Было сделано пайпел эндометрии

Гистологическое исследование Nº 241120908 НАЗНАЧЕННЫЕ ОКРАСКИ: Окраска гематоксилином и эозином МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Свертки крови с фрагментами бурой ткани и слизью общим размером 1х1х0.5 см МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: Соскоб с фрагментами эндометрия, железы имеют вид прямых или слегка извитых трубочек с широким просветом, внутренняя поверхность эпителиоцитов гладкая, ядра эпителиоцитов расположены на различных уровнях с единичными фигурами митотического деления, базофильной цитоплазмой. Строма клеточная, клетки веретеновидные с округло овальными ядрами, с тонкими и утолщенными сосудами по два рядом лежащих поперечных сечений, дискретная перигландулярная, периваскулярная лимфоцитарная инфильтрация. Срез экзофитного образования: на поверхности представлен цилиндрический эпителий, железы выстланы одно- и двухрядным цилиндрическим эпителием, строма компактная, с фиброзными изменениями, мелкоочаговой и рассеянной лимфоцитарной, плазмаклеточной инфильтрацией, сосудами основания с утолщенными стенками. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Железисто фиброзный полип матки. Эндометрий фазы пролиферации, средней стадии. Код МКБ-10 N84.0 ИЗГОТОВЛЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ: Блоки в кол-ве 1 шт. с маркировкой*: 241120908 K1 Б1 (1) * Расшифровка маркировки блоков : номер случая, К - Nº контейнера, Б - Nº блока, (х) - кол-во объектов в блоке. Стекла в кол-ве 1 шт. с маркировкой**: 241120908 K1 Б1 C1 ** Расшифровка маркировки стекол: номер случая, К - Nº контейнера, Б - Nº блока, С -

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гистология соответствует железисто-фиброзному полипу без атипии.
Лечение только хирургическое, вы его уже провели. Ничего далее не требуется, УЗИ ОМТ ежегодно на 5-7 день цикла

Наталья Александровна, спасибо большое. Еще не оперировала. Только планирую. Это означает, что не никаких страхов и склонность к онкологии?

Абсолютно нет.
Удалите полип путём гистерорезектоскопии. И на этом всё лечение будет закончено

Наталья Александровна, спасибо ?

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Был совершенно доброкачественный полип эндометрия.
Полипы, в основном, возникают на фоне хронического воспаления и генетической предрасположенности к их образованию.
Поэтому, рекомендую дополнительно сдать фемфлор скрин и бак.посев из ц.канала, если будет необходимо, пролечиться. Это будет хорошей профилактикой рецидивов.

Елена Борисовна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологии доброкачественный полип.. Из рекомендаций контроль УЗИ через 3 месяца.. Медикаментозно рецидив полипа не профилактируем

Екатерина Сергеевна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По гистологии абсолютно доброкачественное образование, полип без атипии. Никакого дополнительного лечения не нужно.

Только контроль узи через 3мес на 5-7дц.

Евгения Эдуардовна, спасибо ?

Рада помочь!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии у вас доброкачественный полип, лечение хирургическое, медикаментозное нет