Оак вопросы

Здравствуйте! Мой вопрос закрылся автоматически. 33 года. Сдала оак,сказали есть признаки железодефицита. Сдала феритин. На панике сделала гастроскопию, колоноскопию,узи малого таза. Посмотрите, пожалуйста.

33 года

Принятый ответ

Онкопроцесс исключен
Начните приём Тотемы по 1 ампулы 2 раза в день 2-3 месяца (лучше разводить в апельсиновом соке)

Владислав, спасибо большое!Начну принимать!

Обязательно начните, ферритин очень низкий!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин в норме, это очень хорошо, анемия не успела развиться. Ничего страшного в анализах не вижу. Согласно принципам доказательной медицины мы не ориентируемся на голые показатели, а оцениваем общее самочувствие. У Вас есть жалобы? На какой день цикла сдавали ферритин? Можно подкорректировать диету, добавить источник гемоглобина (красное мясо, крупы). Показаний к приему препаратов железа нет.

Софья Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ. Жалоб нет. Я ипохондрик,обычно сдавала оак - норма и я успокаивалась. А тут - гемоглобин 121,а всегда был 145-150...и паника

121 - это вариант нормы, однако, если он обычно в среднем у Вас на 20 единиц больше, можно принимать препараты железа в минимальной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенным документам, данных за онкопатологию нет.
Рекомендую обратиться на осмотр к гинекологу с результатом узи малого таза.
По результатам оак немного совсем снижен показатель MCHC, а также уровень ферритина. Латентный железодифицит имеется, требуется лечение препаратами железа, контроль через 3-4 месяца.
Также обязательно соблюдайте диету, включайте в рацион продукты, содержащие железо.

Назгуль Муртазакуловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Сейчас необходимо пропить курс препаратов железа, курс не более 2-х месяцев. С последующим контролем анализов: сывороточное железо, ферритин, общий анализ крови.
Из препаратов железа подойдут: тотема или сорбифер 2 раза в сутки. (не смешивать с молочными продуктами).
Как альтернатива можно заместо препаратов железа добавить в рацион больше мясных продуктов, фруктов, овощей.
Признаков онкологии нет.

Василий Михайлович, поняла, большое спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста))
Был рад помочь!)
Выздоравливайте!))

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение онкологического процесса нет. Сейчас начните прием препаратов железа сорбифер или тотема 2 раза в день в течение месяца

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.