Консультация педиатра /

АКДС в 4г.10мес. RV1 — вопрос №2178340

Здравствуйте. В связи с ошибкой участкового врача не все прививки акдс были сделаны вовремя. (Ошиблась в карточке и указала что прививки есть, но на самом деле они не были поставлены.) В 3 и 6 мес были поставлены акдс, далее в 3 года пентаксим последние капли полиомилет. Получается полиомелит у нас закончен. Сейчас нужна ревакцинации акдс. Пентаксим я так понимаю нельзя т.к. там и от полиомелита компонент входит. Советскую прививку АКДС боюсь ей ставить, т.к. она их очень тяжело переносила. Педиатр настаивает на АКДС. Чем можно заменить акдс чтобы лучше переносилась и можно ли поставить пентаксим если по календарю прививок мы с полиомелитом закончили? Разъясните пожалуйста🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
У вас есть сертификат на руках, прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, с собой нет. Я не дома

Педиатр
Полиомиелит у вас не закончен. У вас полиомиелит был сделан вместе с АДКС получается в 3 мес, 6 мес, 3 года (пентаксимом) потом вам сделали капли живые, и сейчас вы можете сделать Пентаксим ничего страшного не будет.
Клиент
Дарья Игоревна, живые 2 раза делали в 2 и 3 года
Педиатр
Если есть возможность, все же прикрепите фото сертификата, чтобы не запутаться.
Клиент
Дарья Игоревна, прикреплю. Но точно помню делали 3 вакцины и 2 раза капли от полиомелита.
Педиатр
Добрый день.

У ребёнка должно быть 5 доз полиомиелита по возрасту (3 вакцинации и 2 ревакцинация)

Сколько отмечено в карточке у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, так и отмечено
Педиатр
Тогда в этом случае ребёнку полиомиелит положен в 6 лет по календарю

Если сейчас боитесь делать АКДС в связи с побочными явлениями.
Есть альтернатива - адасель вакцина (разрешена с 4 лет), либо инфанрикс (только обычный так как есть еще инфанрикс гекса)
Эти вакцины без компонента от полиомиелита
Но данных вакцин в бюджетных поликлиниках практически не бывает, только в частном порядке делать
Педиатр
А когда сделана 5 доза полиомиелита?
Клиент
Виктория Витальевна, май 2023
Клиент
Виктория Витальевна, это импортные вакцины купить можно? Они бывают в продаже?
Педиатр
В аптеках данные вакцины не приобретете, так как тут важны условия хранения вакцин и транспортировки.

У вас скорее всего есть частные медицинские центры? Вот можно у них узнать, так как данные вакцины у них есть в наличии и после осмотра доктором вакцинируют и отмечают в вашем сертификате

Производитель у данных вакцин Франция, так же как и у пентаксима
Клиент
Виктория Витальевна, а вариат без коклюша адс м сделать можно?
Педиатр
От коклюша нужна вакцинация, сейчас много коклюша, иммунитет снижается(титр защитных антител от данного заболевания , поэтому нужно обновлять и вырабатывать стойкий иммунитет, поэтому я за ревакцинация от коклюша)
Клиент
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо. А если пентаксим? Лишние компоненты от полиемелита дадут побочки?
Педиатр
Побочки вряд ли дадут, но по календарю 3 ревакцинация в 6 лет, все таки нужно стараться придерживаться этого календаря вакцинации.

Из письма Минздрава рекомендаций по вакцинации Интервал между 2 и 3 ревакцинацией не указан какой по длительности может быть, но рекомендуют по возрасту в 6 лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно сделать Адасель - изготовитель Санофи. Содержит: дифтерийный анатоксин в уменьшенном количестве, столбнячный анатоксин и пять бесклеточных коклюшных компонентов, в уменьшенном количестве. Да, в продаже бывают, при покупке забирать вакцину в термоконтейнере и берите в аптеке сертификат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибл за ответ. Адасель хорошо переносится?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, большинство переносит хорошо, можно поставить под защитой антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!!