Консультация педиатра /

Хрипы не проходят — вопрос №217985

Здравствуйте, лечим обструктивный бронхит уже 5Й день , доча еще не слабо хрипит , днем дышит ртом при том ,что нос не заложен , ?!как долго могут оставаться хрипы ? Отчего не дышит нос?стоит ли задуматься об антибиотиках ?

Пульмонолог
Здравствуйте. Температура тела в норме? Дышите небулайзером- Беродуал 15 кап+ 1 мл физ. р- ра + 1 мл Лазолвана, 2 р в день, 10 дней. Сдайте ОАК, СРБ, риноцитограмму, для уточнения нужны ли антибиотики.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Температура была дня 2,3 назад .держалась 2 дня .сейчас все в порядке! Сегодня сдавали кровь.фото приложу

Клиент
Екатерина, фото не приложить оказывается. Спасибо
Пульмонолог
Только к платному вопросу можно приложить анализы. Перепешите результаты.
Клиент
Екатерина, лейкоциты 5.7
Эритроциты 4 .64 . Как я поняла это нормально?
Детский хирург, Хирург
Лиана, добрый день.
Во-первых, если ребёнок дышит и «хватает» ртом воздух, при свободных носовых ходах тем более, это признаки дыхательной недостаточности. Вам обязательно необходима для консультация пульмонолога или педиатра.
Решение о использовании антибиотиков надо принимать учитывая общий анализ крови, состояние ребёнка, данные рентгенограммы.
Советую не затягивать с очной консультацией педиатра.
Здоровья вашему ребёнку.
Клиент
Керим, спасибо, ускоримся тогда к пульмонологу.Вот когда спит дышит носом , что это значит?
Детский хирург, Хирург
На этот вопрос должен ответить более компетентный врач, чем мои предположения и догадки.
Извините, но так будет правильнее.
Клиент
Керим, ааа , Вы хирург! ?не обратила внимания
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как вы лечитесь?
Педиатр
С чем ингаляции? Как часто? В какой дозе?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, беродуалом 12 кап +фр1мл -
Через 15 мин пульмикорт 250 мкрг +фр ,Лазолван внутрь ,зодак
Клиент
Екатерина, 3 раза в день ингаляции
Педиатр
Попробуйте вот так : утро: Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг, днем Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Флуимуцил 3 мл. Вечером Беродуал 15 капель +2 мл физ раствора, через 20 минут Пульмикорт 0,5 мг. Зодак нам мешает, он сушит слизистую, его убрать, Лазолван тоже убрать, вместо него дышим Флуимуцил. Как только состояние улучшится уменьшаем дозу Пульмикорта до 0,25 мг дважды в день.
Клиент
Екатерина, извините, а что такое Флуимуцил ?никогда ещё не пользовелись. ..
Педиатр
Это замечательный муколитик, который не только прекрасно выводит мокроту, но и обладает противовоспалительным действием, на мой взгляд, лучший муколитик из всех, что мне известны.
Клиент
Екатерина, нам пульмонолог запрещала дышать лазолван ом итп ,только внутрь ... !?
Педиатр
Почему? Так эффективнее.
Клиент
Екатерина, если я не ошибаюсь, что-бы исключить спазм ,я так поняла...
Педиатр
В обструктивном бронхите участвует 3 процесса : спазм мышечной оболочки бронхах (его снимает Беродуал), отёк слизистой бронза (его снимает Пульмикорт) и мокрота, перекрывающая и без того узкий просвет бронха (её разжижают и улучшают её откашливание муколитики: Амбробене, Флуимуцил, Лазолван и тд). Для успешного лечения необходимы 3 препарата разного действия, направленные на один процесс :бронхиальную обструкцию. И наилучшим способом доставки является ингаляционные. Детям до 2х лет муколитики не показаны, но вам уже 3 и у вас нет динамики, так как сухо (Зодак сушит, а Лазолван не достаточно хорошо работает). В любом случае, я лишь предложила немного изменить терапию на основе логики и своего опыта, решающее значение определяет очный врач, даже если его доводы весьма странны.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за подробный ответ. Посоветуюсь ещё с врачом который нас сейчас наблюдает , спасибо Вам большое!!!