Консультация дерматолога /

Депигментированные пятна у ребенка — вопрос №2179633

Здравствуйте! Ребенку 2 г.3 мес год назад появились (или проявились) депигментированнык пятна на правой ноге и одно на правой лопатке. Были у нескольких дерматологов, сдавали анализы на паразитов, ничего не нашли. Смотрели под лампой Вуда, никакого свечения пятна не дают. Травм/ожогов не было. Последний дерматолог сказала, что это просто врожденная такая пигментация, которая с возрастом не будет заметна. Пятна никак не беспокоят, только косметически. Я начиталась ужасов про туберозный склероз. Скажите, есть ли повод нервничать и до обследоваться? Прикладываю фото с йодной пробой.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Это очаги гипопигментации.
Возникают на месте раздражения, шелушения, трения кожи.
В детском возрасте встречаются часто.
Это не опасно, к туберозному склерозу отношения не имеют.
Со временем самостоятельно регрессирует.
Лечения не требуют.
Клиент
Юлия Юрьевна, но в этих местах не было ни травм, ни трения(

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не читайте, ТС очень редкое заболевание и чаще по наследственности.
Больше за очаги депигментации на фоне дерматитов, сухости кожи появились.
Стараться в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине с осени по лето.
Повода для беспокойства нет.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Я вижу на фото очаги гипопигментации.
Йодная проба отрицательноюая, относительно склероза нет подозрений.
Вы знаете, такое бывает у детей и довольно часто. С возрастом это проходит бесследно, тон кожи выравнивается.
Пятна такие могут возникать как на фоно сухости, трения, потения, так и по непонятным нам причинам, вероятно это запрограмировано генетически.
Из рекомендаций могу лишь посоветовать использовать масло для душа вместо геля (биодерма, урьяж, топикрем) и увлажняющий бальзам атодерм, липикар или липобейз 1 раз в день, дома увлажнитель воздуха, витамин д 1000 ме в день, спф 50 на солнце.
Ничего страшного не происходит, не беспокойтесь .
Желаю всего наилучшего!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, здравствуйте!
По фото больше похоже на очаги гипопигментации. Бывают у детей на фоне сухости, трения,на месте воспаления, иногда причину не находим. Проходят самостоятельно.
Наружно можно использовать бальзам цикапласт ля рош позе 2 р.д. 1 месяц для увлажнения
Стараться не тереть.
Перед выходом на улицу в солнечное время за 20 минут наносить крем с спф 30 и более.
Вы уже консультировались у дерматологов очно - ничего страшного никто не увидел. Не переживайте!
Клиент
Наталья Олеговна, вы часто с таким сталкивались? Я никогда о таком не слышала (
Клиент
Наталья Олеговна, меня еще напрягает, что по моим наблюдениям гипопигментация «растет». Прошлым летом видела только на голени, а теперь растянулась до бедра(
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Анна, не скажу, что очень часто,но у детей бывают такие очаги гипопигментации. Возможно, на бедрах они проявились сейчас ярче и вы их увидели.
Пока рекомендую наблюдение только, защиту от солнца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаги гипопигментации кожи . Ничего страшного нет . У детей часто бывают . Наружно используйте уважение кожи и защита от солнца
Клиент
Елена Владимировна, вы часто с этим сталкиваетесь? Никаких травм, трений не было в этих местах(