Консультация терапевта /

Странный вопрос ) — вопрос №2180351

Добрый день! У меня наверно будет очень странный вопрос, но может ли умереть здоровый человек на ровном месте?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Имеете ввиду внезапная смерть? Это скорее недиагностированные болезни, а не здоровый человек.
Клиент
Надежда Яковлевна, а что нужно проверять, чтобы избежать такого?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Ежегодный проф.осмотр.
Оак, оам, общая биохимия- алат, асат, билирубин, липидный профиль, глюкоза, креатинин.
ЭКГ
Флюорография
Консультация гинеколога.

Если будут отклонения или жалобы на самочувствие - более углублённое обследование.
Клиент
Надежда Яковлевна, этого достаточно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы первично понять состояния организма- более чем.
Узи внутренних органов ещё можно добавить.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, абсолютно здоровый нет. Но бывает, что люди просто не обследованы
Клиент
Елена Вячеславовна, что нужно пройти?
Нарколог, Терапевт
Хотя бы минимум: общий анализ крови с лейкоцитарной н, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( общий белок, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, билирубин), ЭКГ, д- димер, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, ЭКГ, ежегодный осмотр гинеколога
Терапевт
Здравствуйте, здоровый человек не умрет от внезапной смерти , каждый год надо проходить минимальное обследование . Общий анализ крови , общий анализ мочи , Сахар , холестерин, Алт , аст , билирубин общий + прямой , креатинин . Фло лёгких , ЭКГ, мазки у гинеколога на онкоцитологию и осмотр гинеколога
Клиент
Евгения Владимировна, а почему может вообще наступить внезапная смерть?
Терапевт
На фоне сердечной патологии ( фибрилляция желудочков или асистолии) .
Клиент
Евгения Владимировна, на ЭКГ или узи это видно же?
Терапевт
Здравствуйте.
Читайте классику, она - не врет!
«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чём фокус!»

Внезапная сердечная смерть наступает по причине асистолии или фибрилляция желудочков, и возникает на фоне отсутствия в анамнезе симптомов, свидетельствующих о коронарной патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, а как этого избежать ?
Терапевт
Скажем так, это случается очень редко и вероятность у конкретного человека умереть таким образом - очень маленькая; гораздо меньше чем погибнуть в автомобильной катастрофе.
Рецепта у медицины от этой напасти - нет; снижает риски - кардиологическое обследование и лечение (в случае необходимости).

Клиент
Сергей Николаевич, ЭКГ достаточно делать раз в год?
Терапевт
Необходимо сделать однократно ЭХОКГ, холтер ЭКГ.
При отсутствии патологии в возрасте 25 лет достаточно выполнять ЭКГ 1 раз в год ориентировочно до возраста 40 лет; в этом возрасте требуется повторить ЭХОКГ и холте ЭКГ и далее принимать решение в зависимости от полученных результатов.