Кровь . Коалограма
Здравствуйте. Появились боли в ногах , усталость . Еще и болела . Сдала кровь как сказал врач , и получилось антитромбин 3 повышен Это получается у меня склонность к тромбам ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Повышение антитромбина III у вас незначительное ( это физиологический антикоагулянт, поддерживает кровь в жидком состоянии, а не повышает риск тромбов). В комплексе с другими показателями коагулограммы диагностического значения не имеет. В клиническом анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести. С целью уточнения причины анемии и слабости рекомендую проверить уровень ферритина, витамина В12, фолиевой кислоты, витамин Д, тиреотропный гормон.
Татьяна Васильевна, ну значит если антитромбин повышен риск тромбоза ( густая кровь?)
Нет, наоборот, кровь у вас более жидкая. Риска тромбоза нет
Татьяна Васильевна, просто анализу такие уже месяц
Такое незначительное повышение антитромбина возможно после перенесеных инфекционных заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте, склонность к гиперкоагуляции наоборот определяется в анализах снижением антитромбина. Повышение клинического значения не имеет.
В гемограмме небольшое снижение гемоглобина. Не исключено что связано с инфекций и острым воспалительным процессом.
Планово через 2-4 недели после выздоровления можно проверить анализ вновь вместе с ферритином.
Анастасия Сергеевна, уже месяц такой антитромбин у меня . Я начиталась что вот наоброт риск тромбов
Переживания напрасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Антитромбин 3 - это естественный антикоагулянт, склонность к тромбозам появляется при его снижении. А у Вас же он наооборот повышен, но его повышение не имеет клинического значения, главное, что он не снижен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клиническое значение в отношении тромбозов имеет только снижение антитромбина III, в вашем случае склонности к гиперкоагуляции по анализам нет
Не волнуйтесь
Будьте здоровы!