АКДС в 4г.10мес. RV1
Здравствуйте. В связи с ошибкой участкового врача не все прививки акдс были сделаны вовремя. (Ошиблась в карточке и указала что прививки есть, но на самом деле они не были поставлены.) В 3 и 6 мес были поставлены акдс, далее в 3 года пентаксим последние капли полиомилет. Получается полиомелит у нас закончен. Сейчас нужна ревакцинации акдс. Пентаксим я так понимаю нельзя т.к. там и от полиомелита компонент входит. Советскую прививку АКДС боюсь ей ставить, т.к. она их очень тяжело переносила. Педиатр настаивает на АКДС. Чем можно заменить акдс чтобы лучше переносилась и можно ли поставить пентаксим если по календарю прививок мы с полиомелитом закончили? Разъясните пожалуйста🙏
Принятый ответ
Добрый день!
У вас есть сертификат на руках, прикрепите, пожалуйста.
Дарья Игоревна, с собой нет. Я не дома
Полиомиелит у вас не закончен. У вас полиомиелит был сделан вместе с АДКС получается в 3 мес, 6 мес, 3 года (пентаксимом) потом вам сделали капли живые, и сейчас вы можете сделать Пентаксим ничего страшного не будет.
Дарья Игоревна, живые 2 раза делали в 2 и 3 года
Если есть возможность, все же прикрепите фото сертификата, чтобы не запутаться.
Дарья Игоревна, прикреплю. Но точно помню делали 3 вакцины и 2 раза капли от полиомелита.
Принятый ответ
Добрый день.
У ребёнка должно быть 5 доз полиомиелита по возрасту (3 вакцинации и 2 ревакцинация)
Сколько отмечено в карточке у ребёнка?
Виктория Витальевна, так и отмечено
Тогда в этом случае ребёнку полиомиелит положен в 6 лет по календарю
Если сейчас боитесь делать АКДС в связи с побочными явлениями.
Есть альтернатива - адасель вакцина (разрешена с 4 лет), либо инфанрикс (только обычный так как есть еще инфанрикс гекса)
Эти вакцины без компонента от полиомиелита
Но данных вакцин в бюджетных поликлиниках практически не бывает, только в частном порядке делать
А когда сделана 5 доза полиомиелита?
Виктория Витальевна, май 2023
Виктория Витальевна, это импортные вакцины купить можно? Они бывают в продаже?
В аптеках данные вакцины не приобретете, так как тут важны условия хранения вакцин и транспортировки.
У вас скорее всего есть частные медицинские центры? Вот можно у них узнать, так как данные вакцины у них есть в наличии и после осмотра доктором вакцинируют и отмечают в вашем сертификате
Производитель у данных вакцин Франция, так же как и у пентаксима
Виктория Витальевна, а вариат без коклюша адс м сделать можно?
От коклюша нужна вакцинация, сейчас много коклюша, иммунитет снижается(титр защитных антител от данного заболевания , поэтому нужно обновлять и вырабатывать стойкий иммунитет, поэтому я за ревакцинация от коклюша)
Виктория Витальевна, поняла. Спасибо. А если пентаксим? Лишние компоненты от полиемелита дадут побочки?
Побочки вряд ли дадут, но по календарю 3 ревакцинация в 6 лет, все таки нужно стараться придерживаться этого календаря вакцинации.
Из письма Минздрава рекомендаций по вакцинации Интервал между 2 и 3 ревакцинацией не указан какой по длительности может быть, но рекомендуют по возрасту в 6 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно сделать Адасель - изготовитель Санофи. Содержит: дифтерийный анатоксин в уменьшенном количестве, столбнячный анатоксин и пять бесклеточных коклюшных компонентов, в уменьшенном количестве. Да, в продаже бывают, при покупке забирать вакцину в термоконтейнере и берите в аптеке сертификат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибл за ответ. Адасель хорошо переносится?
да, большинство переносит хорошо, можно поставить под защитой антигистаминных, например Зодак или Зиртек
Михаил Николаевич, спасибо?
Здоровья и Удачи!!