Перелом голени ребенок 2,5 года

Добрый день. Ребенок, на данный момент почти 2,8 г. сломал ногу в районе голени без смещения 07.05 Наложили гипс, через неделю контрольный снимок-смещения нет. Просидели месяц в гипсе, не наступали, только сидела и ползала на попе. Сегодня, 07.06 сняли гипс. Контроль рентген врач сказал не нужно делать, также не назначил массажа и физио, только движение, игра и не делать акцент на ногу, сама через некоторое время пойдет. Нога сгибается и двигается хорошо. Но идти она не может. Приехали домой, я ее под руки взяла, такое ощущение, что она забыла как ходить. Показала ей как ползать на четвереньках-повторяет за мной, под ползает к дивану и через него становится, но не стоит сама. Подскажите, что делать? Массаж я все равно записалась. Нужно ли физио? Что мне делать с ногой дома? И как вообще отпустить её идти, очень боюсь что упадет и что-то подвернет. Снимки перелома и спустя неделю прилагаю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контрольную рентгенографию без гипса желательно сделать.

что делать? - не паниковать, прежде всего.
Никто через 2 часа после снятия гипса не бегает. Ни дети, ни взрослые.
Ребёнку нужно примерно неделю, чтобы восстановить мышечную память и стабилизировать связки в суставах.
Не заставляйте ходить. Оставьте на полу. Сама пойдёт через пару дней.

Нужно ли физио?
Рекомендован электрофорез с кальцием №7, массаж №10 магнитотерапия №7
Не плохо бы ЛФК в бассейне. Есть такие группы. Запишитесь.

Всё нормализуется, поводов для беспокойства нет никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович,
Спасибо!
Рентген сделаем, на физио сходим, в бассейн записались. Я ее спустила на пол и заставляю ползать на четвереньках, это не плохо?

Не нужно ничего заставлять. Быстрее "не заработает".
Растянете связки ребёнку. Дайте время, активная Вы наша. )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, хорошо поняла, спасибо)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте. Сделали рентген контроль, загрузила снимки и описание. Мне сказали, что консолидация ещё не полная, но хорошая, костные различных сформированы. Подскажите, никаких противопоказаний к ходьбе нет? Но пока не встает на ножку

Вот и хорошо, что не встаёт. Пусть крепче срастётся.
Ребёнок сам знает, когда ему вставать. Не торопите.

У него мозг в этом отношении работает пока на уровне инстинктов, а их не обманешь.
Ему раньше вставать, как нам, не нужно. Он встанет, когда пора будет.

Возвращать гипс не нужно. На процедуры носите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Константин Эдуардович, поняла, спасибо! Сегодня уже пробовала по паре шагов сделать сама, за руку)

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Во время иммобилизации у ребенка произошла гипотрофия мышц конечности(снижается мышечный тонус)+образуется контрактура (ограничение подвижности смежных суставов).
Поэтому ребенок не может сразу пользоваться конечностью
Нужно время для того, чтобы повысился мышечный тонус и возвратился объем движений в суставах
Рекомендации:
-рентгеноконтроль (для определения степени консолидации перелома)
-ЛФК,разработка суставов конечности
-физиопроцедуры(массаж,электрофорез,магнитотерапия)
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Расул Маденядович, загрузила новые снимки и описание. Все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

На контрольных рентгенограммах консолидация соответствует срокам.можно начинать дозированную нагрузку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Консолидация перелома слабая. Купите ребенку костыли и пусть ходит на костылях не наступая на ногу 2 недели, затем можно 1 неделю наступая на ногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, здравствуйте. Боюсь я не смогу ей объяснить как ходить на костылях. Это как-то критично, что консолидация слабая? Не надо было гипс снимать?

Еще бы 7 дней бы не повредили в гипсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Станислав, посмотрите пжл снимки. Можно нам вставать на ногу?

Вставать нельзя еще 7 дней.