Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №2180302

Добрый день.
В продолжение данного вопроса
https://sprosivracha.com/questions/1947460-zhzhenie-v-zheludke

Пролечил хп, при помощи 14 дневной терапии, тетрациклин, метронидазол, энтерол, де нол, пробиотиков+урсосан. Спустя месяц после лечения сдал анализ кала на хп-отрицательно. В данный момент жжение продолжается, но, кажется, менее интенсивнее чем было до лечения. Так же несколько дней назад сделал гачтропанель результаты во вложении. Что она означает? Что мне дальше делать, что ещё обследовать? Так и не ясна причина жжения для меня. Или после лечения хп желудок ещё не восстановился? Сейчас принимаю ребагит 3р день до еды и урсосан на ночь 500 мг. Нужно ли делать гастропанель с нагрузкой дополнительно чтобы проверить гастрин? Нужно ли фгс с биопсией?

Возраст: 33

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Александр, добрый день.
Скажите, а во время лечения НР жжение так же сохранялось? Жжение у Вас в области же, верно?
Я Вас помню, я Вам рекомендовала данную схему.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день
Во время лечения жжения не было. При приеме омез дср, сейчас, жжение пропадает на 3-5 дней. Жжение локализую как мне кажется в верхней части жкт как и раньше

Гастроэнтеролог, Гепатолог
В области пищевода? Где грудина?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда у Вас было последнее фэгдс, прикрепите пожалуйста результат.
Гастрин стимулированный делать не нужно. Если бы мы увидели повышение гастрина , что могло свидетельствовать об атрофии антрального отдела , то тогда да, есть смысл смотреть гастрин со стимуляцией , а в вашем случае я не вижу в этом необходимости.
Скажите, а сколько по времени принимаете урсасан? До приема урсасана так же отмечали жжение?
Клиент
Елена Николаевна, урсосан принимаю с февраля. Жжение в промежутке между ребрами и пупком, точечно показать не могу, жжение расплывается. Результаты фгс и все очтальные результаты есть в прошлом вопросе, по ссылке можете их посмотреть?
Клиент
Елена Николаевна, до приёма урсосан жжение тоже было
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну т.е. в области желудка, я так понимаю. А что у Вас со стулом и беспокоит ли жжение ночью и оно постоянное или после еды появляется или больше натощак?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Там по ссылке только дуоденальное зондирование, остальные файлы удалены
Клиент
Елена Николаевна, готово
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотреть тела, еще и по фэгдс видно рефлюксы к слоты в пищевод идут.
Вообще у Вас симптомы диспепсии.
А по поводу проявления симптомов, ответьте пожалуйста на вопросы
Клиент
Елена Николаевна, уже не знаю кому верить одни говорят нет заброса желчи, другие говорят есть
Симптомы могут появиться вообще не зависимо от приёма пищи, ночью во время сна не беспокоит, утром тоже не беспокоит. В основном появляется перед обедом или после него. Диету соблюдаю, жирное жареное острое не ем
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас забросы из желудка идут в пищевод, кислота в желудке присутствует , а из за того, что есть недостаточность кардии, кислота из желудка иногда забрасывается в пищевод.
В пищеводе эзофагит, слизистая воспалена.
Я сейчас говорю именно о забросах кислоты в пищевод, что видно на фэгдс.
