Консультация ветеринара /

Парвовирус — вопрос №2180126

Здравствуйте, я уже спрашивала про энтерит собак. У заводчика щенки переболели в лёгкой форме, уже бегают скачут, парвовирусный энтерит был. Их ветеринар наблюдал, уже здоровы. Скажите, но вирус же долго ещё сохраняется в квартире, может ли щенок повторно заболеть им же? В данный момент, щенок который мне нравится, активен, хорошо ест, скачет, выписан ветеринаром. Но ему предстоит прививка вторая ещё.

Ветеринар
Здравствуйте. После переболевания у собак формируется иммунитет, который препятствует повторному заражению. Такой иммунитет обычно напряжённый и длительный ( может быть до 3 лет). Поэтому, если щенки действительно болели парвовирусном энтеритом и выздоровели, на данный момент чувствуют себя хорошо, симптоматики нет никакой, опасности повторного заболевания на данный момент нет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А можно ли ставить вторую прививку, если щенок переболел недавно энтеритом? По календарю через неделю вторая прививка и карантин потом.
Он сейчас у заводчика дома (где и был энтерит), получается второй раз там не подцепит, даже с 1 прививкой сейчас?

Ветеринар
Если щенок переболел у него уже сформировался иммунитет. Парвовирусным энтеритом повторно он не заболеет.
Вакцинацию можно будет проводить через 2 недели с момента полного выздоровления.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а вакцинация опять с 1ой прививки идёт или нет, просто вторую продолжаем?
Ветеринар
Вторую вакцинацию проводите, далее -ежегодно.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо больше. А что-то можно давать для кишечник и надо ли. Читала про актифлору, что-то рюрекомендовано после энтерита?
Ветеринар
Если самочувствие хорошее, аппетит и стул в норме пробиотики не обязательны. Следует внимательно относиться к питанию, избегать пищеварительных стрессов ( с осторожностью вводить новые корма, лакомства). Но если хотите, можно применить фортифлору, курсом 10-14 дней.
Клиент
Екатерина Александровна, можно еще один вопрос))) а если я трогала собачек этих с энтеритом, у меня у знакомых щенок - я его тоже гладила на днях. Я не могла его заразить через руки? Не в тот же день гладила, а через несколько. Переживаю!
Ветеринар
Если контакт был несколько дней назад и после этого Вы мыли руки, то заражение через руки исключено, не переживайте.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое! можно правда последний вопрос))) щенок, которого я выбрала, имеет голубо-белый окрас (спинка голубая) и тут я читаю на форумах, что это плохой окрас и алопеция бывает. Это правда? Именно про этот окрас, я в шоке(((( родители не голубые оба, у щенка клеймо.
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ещё спросить. А если я все таки выберу другого щенка, у него 1 прививка, заберу домой. А я же была в той квартире у людей, где щенки болели энтеритом. Я на себе, на обуви не могла этот вирус принести? Я там не долго, но была, ставили сумку в их квартире, обувь.
Ветеринар
Алопеция ослабленного окраса возможна у животных с голубым окрасом.
Вероятность того, что вирус появился в Вашем доме после посещения щенков крайне мал. Но для того, что бы полностью исключить риск подождите 14 дней, в это время проводите регулярные уборки с дез средствами, помойте обувь и вещи, которые были с Вами во время посещения щенков.