Низкая плотность сгустка как причина отсутствия имплантации
После 2 неудачных попыток эко (отсутствие имплантации) назначено дообследование у гематолога. Сдана куча анализов, почти все факторы и показатели в норме. Снижен фактор 8 (50), также тест тромбодинамики показал низкую плотность сгустка (19000), парус тест снижен (0,65). Гематолог говорит, что надо повышать плотность сгустка - без этого не будет имплантации. Назначила пить вессел дуо.
Здравствуйте, по приложенным анализам система свертывания и противосвертывания работают физиологично. Грубых патологий, которые могли бы влиять на имплантацию/вынашивание беременности нет.
Тактика не совсем понятна, если можно , приложите заключение , где гематолог нашел патологию и расписал терапию.
Анастасия Сергеевна, загрузила заключение врача
Принятый ответ
Дело в том что у вас с анализам все хорошо, а тест по тромбодинамике достаточно устаревший капризный метод, который не используется на этапах подготовки к беременности, меняется от различных внешних факторов( воспаления, инфекции,хронически очаги низкоуровнего воспаления в организме). Изменения могут быть выявлены у совершенно здоровых людей, которые не имеют проблем с беременностями. Прием сулодексида не навредит на этапе до беременности, но прямых показаний к нему нет.