Что вас беспокоит?
Превышен уровень селена в крови
Здравствуйте. Сдала анализ крови в инвитро , уровень селена (сыворотка) 0.182 мкг/мл * Надо ли снижать?
Елена, здравствуйте!
Какой референс в инвитро? Некоторые лаборатории дают норму до 0.190 мкг/мл.
Принимали ли какие-либо поливитамины с селеном? Есть ли дефицит массы тела?
Наталья Олеговна, референс 0.07 — 0.12 мкг/мл. БаДы пила, возможно был селен в составе, сейчас Магне В6 пропила. Дефецит массы тела есть небольшой, при росте 173 вес 63 кг.
Елена, по весу все хорошо у вас.
Повышение селена, возможно,вызвано приемом БАДов. Пока не принимайте содержащие селен витамины. В питании ограничьте прием продуктов, богатых селеном (бразильский орех, пивные дрожжи, пшеница, зародыши пшеницы,
шпинат, морепродукты,рыба).
Контроль анализа через месяц.
Наталья Олеговна, спасибо большое! Это не сильное превышение? Очень беспокоюсь.
У меня рацион питания не очень разнообразный , я не ем мясо и птицу, а вот рыбу ем регулярно.
Принятый ответ
Елена, селен достаточно вариабельный показатель, к тому же достаточно быстро выводится из организма. Я считаю, что у вас не критичное повышение.
Попробуйте все же немного скорректировать питание (выбирайте менее богатые селеном сорта) и пересдайте анализ через месяц. Если цифры будут такие же - проконсультируйтесь с терапевтом.
Наталья Олеговна, большое спасибо.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад9 ответов
- Вчера в 06:5416 ответов
- Вчера в 06:3210 ответов
- 5 Июля 4 ответа