Консультация кардиолога /

Регургитация 1 степени — вопрос №2178716

Добрый день. Пожалуйста, помогите расшифровать УЗИ сердца. В нашем городе кардиолог принимает раз в неделю, очередь почти 2 мес.
Ребенок 11 лет, рост 155, вес 57. По ЭКГ синусоидальный ритм.
Аорта основание 24мм, стенки не изменены. Левое предсердие 26мм. Легочная артерия осн. 19мм.
Клапаны сердца АК не изменен, створки тонкие, МК не изменен, створки тонкие, прогиб передней створки 3-3,5мм, ЛК и ТК не изменены, створки тонкие. МЖП и МПП интактны. Зоны нарушения локальной сократимости нет. Перикардиакольный выпот нет.
Доплерография Vпик АК 0,9 м/с, Nпик МК 0,9 м/с, VпикТК 0,7 м/с, VпикЛК 0,9 м/с.
Степень региргутации определяется. ЛК 1(+), ЧСС 73, кровоток по дуге аорты, в брюшной аорте не изменен. Нижняя полая вена не расширена при дыхании спадается более 50%.
КДР 47мм, КСР 30мм, ФВ 67%, ФУ 37%, КДРПЖ 22мм, стенка ПЖ 3,9мм, МЖП(д) 7,8мм, ЗСЛЖ(д) 7,8мм. Особенности ППТ 1,58 мм2
Заключение ПМК 1 ст без регургитации. Полости сердца не расширены. Размеры правого желудочка на верхней границе нормы. Гипертрофия миокарда не выявлена. Систолическая функция левого желудочка не нарушена. Регургитация на ЛК 1 ст.
Опасно ли это? Влияет ли на занятие спортом? Как лечить?

Возраст: 11

Хронические болезни: лишний вес

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Пролапс митрального клапана это малая аномалия развития сердца, с этим ничего делать не нужно, спорт не противопоказан, также регургитация 1 ст. на лёгочной артерии физиологична.
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо огромное)