В этих случаях назначаются ипп- омез, разо, нексиум и их аналоги, в схеме эрадикации был данный препарат.
Но жжение не связано именно с рефлюксами кислоты в пищевод, иначе Вы бы чувствовали жжение в пищеводе, а Вы именно ощущаете жжение в желудке.
У Вас симптом диспепсии.
Основная причина диспепсии - гастрит хеликобактер и вообще хеликоюактерная инфекция
Кислота- кислотозависимое состояние
Стресс , тревога
Все - таки у Вас еще это кислотозависимое состояние, так как Вам на фоне приема препаратов, которые блокируют соляную кислоту в желудке, стмптомы купируются.
Скажите, а стрессы есть? Вы тревожный?
Возможно и есть рефлюксы желчи в желудок , но тогда урсасан бы давал положительный эффект в отношении симптомов жжения
Клиент
Елена Николаевна, давайте по порядку
1. Правильно ли я понимаю, пищевод это начиная от горла и заканчивая вниз до конца рёбер? Дальше идет желудок, так? Может быть что то путаю, давайте с этим тоже разберемся. Может мои ощущения и находятся в пищеводе, тогда все логично. Но конкретно локализовать их сложно, прошу помочь с этим
2. Хеликобактер мы пролечили, следовательно от куда жжение если причиной были они?
3. Стресса нет, ни на работе ни дома, стресс только из-за жжения в желудке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, давайте, поэтому я и так уточняю.
По ходу пищевода или нижняя треть пищевода , в области мечевидного отростка, посмотрите картинку с анатомией.
В этом ди месте жжение?тогда это проявления заброса к слоты в пищевод.
Я так понимаю Вы описываете жжение в области желудка - то это диспепсия
Клиент
Елена Николаевна, сложно определить, начинается жжение где-то чуть ниже мочевидного отростка и иногда отдает вверх или вниз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну исходя из результатов гастроскопии, у Вас все таки там было воспаление( желудок)
, от инфекции нужно было избавиться и еще у Вас лямблиоз был, поэтому одним выстрелом двух зайцев, метронидазол и на лямблии подействовал и от НР избавил Вас
Клиент
Елена Николаевна, избавились от них, какие причины жжения остаются, давайте подытожим? что делать дальше?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если жжение в области мечевидного отростка и выше, значит эти симптомы вызваны забросами кислоты в пищевод.
А причина этих забросов- недостаточность кардии.
Нижний клапан в пищеводе не смыкается полностью, это уже особенность, нет препаратов, которые привели бы работу этого клапана в норму.
Данные рефлюксы провоцирует повышенное давление в желудке: прием пищи , наклоны, физ нагрузки и так же погрешности в питании, неко орые продукты( кафе, шоколад, черный хлеб,острая жареная, пряная пища )
А если все таки и в желудке , ниже грудины жжение, то это диспепсия , скорее всего так же кислотозависимое состояние.
Клиент
Елена Николаевна, понятно. Как теперь определить причину жжения и её локализацию? Или ни чего сделать нельзя, смириться и терпеть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Причина жжения в пищеводе это недостаточность кардии, т.е не работает клапан, кислота туда выбрасывается, причина жжения в желудке- кислота
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Как решить проблему- прием прнрарат , ко орые будут блокировать выработку кислоты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это или нексиум или разо или омез

