Подскажите пожалуйста что это может быть

Доброго времени суток. У ребенка 6 лет 2.06. начались зелёные густые сопли, 3.06. заболело горло,5.06. сильно увеличились сосочки на языке и язык потемнел. ( У нас такой язык был при скарлатине в июле 2023 года). Поехали к педиатру, ни температуры ни сыпи что может быть при скарлатине нет. Отправила на анализы, сдали антигенный тест на спрептокок и развёрнутый анализ крови. Ещё сдали мазок из зева на микрофлору, но ещё не результата. Врас назначила энгистол по 2 таблетки в день и фитолизат лор 3 раза в лень в горло. Но так и ни чего не сказала что всё таки с языком. У ребенка он побаливает кушать не приятно. Подскажите пожалуйста что это может быть?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это глоссит. Может протекать изолировано , но чаще все таки на фоне вирусной инфекции.
Данные средства , что назначены относятся к гомеопатии, что доказательного эффекта не несет.
На язык , для снятия воспаления, наносите холисал . И рассасывать пастилки в качестве антисептика- лизобакт.
Пища должна быть теплая, мягкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки недостатка питьевого режима, ЦПК снижен, рекомендую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль, возможно понадобятся препараты железа к приёму. Фитолизат рекомендую заменить на Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ крови без воспалительных изменений.
На фоне вирусной инфекции возникает глоссит, воспаление сосочков языка.

Назначенные препараты нет смысла принимать.
Можно обрабатывать язык холисалом и мирамистином по 3 раза в день. Кушайте мороженое, это облегчает болевые ощущения.