носослезного канала (технику можно посмотреть в интернете). Глаза промывать ватным диском смоченным в кипячёной воде, от внешнего уголка к внутреннему. В нос можно закапывать сосудосуживающий препарат после промывания ЛинАквой . Какой возраст ребенка?
Зульфия, год
Зульфия, так и делаем, промываем, убираем все аспиратором электрическим и капаем, буквально вчера вечером поднялась температура, лезут клыки, и сегодня утром уже с опухшим глазом
Принятый ответ
Да, все верно. Но это все вспомогательные методы, необходимо устранить саму причину
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом возрасте бывает дакриоцистит. Область глаза и носоглотка в норме должны свободно сообщаться через носослезный канал. Если есть его сужение или непроходимость то могут возникать такие явления. Консультацию офтальмолога нужно получить. Можно проводить массаж носослезного канала указательным пальцем.
Наиль, добрый день, хорошо, спасибо, будем искать хорошего офтальмолога
Принятый ответ
Здравствуйте. Частые воспаления глазика при заложенности носа могут быть связаны с локальными особенностями анатомии носослёзного канала. Лучше всего исключить дакриоцистит на очном осмотре у офтальмолога. Учитывая вашу ситуацию, рекомендую очно обратиться к другому офтальмологу для получения альтернативного мнения специалиста.