Эозонфилы 0

Здравствуйте!! все еще в поисках дискомфорта в правой подвздошной области. началось еще в декабре, но к нг прошло. снова началось в мае. с декабря по мая было повышение СОЭ 30-24, туда сюда. болела в декабре. + ощущается дискомфорт во время ПА в этой области, но гинекология исключена. из анализов: фекальный кальпротектин общий анализ кала общий анализ крови и СРБ биохимия крови кал на дисбактериоз кал на скрытую кровь кровь на паразиты из обследований: УЗИ ОМТ без патологии 06.06 УЗИ ОБП обнаружили два лимфоузла 06.06 УЗИ мочевого пузыря без патологии колоноскопия без патологии 06.06 КТ почек с контрастом от 21.05 написано, что лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. была у: гинеколога (исключила патологию) гастроэнтэролога и хирурга. гастроэнтэролог под вопросом сказала СРК, прописала Тримедат - пью 11 дней бед результатов. по УЗИ ОБП поставили эхо признаки мезаденита под вопросом сходила к хирургу, аппендицит он вроде исключил, сказал, что мезаденит изолированно не бывает, и сказал, проверить желудок. предположил «илеит тонкого кишечника». прописал метронидазол и дюспаталин и контрольное УЗИ лимфоузлов через неделю. записалась на ФГДС на воскресенье. сдала еще раз ОАК и СРБ. скажите, пожалуйста, свое мнение? вчера пришли анализы ОАК И СРБ. все в порядке, только СОЭ 23 и эозонфилы 0. они у меня 0 примерно с ноября. сдавала ОАК раз в месяц с ноября.

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вам показана колоноскопия , не фгдс если боли у вас в нижней части живота .
Кальпротектин какие значения ?
Стул какой ?

Екатерина Андреевна, здравствуйте, я делала уже колоноскопию, патологии в толстой кишке и терминальной подвздошной кишке не выявлены. кальпротектин 30. прикрепила результаты колоноскопии

Анализы в норме .
Так как все анализы в норме , то действительно больше данных за срк.
Как у вас с эмоциональным фоном ?

Екатерина Андреевна, с эмоциональном фоном все плохо, ипохондрик.
от СРК мне гастроэнтэролог прописат Тримедат - пью, результата нет

хирург прописал метронидазол, так как два лимфоузла слегка увеличены в той области при УЗИ ОБП, под вопросом УЗИст поставил. и дюспаталин, пью 2 день.

еще сегодня сдала ПЦР на гельмититы, ляблии генотест и общий анализ кала еще раз. хирург предпологает воспаление в тонком кишечнике

Екатерина Андреевна, стул в целом нормальный, поносов нет, редко запоры (связываю с питанием).
немного смущает цвет последнее время и консистенция ближе к мягкой, а цвет светло-коричневый
биохимия крови в идеале

Если бы было воспаления , то мы увидели бы изменение по срб и лейкоцитам .
Прикрепите анализ крови пожалуйста .
Лимфоузлы реагируют на перенесенную инфекцию , воспалительный процессы .
Лечение истинного срк занимается психотерапевт , назначаются антидепрессанты в минимальной дозировке , чтобы уменьшить чувствительность.

Екатерина Андреевна, прикрепила последние анализы крови
но ведь если СОЭ повышено, значит все таки какое-то воспаление есть, хронические заболевания отсутствуют. также лимфоузлы воспалены, я ничем не болела и не болею

Показатель воспалительного процесса именно на данный момент это срб .
Соэ может быть повышено если месяц назад болели , он долго приходит в норму , поэтому всегда ориентируемся на лейкоциты , срб.
Лимфоцзлы после инфекции приходят в норму до 3-6 месяцев , поэтому надо смотреть их в динамике.

Екатерина Андреевна, просто проблема с СОЭ в том, что она слегка повышена еще с декабря, когда только впервые появились симптомы. тогда было 30, потом туда сюда скакала 24-28.

в марте была 19, когда симптомов не было.

а лимфоузлы, как мне сказал хирург, регионально реагируют, то есть на проблемы в ЖКТ.

в декабре также сдавала все анализы на кальпротектин, скрыту кровь и тд.

Вы делали колоноскопию и кальпротектин они в норме , то есть воспаления нет в кишечнике .
Лимфоузлы реагируют не только на кишечник , а на любое воспаление и инфекцию( гинекология , мочевыделительная система ) .

Екатерина Андреевна, ну воспаление может быть и в тонкой кишке же?
патологии со стороны гинекологии исключены неоднократно, и в декабре, и 6 июня (мазок, цитология). я могу конечно сдать на ИППП, но уверена, они у меня отсутсвуют. с урологией также (КТ почек с контрастом, УЗИ мочевого, анализ мочи, биохимия)

Можете проверить тонкий кишечник - кт энтерография необходима для обследования.

Екатерина Андреевна, пришел общий анализ кала, вот то, что пометили как патологию. Реакция на лейкоциты - Слабоположительно. Мышечные волокна без исчерченности - Не обнаружено. Мыла - Умеренное кол-во. Растительная клетчатка неперевариваемая - Умеренно. Крахмал - ОБНАРУЖЕНО
(внеклеточно). Йодофильная флора - Скудно. Лейкоциты в кале - Умеренно (8-10 в п/зр). Дрожжевые грибы - Единичные в препарате

Кальпротектин от какого числа у вас ?

Екатерина Андреевна, от 4 мая

Кальпротектин рекомендую повторить .
Так же выполнить дыхательный водородный тест на сибр.
Но если по назначению хирурга вы уже начали метронидозол, то тогда можно после завершения данного препарата пересдать копрограмму.

Екатерина Андреевна, а есть смысл его сдавать, если колоноскопия уже сделана?? на СИБР сдам, есть данные за него? колоноскопия от 26 мая

По Ко программе косвенные признаки сибр у вас. Колоноскопия не заменяет кальпротектин , они дополняют друг друга .

Екатерина Андреевна, я все таки думаю на СИБР, ибо я несколько раз сдавала фекальный кальпротектин, последний раз просто было в мае, после чего я решила сделать и колоноскопию.