Консультация педиатра /

Очень часто болеет — вопрос №217923

Здравствуйте. Такое дело: ребёнку почти 6 лет, болеет ОЧЕНЬ часто, начиная с 2х месяцев. Был период , когда лечение болезней не обходилось без антибиотиков, в общей сложности мы пропили их уже около 12 раз(наверное, это много). Потом педиатр посоветовал пропить нам бронхомунал, после чего частота болезней снизилась в 2-3 раз и ушли осложнения, вылечивались без антибиотиков. Решила, давать этот препарат ребенку раз в год, в качестве профилактики, как написано в инструкции. Но началась опять злополучнуя закономерность этих болезней и антибиотиков. Новости за последние пол года:пропили три раза антибиотик, основные симптомы - горло, кашель, сопли и температура. Температура более 3х дней, жалобы на сильную боль в горле, изнуряющий и мучительный кашель(не всегда). Врачи недолго думая назначают антибиотик. И вот пару дней назад нам сказали сдать анализы(кровь из пальца, мочу, далее кровь из вены) конечно, мы уже сдавали их и раньше, ничего такого там не было, сейчас уже не вспомню точные результаты. Второй момент, у нас с двух лет , увлечены шейные лимфоузлы с обеих сторон. Абсолютно каждый врач махает рукой и говорит, что не страшно/пройдёт/не пройдет никогда/ничем не вылечить и тд. Неделю назад мы переболели очередным "ОРВИ". Горло, налёт, сопли, белый налет на языке, мелкая сыпь на теле, шелушение ладоней, темпетура 5 дней 39(На 5 и 4 дни),сильно увеличенные лимфоузлы. Только один врач предположил скарлатину, назначил сдать кровь из пальца, потом уже был другой врач. Диагноз так и не выяснился. И вот тот другой врач, уже назначил сдать кровь из вены, говоря о возможном вирусе эншейн-барра, который провоцирует частые болезни и воспаление лимфоузлов. Подводя итоги: на какие позиции из всех возможных нам в первую очередь следует сдать кровь из вены, чтобы исключить или выявить тот или иной вирус/инфекцию, вызывающие столь частые болезни, осложнения и воспаление лимфоузлов? Большое спасибо, кто смог дочитать и огромное спасибо за ответ.

Пульмонолог
Здравствуйте. Для укрепления иммунитета пропейте Имунорикс 15 дней или Рибомунил по схеме 4 месяца. Сдайте ПЦР млюны на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, риноцитограмму.
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ. Подскажите, эти анализы можно сдавать уже сейчас(неделю назад пропили антибиотик)?