Принимать курсами или попробовать антациды, возможно они будут купировать симптомы, не влияя на кислотообращование, их можно принимать бесконтрольно
Фосфалюгель
Альмагель, пепсан, гевискон, альфазокс
Клиент
Елена Николаевна, вы считаете что ни какие обследования мне больше не требуются? Жгет пищевод-понятно почему, а в желудке кислота почему жгет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, я поняла Ваш вопрос, т.е. в норме она там должна быть , да.
Ну при определенных обстоятельствах кислота в желудке может провоцировать симптомы диспепсии, если учесть показатели гастропанели, возможно усиленное кислотообразование в желудке провоцирует эти симптомы.
Еще возможно неправильное питание, тревога, стрессы, нарушение моторики желудка , но если эти факторы исключаете
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тяжести нет после еды и чувства быстрого насыщения
Клиент
Елена Николаевна, питание дробное, без переедания, здесь все нормально. Стрессов нет. Быстрого насещения нет и тяжести, тяжесть очень редко бывает, единичные случаи. Что ещё обследовать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дробно это ск раз в день? Попробуйте убрать дробное питание, а кушать завтрак, обед, ужин
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А ночью. Есть жжение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Больше ничего не обследуешь.
Можно сделать суточную рн метрию, но по ГДС и так видно, что у Вас рефлюк ы в пищевод идут.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Попробуйте убрать дробное питание и подключите антацид фосфалюгель за 30 мин до еды (10 дней)
Посмотрите, как будут симптомы проявляться.
Клиент
Елена Николаевна, дробное я и имел ввиду, завтрак, обед, лёгкий ужин в 4 часа и основной в 7-8 часов вечера. Ночью жжения нет. Фгс с биопсией надо делать? Что она покажет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фэгдс ничего не покажет, точнее покажет я думаю такую же картину.
А вот ночью. Нет жжения, значит нет органической патологии.
Эти явления ( жжение в желудке) носят функциональный характер.
Это типичная диспесия
Клиент
Елена Николаевна, верно ли я вас понимаю, вы советуете лишь пожизненно пить омез и ему подобные препараты плюс фосфалюгель? Ни каких наблюдений и обследований больше делать не нужно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не пожизненно, а по требованию.
У Вас со стулом все хорошо? Метеоризма нет? Жжение вниз живота не распространяется точно?
Клиент
Елена Николаевна, жжения внизу живота нет. Со стулом все нормально, единственное после отмены урсосана наблюдал овечий стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Попробуйте просто са он простое, пропить Фосфалюгель, его можно бесконтрольно принимать или пепсан Р за 30 мин до еды до двух недель.
Клиент
Елена Николаевна, ребагит оставить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы его доптваете да? А сколько уже пропили?
Клиент
Елена Николаевна, почти пол пачки пропил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Допивайте его конечно, не бросайте
Клиент
Елена Николаевна, хорошо.
Получается хеликобактер вообще мне по сути не мешали ни чем? Раз жжение не из-за них и воспаление тоже
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Одна из основных причин диспепсии- хеликобактер, поэтому нужно было от него избавиться.
Клиент
Елена Николаевна, или желудок може ещё восстановиться?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А понимаете, дисперсия это не патология органическая, это когда симптомы есть, а явной патологии нет, это и обозначается терминами функциональные нарушения.
Гастрит, как правило не дает боли. А вот дисперсия да, боли дает ватже жжения
Клиент
Елена Николаевна, забыл добавить. После лечения хп через неделю у меня прошла аллергия, крапивница, высыпания то там то там. Пропил 10 дневной курс ксизал, плюс энтеросгель. Сегодня второй день после отмены кмизала, надеюсь не вернётся аллергия, от чего она? Ни когда не было у меня такого
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Возможно на фоне глистной инвазии, лямблиоз вполне мог давать, возможно еще какие то простейшие жили в к шеснике.
Вам нужно было до 14 дней допить, маловато Вы пропили
Клиент
Елена Николаевна, купить пачку и продолжить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, не нужно, хеликобактер у Вас не обнаружен, но все таки нужно было 14 дней допить.
А крапивница скорее всего точно связана была с глистной инвазией
Клиент
Елена Николаевна, а если повторится аллергия когда препараты аваедутсч из организма?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но Вы же давно уже закончили антибиотики , если мы думаем о глистной инвазии, препараты подействовали я думаю , не должно возвращаться.
Клиент
Елена Николаевна, высыпания все же снова полезли, как комариные укусы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам гастропанели повышенная секреция соляной кислоты в желудке.
По ЭГДС признаки ГЭРБ - воспален пищевод на фоне забросов кислоты из желудка, воспаление в желудке и 12-перстной кишке.
По описанию - ГЭРБ + Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
Лечение в данном случае длительное и включает в себя следующие препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц, затем Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак 1 месяц.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц.
3. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 1 месяц.
4. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1,5 часа после еды 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований:
Суточная рн-метрия для определения патологических рефлюксов и их частоты.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Проверять гастрин дополнительно не нужно.
ФГДС с биопсией не нужно.
Клиент
Елена Сергеевна, почему считаете фгс с биопсией не нужно сейчас?
Гастроэнтеролог
У Вас есть свежее ФГДС от января, там ничего измениться кардинально не могло. Плюс симптомы жжения это не показание к выполнению ФГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, для уточнения воспалительного процесса, разве не нужно биопсию по OLGA делать
Гастроэнтеролог
Биопсию делают при выявлении атрофии в желудке. У Вас атрофию не выявили, биопсия по OLGA не показана к выполнению.
Клиент
Елена Сергеевна, так атрофию и диагностируют же по биопсии разе нет?
Гастроэнтеролог
Доктор осматривает слизистую - видит подозрительные очаги похожие на атрофию - берет биопсию, атрофия либо подтверждается, либо нет.
Если доктор не видит очаги атрофии - биопсия по OLGA не берется.
Гастроэнтеролог
Атрофия по биопсии ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ, а не диагностируется.
Клиент
Елена Сергеевна, а диагностируетмя каким образом?
Гастроэнтеролог
На ЭГДС.
Клиент
Елена Сергеевна, что вы скажете о гастропанели моей?
Гастроэнтеролог
Только признаки повышенной кислотности в желудке. Признаков атрофии нет.