Псориатический артрит
Здравствуйте. 8 мес. назад заболели мелкие суставы. Есть псориаз. Поэтому, местные врачи ставят диагноз: недифференцированный артрит, верятный ПсА. СОЭ за это время 23-30, СРБ-10,8-17,4, РФ-отр. Лечение: НПВП. Псориаз имеется на локтях, ступнях, появился на кистях. Суставы не увеличены. Сейчас, после ОРВИ, обострение. СОЭ-25, лейкоциты, 8, СРБ-8. Недели две, как появилась пастозность нижних конечностей, болит "кость" ниже колена и на ступнях появились высыпания, на которые все врачи говорят разное. Кто новые бляшки, кто сосудистые высыпания. Вопрос: может ли это быть васкулит, чем его лечить, может ли при ПсА быть отеки голеней? Стоит ли начинать принимать метотрексат? Записана в институт ревматологии на 11.03, не угрожает ли это состояние моему здоровью? К ревматологу не мону попасть в ближайшее время. Спасибо.
Метотрексат надо принимать, как только выставлен диагноз недифференцированного артрита. А при наличии псориаза тем более.
Екатерина, спасибо за ответ. С какой обычно дозы начинают пить МТ? Мне назначали сразу 15 мг. Можно ли начать, допустим, с 5 мг в неделю?
Принятый ответ
Правильнее наращивать дозу постепенно. Сразу 15 опасно. Есть схемы приёма с понедельным увеличением дозы до нужной.
Принятый ответ
Здравствуйте! Метотрексат пить надо. .также не забывать о фолиевой кислоте и поддержке функции печени гепатопротекторами.
Добрый день.
Я не смогу ответить на вопрос как ревматолог, только как диетолог. Существует аутоимунный протокол питания, который позволяет снизить активность процесса.
Автор Мара Баллентайн, Д. М. Н. Советую.
Здравствуйте начинайте мт с той дозы какую назначили
Учитывая клинику да, стоит начать прием метотрексата. Псориаз Это только к еще один Фактор в пользу этого препарата.