Клиент
Екатерина, добрый день. Ещё главный момент, какие пункты должны быть отмечены в сдачи крови из вены(биохимия, если не ошибаюсь)? Что важно выявить в этом анализе? Буду благодарна за ответ.
Педиатр
Здравствуйте. А так понимаю, исходя из вашего рассказа, что антибиотики назначаются всегда не на основании показателей крови и физикальных данных, а только потому что '3 дня температура'- это не правильно и скорее всего в большинстве случаев антибиотики были не оправданы.
Если ребенок посещает любое детское образовательное учреждение, нормой по ВОЗ частота заболеваний считается до 12 раз в год. Если более этой цифры, значит ребенок относится к категории частоболеющих и нужна консультация инфекциониста и иммунолога.
Для первичного обследования нужно сдать ПЦР на ВЭБ инфекцию, ЦМВИ, вирус герпеса 1,2,6 типа, микоплазмы, сделать мазок из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам. Так же учитывая, что возможно была скарлатина, нужно провести обследования УЗИ сердца и почек, общий анализ мочи, так как скарлатина опасна своими осложнениями.
Клиент
Елена, спасибо за ответ, мочу сдавали неделю назад, не знаю, как загрузить сюда фото результата. Узи сердца делала чуть раньше, у нас синусовая аритмия и дополнительная трабекула в области левого желудочка, кардиолог назначил кучу лекарств, инструкцию которых почитав, мне стало не по себе. Давать их я не стала. Пойдём в больницу, будем просить направления на все эти анализы.
Педиатр
УЗИ надо проводите не ранее чем через месяц и повторно через пол года после установки скарлатины, раньше проводить обследования не имеет смысла
Клиент
Елена, спасибо, а анализы сдавать можно уже сейчас или спустя какое-то время? Неделю назад пропили антибиотик.
Клиент
Елена, больше интересует причина частых болезней и сопутствующие осложнения. После того, как сдадим список необходимых анализов, я обязательно напишу Вам. Ещё вопрос, ребёнка сейчас лучше не водить в сад?
Педиатр
После окончания курса нужно подождать 2 недели
Педиатр
Водить или не водить в сад-это конечно дело каждого. Когда детки идут в садик они всегда болеют, потому что происходит обмен микроорганизмами между детьми, т.е. адаптация. Дело в том, что ответ на попадание того или иного микроорганизмами обусловлен особенностью организма, его иммунных ответом, поэтому кажется что один ребенок не болеет или болеет легко, а другой часто и всегда с осложнениями. Но здесь еще влияет тактика лечения педиатра. Частые необоснованные назначения антибиотиков ведут к резистентности организма и поэтому выздоровление идет дальше
Клиент
Елена, добрый день. Ещё главный момент, какие пункты должны быть отмечены в сдачи крови из вены(биохимия, если не ошибаюсь)? Что важно выявить в этом анализе? Буду благодарна за ответ.
Педиатр
Вам биохимия как таковая не нужна, вам нужно сдавать кровь на скрытые инфекции, как писала ранее. Можно сдать для скрининга биохимию крови (глюкоза, креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфаты, амилаза, липаза)
Клиент
Елена, спасибо, извините, за множество вопросов, но я хочу разобраться. Те анализы, которые Вы нам рекомендуете сдать, это ведь не кровь? Слюна, мазок из зева и тд. То есть кровь из вены мы можем не сдавать? Там указаны, пневмококки, хламидии, микоплазмы.
Педиатр
Можно сдать вначале кровь на эти инфекции, если результат будет положительным на какую то определённую, то тогда уже искать где этот микроорганизмы сидит, то есть сдавать мазок, слюну, мочу, но уже на определённый микроорганизм
Клиент
Елена, поняла. То есть кровь покажет ЦМВ, ВЭБ и тд?
Педиатр
Да, конечно. Кровь на IgM, IgG этим инфекциям
Клиент
Елена, здравствуйте. В нашем направлении на сдачу крови указано: С-реактивный белок, mycoplasma hominis, mycoplasma pneumonia, ureaplasma urealytieum, Chlamydia pneumonia. Это то, что нам следует сдать? Или нужно нужно что-то дополнительно?
Клиент
Елена, про ЦМВ, ВЭБ там не указано
Педиатр
Это только часть исследований. Должно быть и ЦМВИ и ВЭБ и герпес
Клиент
Елена, сложно это все конечно и запутано. Как нам быть в итоге? В пятницу иду к врачу просить направления на анализы. Получается сначала сдаём кровь, смотрим, после чего уже слюна, мазки и прочее. Чтобы выявить в крови все необходимое, что там должно быть отмечено? Так же списком или через запятую, пожалуйста, напишите ???
Клиент
Елена, мы снова начинаем подкашливать, очень не хочется осложнений и пить АБ. Помогите нам правильно обследоваться ? я могу отправить фото нашего направления, там будет видно , что отметил врач, а Вы подскажите , что надо отметить дополнительно. Есть возможность выйти на связь вне форума? ?
Клиент
Елена, ?subject=%D0%9A%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F&body=https://auth.robokassa.ru/Receipt/Print/Receipt?opKey=7731B464-E4F5-469F-9924-893A60B05134-haHQCEi6gg
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Ищите у ребенка скрытую железодефицит.анемию и как следствие присоединяется любая вирусная инфекция ,такие как вирус простого герпеса ,вирус Эпш.-Барра и цитомегаловирус !!!
Клиент
Бибигуль, спасибо за ответ, а как быть дальше? В последних анализах были пробелы с железом, по словам врача, оно плохо усваивается.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Улучшим состояние желудка (смекта гель по 1пак утром до еды за 1час -4дня +панкреатит по 1табл*3раза во время еды -7 дней *энтерол по 1саше *1раз в день после еды -5 дней,далее с 6-го дня ферталь по 1флак*1раз в день после еды -3 недели .За это время сдайте на ферритин и подключаете препарат железа
Гастроэнтеролог
Там препарат -панкреатин!!
Клиент
Бибигуль, спасибо, на данный момент хотелось бы установить точную причину болезней, мы пока что не сдали все анализы, пока не рискну давать лекарства.
Гастроэнтеролог
Удачи вам !Сдавайте анализы и на ферритин крови и можете скинуть все результаты на сайт .Я посмотрю обязательно
Клиент
Бибигуль, большое спасибо, обязательно скину.
Пульмонолог
Мазки из зева и кровь можно сдавать через 10 дней, после применения антибиотика.
Клиент
Екатерина, спасибо! Иммуностимуляторы лучше пить после сдачи анализов или не имеет значения? Можно ли нам ходить в сад?