Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке — вопрос №1947460

Добрый день. С декабря на ежедневной основе беспокоит жжение в желудке, как будто что-то горячее переливается внутри, ощущение схоже с тем когда рюмку водки выпьешь и в желудке становится горячо. Старт этих ощущений мне связать абсолютно не с чем, алкоголь уже давно не употребляю, не курю, кофе не пью, питаюсь по диете 5 стола, лекарства, в том числе обезболивающие не принимаю. Раньше, конечно, было такое иногда, но при нарушении диеты и очень редко. Болей в желудке нет, есть отрыжка, преимущественно после еды, стул немного не постоянный, бывает каждый день, бывает раз в 3 дня, иногда "овечий". Сдал анализ кала на хеликобактер, 1й раз отрицательно, 2й раз положительно. У меня бабушка всю жизнь мучилась с болями в желудке, не знаю, является ли это что-то наследственым, но на всякий случай упоминаю. Результаты анализов прилагаю. Лет 10 назад я лечил описторхоз, бильтрицидом пд присмотром врача с последующим восстановлением и самолечением по рекомендации того же доктора,завтра иду на дуоденальное зондирование ещё. Нужно ли лечить хеликобактер, наверное, это она является проявлением симптомами жжение в желудке раз ни чего другого нет по анализам. Делал узи органов брюшной полости, там тоже все нормально, единственное замечание это маленькие полипы в желчном и поджелудочная немного плотная, но в пределах нормы. Из лекарств пропил омез пвр месяц, плюс желчегонные. После отмены омеза симптомы жжения вернулись в течении недели. Лет 10 назад лечил описторхоз бильтрицидом под наблюдением врача плюс после этого продолжил самолечение дома по рекомендации того же доктора. Завтра прохожу дуоденальное зондирование, но что-то на наличие описторхоза мне не верится т.к. рыбу речную после лечения не ел. Мой рос 185, вес 72. Прошу скоординировать мои дальнейшие действия по поводу хеликобактера т.к. других причин не вижу своим симптомам.

Возраст: 32

Терапевт
Добрый день, для уточнения диагноза необходимо сделать дыхательный уреазный тест, и в случае положительного результата начать иррадиацию Х. Пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро. Это функциональная диспепсия. А на хеликобактер проверялись?
Скажите, а билирубин ранее был повышен или только впервые обнаружили?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, Билирубин - это синдром жильбера.
А на хеликобактер, да, сдавал анализ кала, я об этом написал в вопросе, результат положительный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Учитывая симпоты диспепсии, я считаю нужно избавиться от инфекции.
Что у Вас с наследственностью?
Как переносите антибиотики?
Клиент
Елена Николаевна, антибиотики хорошо переношу, но длительные курсы (более 7 дней) не проводил, боюсь скажется на работе жкт в лю ом случае. Бабушка страдала заболеваниями жкт всю жизнь до 86 лет, были ли язвы или нет, сказать не могу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если готовы избавиться от инфекции, то лечение для Вас будет
следующие
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды (14 дн)
Клацид 500 мг два раза после еды (14 дн)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Через месяц после лечения сделать контроль, слать дыхательный уреазный тест на НР.
Клиент
Елена Николаевна, на сколько такое лечение будет безопасно с точки зрения нагрузки на жкт и организм в целом?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом безопасно , это стандарт лечения хеликобактерного гастрита.
Конечно на фоне приема кларитромицина Вы будите отмечать горечь во рту.
Бывают индивидуальные реакции в виде аллергии и жидкого стула, в таких случаях нужно будет лечение антибиотиками отменять.
Если не готовы принимать антибактериальные препараты, то можно пропить разо и ул кавис до месяца
Подключить макмирор 200 мг три раза в день (14 дней)
Это противомикробный препарат, он безопасен, переносится без каких либо неприятных ощущений , но активен в отношении инфекции, но он не используется как монотерапия, но в некоторых случаях можется назначаться пациентам при хеликобактерных гастритат, если пац ент не может по каким то причинам принимать антибиотик.
Макмирор снизить активность инфекции и возможно, повторюсь, что возможно избавит Вас от бактерии.
Клиент
Елена Николаевна, правильно ли я понимаю, если развивается понос при лечении, то его мы прекращаем и на этом все? Нужно ли параллельно с антибиотиками принимать полезные бактерии для желудка? И второй вопрос, я слышал, ХП лечат при высокой степени обсемененности, то есть определяют их количественно, а не только наличие, как это определить и нужно ли? Или достаточно симптомов и анализа кала на присутствие ХП?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, если будет диарея, это прямое показание для отмены антибиотиков.
ХР лечим по показаниямскорее всего, а не по его наличию.
И обсемененность не имеет значение, мы оцениваем две позиции , есть бактерия или отсутствует.
А Вы каким методом проверяли?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Для профилактики нежелательных эффектов назначается Энтерол, обычно его достаточно.
Клиент
Елена Николаевна, сдавал кал, этого достаточно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, достаточно, это золотой стандарт обследования на инфекцию.
Клиент
Елена Николаевна, Ещё момент, с 14.03 запланирована поездка на 13 дней в Азию, я могу какими-то препаратами на это время так скажем, приостановить прогрессирование течения заболевания, чтобы хуже точно не стало? А по приезду начать лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы начните рабепразол и улькавис , если симптомы беспокоят, а потом , как приедете, подключите антибиотик
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Сдал дуоденальное зондирование ещё, как результаты сюда можно приложить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, прикладывайте да, посмотрю.
Еще ничего не начинали?
Почему пошли на дз?
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил. Ранее был описторхоз, решил проверить. Желчь была со сгустками, и слегка зеленела в процессе сбора её. Перед сдачей 2 месяца пропивал урсосан на ночь , но все равно сказали, желчь густая
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, густая очень желчь, показано продолжить прием урсасана 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, воспаление есть в желчи? Лямблии могут давать все эти симптомы?
Инфекционист, Терапевт
По результатам обследования у вас есть признаки воспаления желудка (гастрита) и начального отдела 12-перстной кишки (бульбита), а также обнаружена Helicobacter pylori (Нр).

