Ковид, повышение температуры на 5,6 день

Женщина, 58 лет, 4 дня ковид с t 36,9-37,7. На 5 день пропало обоняние, к вечеру 38,6. Сегодня 6 день, сейчас 38,6! Сегодня пытались вызвать врача на дом, безуспешно!!! Сходили сами в поликлинику. Там сказали, ЧТО вам выдали (фавибирин) тем и лечитесь. Но это лечение совсем не помогает! Сдали сегодня кровь, завтра результат будет. Из симптомов небольшой кашель, насморк. Аспирин нет возможности принимать, непереносимость…

Здравствуйте, От температуры парацетамол или ибуклин, по крови будет видно, присоединилась ли бактериальная инфекция, возможно нужен антибиотик, пить больше жидкости, вит Д 2000ед,вит С 1000мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте! Все это делаю…. И даже больше: кверцетин, мильгамма, квамател для защиты слизистой желудка. Боюсь шторма или тромбоза…

Принятый ответ

Здравствуйте, не рекомендую прием данного препарата так как он не имеет доказательной базы эффективности, пейте достаточное количество жидкости, принимайте витамины аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 ед, Цинк 25мг, парацетамол 500 мг при температуре выше 38,5. Необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, возможно понадобится антибиотик, антикоагулянт. При стойкой лихорадка можно добавить гормоны коротким курсом . Контроль сатурации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вита, спасибо за ответ! Вот все так и делаю))) Фавибирин сегодня вечером не буду принимать! От него сильно болит живот внизу и органы малого таза (((

Здравствуйте.
При лихорадке можно парацетамол, ибупрофен, нимесил.
Если НПВП плохо помогают, можно добавить дексаметазон в небольшой дозе 8 мг/сут - 5 дней. Но рекомендую все же дождаться результатов анализов. Возможно нужен будет антибиотик. В фавибирине смысла нет. Доказательной базы по нему нет. Только лишняя нагрузка на печень.