Консультация онколога /

Рак шейки матки — вопрос №2178819

Здравствуйте,наблюдалась у гинеколога,была обнаружена эрозия,выявлен впч 35 типа.По результатам кольпоскопии было принято решение взять биопсию,результат биопсии прикрепила,после чего была проведена конизация шейки матки,материал тоже был отправлен на анилиз,тоже фото прикрепила
Врач,которая проводила операцию,сказала что все хорошо,и дисплазия не тяжелая,а легкой степени,вторая врач говорит что это рак.Проконсультируйт,пожалуйста,кто прав?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд

Онколог
Здравствуйте!
По описанию гистологии биопсийного материала данные за дисплазию тяжелой степени.
По результатам гистологии после конизации-признаков злокачественности нет, описана дисплазия легкой степени.
Гистология проводилась на базе онкодиспансера ( и в первом и во втором случае?)
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!первую брали 2 кусочка небольших в частной клинике,конизация и второй анализ в стационаре городской больницы
Онколог
В описании гистологии после конизации нет никаких клеток ни тяжелой дисплазии, ни клеток карциномы. Я бы рекомендовала еще раз пересмотреть оба материала на базе онкодиспансера, так как в случае с тяжелой дисплазией гистологически крайне редко выявляется после конизации легкая степень, возможно участки СIN3 убрали во время биопсии, но лучше пересмотреть.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования после конизации описана дисплазия легкой степени. Учитывая то что при биопсии по гистологии была дисплазия тяжелой степени в данном случае рекомендую выполнить пересмотр всех стекл в условиях онкодисрансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика
Клиент
Рустам Гамирович, пересмотр всех стекол-что значит?тот же самый материал взять и направить в онкодиспансер?или это заново брать анализ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тот же самый материал направить в онкодиспансер и получить второе мнение