УЗИ сердца ребенку 3.8 г

Посмотрите, пожалуйста, результат узи, очень переживаю, что окно не закрывается, хотя уменьшается с момента предыдущего УЗИ. желудочка. Что такое регургитация на клапане легочной артерии 1 +, на трикуспидальном клапане 1+?

Нет
3 года

Доброй ночи, ООО встречается очень часто, регургитация это обратный ток крови за счёт овального окна на двух этих клапанах , но она не несёт никакой функциональной нагрузки, не влияет никак на гемодинамику, обычно к 5 годам полностью зарастает,

Принятый ответ

Через год повторить Эхокардиографию, больше никаких мероприятий не требуется!

Принятый ответ

Доброе утро! Диаметр ООО совсем маленький. если в динамике уменьшается, то. скорее всего, в ближайшее время закроется. Это очень распространённое явление, ООО небольших размеров особых рисков не несёт, на гемодинамику не влияет.
Регургитация на клапане ЛА и ТК на 1+ - это нормальный, физиологический обратный ток крови на клапанах (в норме они не герметичны и допустим небольшой обратный ток на всех клапанах, кроме аортального).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размеры ООО небольшие, если отмечается положительная динамика, то все отлично.
Ребенок как переносит физ нагрузку?
Кардиолог как давно смотрел ребенка ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична, является нормой
ООО это малая аномалия сердца, в динамике полностью закроется.
Через 6 месяцев, контроль эхокардиографии.
Клапаны створки полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь