Клебсиелла в кале у малыша 3 месяца
У ребенка аллергия с рождения, поменяли 3 смеси, были на смеси Ненни, кал нормальный, нет коликов, аппетит хороший, иногда была сыпь. Атопический дерматит. После приема аллерголога была выписана гидролизованная смесь Нутрилон пепти аллергия, смешивали с основной смесью. Ребенок беспокойный, живот урчит, стул жидки зелены вонючий. Всегда ли на гидролизованные смеси такая реакция. Аллергия продолжается. Нужно ли лечить клебсиеллу?
Здравствуйте, Елена.
По анализу крови:эритроциты, гемоглобин, гематокрит в пределах возрастной нормы, признаков анемии нет. Лейкоциты в пределах возрастной нормы.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в процентном отношении, что является возрастной нормой.
Тромбоциты по возрасту. Моноциты, эозинофилы в норме.
Признаков воспаления нет, рисков аллергической реакции не выявлено.
По данным результатов анализов на аллергию к белкам молока - результаты отрицательные, нет аллергии.
По данным копрограммы:воспалительных изменений нет (нет лейкоцитов, нет эритроцитов, слизь в умеренном количестве). Йодофильная флора обычно обнаруживаются при недостаточном переваривании углеводной пищи, за счёт незрелости ферментативной системы (она у всех новорожденных), поэтому возникают процессы брожения. Проходит по мере взросления ребёнка.
У грудных детей и детей раннего возраста анализ кала на дисбактериоз часто не информативен, так как микрофлора меняется постоянно.
Что касается клебсиеллы, то это транзитная, нетипичная для кишечника, занесенная флора. В кишечнике не размножается и вреда не приносит. Лечения не требует.
Диагнозы, связанные с пишевариельным трактом в большинстве случаев, в этом возрасте, ставятся по клиническим симптомам. Аллергия к белкам молока проявляется чаще всего прожилками крови в кале, болью в животе, выраженным вздутием, реже сыпью, но не сыпью, как при атопическом дерматите.
На данный момент рекомендую полностью вернуться на смесь, которая подходила малышу, так как гидролизаты даются только по показаниям, это лечебные смеси. У вас показаний нет, если нет тех симптомов, которые описывала( крови в стуле, боли в животе, выраженного вздутия).
По поводу атопического дерматита.
Это хроническое воспалительное заболевание именно кожи.
Нарушается барьерная функция.
С пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан (только в 30%).Важно создать комфортные климатические условия: t 20-22С, влажность 50-60%
Комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 32-34°, с применением синдетов.
На сухие участки кожи после гигиенической ванны наносят в жаркое время увлажняющие Лосьоны 2-4 раза в день (к примеру, Липикар Лосьон от Ля рош позе).
В лечении атопического дерматита важно терпение. Процесс длительный и постоянно надо проводить уход кожи.
На ИВ допаивайте водичкой, минимально воды в сутки в объёме разового кормления
Мария Михайловна, подскажите малышу нужно поставить прививку Пентаксим, можно ли ставить при диагнозе атопический дерматит или мед. отвод?
Атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинации.
На данный момент высыпания выраженные?
Есть обострение, когда увеличиваются очаги или появляются новые?
Мария Михайловна, бывает что новые появляются, но не так выраженно. Я бы сказала просто шершавая кожа, но я мажу эмолентами.
Мария Михайловна, аллерголог выписал фенистил во время обострения, но не уточнил сколько дней можно подавать лекарство.
Скорее всего, по описанию нет обострения. Вакцинироваться можно. Перед прививкой осмотр педиатра.
По поводу фенистила, при атопическом дерматите он эффективен в случае зуда, курс 7 дней. Если не видите эффекта 2-3 дня, отменяйте.
Мария Михайловна, посмотрите пожалуйста я добавила фото, чтобы вы оценили высыпания
Посмотрела, есть очаги сухой шершавой кожи в виде пятен и "узелков". Это не период обострения. Когда трогаете похоже на гусиную кожу?
Мария Михайловна, мне кажется похоже
Мария Михайловна, у нас в анализе намного превышен показатель клебсиеллы?
По фото похоже на фолликулярный кератоз - шероховатая кожа, покрытая мелкими "узелками". Чаще всего появляется на плечах, предплечья, бёдрах, ягодицах. Может сочетаться с атопическим дерматитом. Для душа и ванны, как и писала синдет используйте увлажняющий. Затем наносите эмолент (в жаркое время лосьон, в холодное - бальзам) и мин через 10 используйте смягчающие средства с мочевиной (Топикрем UR 10, урокрэм 5), на сухую кожу без раздражения (так как за счёт мочевины в составе может пощипывать).
Мария Михайловна, и во сколько месяцев она требует лечения?
Мария Михайловна, получается прививку можно ставить по очному осмотру педиатра?
Принятый ответ
Да, вакцинацию проводят после осмотра педиатра, дополнительные обследования не нужны.
Атопический дерматит и фолликулярный кератоз дети перерастают ближе к 6 годам. Если проводить постоянный уход кожные высыпания уходят в ремиссию и могут долго оставаться в нормальном состоянии, иногда проявляясь обострениями. На фоне терапии эмолентами и смягчаюшими средствами на постоянной основе кожа значительно лучше.
Клебсиелла в анализе кала не имеет диагностического значения. Не требует лечения и переживаний
Мария Михайловна, спасибо