Онемение слева, пятка, кисть руки, щека и висок, пол языка

Добрый день, у меня ГТР, я пью Золофт 4 месяца в дозировке 100мг, все было хорошо, симптомы ушли, 3 дня назад началось опять онемение слева, пятка, кисть руки, щека и висок, пол языка, по утра просыпаюсь наступаю на пятку а она как будто надутая, онемевшая. Давление в норме, панических атак нет, держу себя в руках. Поехал в приемный покой, проверили неврологический статус, экг, всё в норме. Нистагма нет. Может всё таки это РС? Потому что голова подергивает слева, где макушка, онемения такие. Ещё заметил если смотреть вправо то всё ок, а влево начинаю глазами смотреть по виску вибрация идет. Что делать? Помогите, мне пожалуйста. Обследования во вложении. Сегодня немного ватная кисть руки, возле виска чувство онемения. Но, чувствительность не нарушена. Спал хорошо. Левое веко как будто тяжелое.

Варикоз, Гипертония
27 лет

Здравствуйте! При отсутствии изменений в неврологическом статусе и на МРТ, РС можно исключить. Вероятно, требуется повышение дозировки Золофта. Различная мелкоочаговая симптоматика часто возникает при ГТР, когда дозировка препарата недостаточная.

Анна Евгеньевна, может надо мрт с контрастом сделать или пункцию? Мама говорит, пункцию делать это не очень приятное дело. Просто я честно не понимаю что со мной. Разве при приёме АД такое бывает? Я думал я вышел в Ремиссию.

Анна Евгеньевна, а то что вся симптоматика слева, это ведь ненормально. Нет нет да подергивает голове слева у макушки.

Принятый ответ

Делать МРТ с контрастом нет смысла, так как очагов на последнем МРТ нет. Контраст только позволяет определить активность очагов(новые или старые). Пункцию без показаний делать никто не будет, так как есть большой риск осложнений.

О ремиссии говорить очень рано, так как пластичность структур головного мозга, которые страдают при ГТР, формируется не менее 1 года. То есть сейчас нужно усилить эффект АДов, пока болезнь не взята под контроль. А появление симптомов как раз говорит в пользу того, что расстройство живёт своей жизнью, не хочет угасать.

Односторонний характер симптомов вовсе её говорит в пользу РС. При последнем очаги появляются "вразнобой" и клинически выглядят именно рассеянно.

Здравствуйте. Это симптомы тревожного расстройства. Если бы была органическая патология было бы снижение чувствительности. Нужно повысить сертралин до 150 мг

Лилия Альбертовна, спасибо что хоть вы ответили. А то врач молчит. Подскажите, а то что вся симптоматика леовстороння, это не страшно? Вдруг органика есть. Был ведь в ремиссии так сказать

Ничего страшного. Если бы была органическая патология у вас было бы нарушение чувствительности. Попробуйте поколоть зубочисткой левые конечности и правые конечности, есть разница?

Тревога может возвращаться. Поэтому антидепрессанты нужно принимать минимум один год после полного купирования симптомов.

Лилия Альбертовна, нет чувствую одинаково

Принятый ответ

Это тревожное расстройство. Добавьте противотерволный препарат. Атаракс либо тералиджен. Что-то есть дома у вас ?

Лилия Альбертовна, Я как вышел на дозировку Золофта, атаракс не пью, так как побочек нет. Только Золофт пью и от давления.