Это потничка у ребенка 2,5лет?
Добрый день. Высыпания у ребенка 2,5лет, мы в деревне, жаркая погода,купаю каждый день перед сном. Посмотрите пожалуйста что это может быть,
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена !
По фото похоже на проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа , также бывает у активных деток на фоне потливости
-Наружно утром и вечером Урокрем 5% -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
Наталья Александровна, сыпь эта не страшная? Очно врачу не нужно показаться?
Лена, сыпь не представляет никакой опасности !
Плановый осмотр дерматолога в любом случае желателен для уточнения диагноза
Наталья Александровна, урокрема нет в наличие в наших аптеках, какой можно другой?
Фореталь, Топикрем UR 10
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
Простуда, сопли, кашель были?
Виктория Николаевна, мы болели 7 дней назад, до сих пор горло храпит при разговоре, но на лице было уже высыпания,до болезни
Сыпь на коже я расцениваю, как - вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или Зодак 10 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Лена, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления потнички от потения, трения, солнца.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
В пик активности солнца не гулять.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать пока.
Не переживайте, аллергической реакции нет.