Консультация гинеколога /

Было сделано пайпел эндометрии — вопрос №2178580

Гистологическое исследование Nº 241120908
НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ:
Окраска гематоксилином и эозином
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Свертки крови с фрагментами бурой ткани и слизью общим размером 1х1х0.5 см
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ:
Соскоб с фрагментами эндометрия, железы имеют вид прямых или слегка извитых трубочек с широким просветом, внутренняя поверхность эпителиоцитов гладкая, ядра эпителиоцитов расположены на различных уровнях с единичными фигурами митотического деления, базофильной цитоплазмой. Строма клеточная, клетки веретеновидные с округло овальными ядрами, с тонкими и утолщенными сосудами по два рядом лежащих поперечных сечений, дискретная перигландулярная, периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация. Срез экзофитного образования: на поверхности представлен цилиндрический эпителий, железы выстланы одно- и двухрядным цилиндрическим эпителием, строма компактная, с фиброзными изменениями, мелкоочаговой и рассеянной лимфоцитарной, плазмаклеточной инфильтрацией, сосудами основания с утолщенными стенками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Железисто фиброзный полип матки. Эндометрий фазы пролиферации, средней стадии.
Код МКБ-10 N84.0
ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ:
Блоки в кол-ве 1 шт. с маркировкой*:
241120908 K1 Б1 (1)
* Расшифровка маркировки блоков : номер случая, К - Nº контейнера, Б - Nº блока, (х)
- кол-во объектов в блоке.
Стекла в кол-ве 1 шт. с маркировкой**:
241120908 K1 Б1 C1
** Расшифровка маркировки стекол: номер случая, К - Nº контейнера, Б - Nº блока, С -

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистология соответствует железисто-фиброзному полипу без атипии.
Лечение только хирургическое, вы его уже провели. Ничего далее не требуется, УЗИ ОМТ ежегодно на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое. Еще не оперировала. Только планирую. Это означает, что не никаких страхов и склонность к онкологии?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютно нет.
Удалите полип путём гистерорезектоскопии. И на этом всё лечение будет закончено
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Был совершенно доброкачественный полип эндометрия.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результату гистологии доброкачественный полип.. Из рекомендаций контроль УЗИ через 3 месяца.. Медикаментозно рецидив полипа не профилактируем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По гистологии абсолютно доброкачественное образование, полип без атипии. Никакого дополнительного лечения не нужно.

Только контроль узи через 3мес на 5-7дц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог
Рада помочь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По гистологии у вас доброкачественный полип, лечение хирургическое, медикаментозное нет