Толщина рубца

Здравствуйте! По узи в 15.6 недель толщина миометрия в проекции 3.5 мм. В 21.4 минимальная толщина милметрия у предполагаемой области рубца 1.7 мм. В 22-23 недели толщина миометрия в нижней трети передней стенки до 3 мм. Опасно ли это все? Утрожестан принимаю дважды в день по 200, кардиомагнил. Роды третьи будут, первые сама, второе экс.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, толщина миометрия в нижнем маточном сегменте допустима.
Ваша терапия достаточна. Желательно не снижать дозировку прогестерона, чтобы не допустить повышения тонуса миометрия

Наталья Александровна, постельный режим не нужен?

Наталья Александровна, да, прогестерон у меня до 36 недели.

Не нужен. Достаточно охранительного режима. Больше отдыхать, носить бандаж, не поднимать тяжелое и не стоять долго

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина 3 мм в области рубца допустима. Однако всё-равно необходим динамический контроль, УЗИ 1 р/месяц.

Юлия Олеговна, да, узи контроль буду делать. Просто вот запись «до 3 мм» очень смущает. Узист сказал на нижней границе нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ всё в порядке, не переживайте, продолжайте принимать препараты прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если толщина более 1 мм - это не критично.
Показан УЗ-контроль в динамике 14ти дней.

Елена Борисовна, спасибо!

Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ все в порядке