Консультация травматолога /

Перелом голени ребенок 2,5 года — вопрос №2178968

Добрый день.
Ребенок, на данный момент почти 2,8 г. сломал ногу в районе голени без смещения 07.05
Наложили гипс, через неделю контрольный снимок-смещения нет. Просидели месяц в гипсе, не наступали, только сидела и ползала на попе. Сегодня, 07.06 сняли гипс. Контроль рентген врач сказал не нужно делать, также не назначил массажа и физио, только движение, игра и не делать акцент на ногу, сама через некоторое время пойдет. Нога сгибается и двигается хорошо. Но идти она не может. Приехали домой, я ее под руки взяла, такое ощущение, что она забыла как ходить. Показала ей как ползать на четвереньках-повторяет за мной, под ползает к дивану и через него становится, но не стоит сама. Подскажите, что делать? Массаж я все равно записалась. Нужно ли физио? Что мне делать с ногой дома? И как вообще отпустить её идти, очень боюсь что упадет и что-то подвернет. Снимки перелома и спустя неделю прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Контрольную рентгенографию без гипса желательно сделать.

что делать? - не паниковать, прежде всего.
Никто через 2 часа после снятия гипса не бегает. Ни дети, ни взрослые.
Ребёнку нужно примерно неделю, чтобы восстановить мышечную память и стабилизировать связки в суставах.
Не заставляйте ходить. Оставьте на полу. Сама пойдёт через пару дней.

Нужно ли физио?
Рекомендован электрофорез с кальцием №7, массаж №10 магнитотерапия №7
Не плохо бы ЛФК в бассейне. Есть такие группы. Запишитесь.

Всё нормализуется, поводов для беспокойства нет никаких.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо!
Рентген сделаем, на физио сходим, в бассейн записались. Я ее спустила на пол и заставляю ползать на четвереньках, это не плохо?
Ортопед, Травматолог
Не нужно ничего заставлять. Быстрее "не заработает".
Растянете связки ребёнку. Дайте время, активная Вы наша. )
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо поняла, спасибо)))
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделали рентген контроль, загрузила снимки и описание. Мне сказали, что консолидация ещё не полная, но хорошая, костные различных сформированы. Подскажите, никаких противопоказаний к ходьбе нет? Но пока не встает на ножку
Ортопед, Травматолог
Вот и хорошо, что не встаёт. Пусть крепче срастётся.
Ребёнок сам знает, когда ему вставать. Не торопите.

У него мозг в этом отношении работает пока на уровне инстинктов, а их не обманешь.
Ему раньше вставать, как нам, не нужно. Он встанет, когда пора будет.

Возвращать гипс не нужно. На процедуры носите.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо! Сегодня уже пробовала по паре шагов сделать сама, за руку)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Во время иммобилизации у ребенка произошла гипотрофия мышц конечности(снижается мышечный тонус)+образуется контрактура (ограничение подвижности смежных суставов).
Поэтому ребенок не может сразу пользоваться конечностью
Нужно время для того, чтобы повысился мышечный тонус и возвратился объем движений в суставах
Рекомендации:
-рентгеноконтроль (для определения степени консолидации перелома)
-ЛФК,разработка суставов конечности
-физиопроцедуры(массаж,электрофорез,магнитотерапия)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, загрузила новые снимки и описание. Все хорошо?
Клиент
Ортопед, Травматолог
На контрольных рентгенограммах консолидация соответствует срокам.можно начинать дозированную нагрузку.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Консолидация перелома слабая. Купите ребенку костыли и пусть ходит на костылях не наступая на ногу 2 недели, затем можно 1 неделю наступая на ногу.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Боюсь я не смогу ей объяснить как ходить на костылях. Это как-то критично, что консолидация слабая? Не надо было гипс снимать?
Травматолог, Ортопед
Еще бы 7 дней бы не повредили в гипсе.
Клиент
Станислав, посмотрите пжл снимки. Можно нам вставать на ногу?
Травматолог, Ортопед
Вставать нельзя еще 7 дней.