Ключевые рекомендации:

1. Безусловно, Нр нужно лечить, это подтвердит любой гастроэнтеролог. Эрадикационная (уничтожающая Нр) терапия обычно состоит из 3-4 препаратов и длится 10-14 дней. Обязательно пройдите курс под наблюдением врача.(например: амоксиклав,кларитромицин,ребагит, нексиум)

2. На фоне эрадикации и после приёма желчегонных препаратов желательно пропить ферментные препараты (панкреатин, мезим и др.) для улучшения пищеварения.

3. В остальном - максимальная приверженность к рациональным питанию, дробный режим (5 раз в день небольшими порциями), ограничение жирного, жареного, острого, кислого, алкоголя.

4. Контроль эффективности эрадикации Нр (дыхательный тест или анализ кала) нужно провести не ранее чем через месяц после окончания приёма антибиотиков.

5. По результатам дуоденального зондирования и контроля эрадикации - желательно повторный осмотр гастроэнтеролога для оценки динамики и решения вопроса о необходимости дальнейшей терапии.

6. Дополнительно обратите внимание на повышенный прямой билирубин в биохимии крови - это может указывать на заболевания печени или желчных путей. Покажите этот результат врачу.

7. Копрограмма в основном в норме, есть лишь незначительные отклонения, вероятно связанные с воспалительным процессов в верхних отделах ЖКТ.

Таким образом, основные причины ваших симптомов - гастродуоденит (воспаление желудка и 12пк) и хеликобактерная инфекция. Лечение в большинстве случаев позволяет полностью купировать жалобы, но требует комплексного подхода и наблюдения гастроэнтеролога.

При этом не забывайте о здоровом образе жизни, борьбе со стрессом, оптимизации режима труда и отдыха. Все это существенно улучшит ваш прогноз.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Узи когда было?
Клиент
Елена Николаевна, в январе
Клиент
Елена Николаевна, тоже прикрепить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам сначала нужно пропить урсасан, улучшить работу желчного, а потом уже приступать к лечению лямблиоза.
Жжение в желудке это отдельная история, которая не связана с желчным.
Скажите, а Вы уже начали принимать чтотто для, желудка? Антибиотики Вы решили не пить?
Лейкоциты есть незначительно , но не сказать, что у Вас выраженный воспалительный процесс со стороны желчного.
Клиент
Елена Николаевна, пока ничего не принимал, кроме урсольфака, решил дождаться результатов дуоденального. Ведь сначала причину надо лечить, симптомы глушить не хочу
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот смотрите, у Вас да, есть воспаление в желчном, застойные явления, лямблии нашли , но жжение в желудке не связано с желчным , симптомы жжения в желудке, это симптомы диспепсии.
Я точно могу сказать, что лямблиоз не дает симптомы жжения в эпигастрии.
Вы сколько по времени уже урсасан принимаете? Жжение продолжается в желудке?
Тогда давайте пролечим лямблиоз, а далее уже будете желудком заниматься.
В любом случае с чего то нужно начать.
Прежде чем принимать антипротозойные препараты, хорошо бы улучшить работу желчного пузыря, обычно сначала желчегонные назначаются, три недели в среднем, а далее уже назначаются антипротозойгые