Консультация детского невролога /

Дистонус или загиб бананчиком — вопрос №2180538

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сыну через неделю будет 3 месяца. С 2 месяцев ( после проделанного курса массажа) или просто подошел возраст, стала замечать отклонение корпуса и загиб вправо. На животике голову держит, но опять таки заваливается на сторону, правая рука держит, а левую он вытягивает и как я ни поправляю, держать ей не хочет, максимум поддерживает и следовательно заваливается в итоге. Тракции тоже пока нет, хотя в анатомическом коконе, а там поднят верхний конец он привстает за ручки. Также стал в последнее время часто запрокидывать голову и вставать на мостик. Повороты с бока на живот уже делает, иногда и со спины на живот, не знаю правильно ли ( головой крутит, упираясь в пеленку и далее тело поворачивает, ручку я помогаю вытаскивать). Узи головы хорошее, норма( делала в месяц и в 2,5). Узи шеи есть нестабильность небольшая (говорят до полугода у всех имеются). Ребенок на грудном вскармливании( прибавки примерно 700 Гр в месяц). Эмоционально отзывчив, много улыбается, агукает. Есть срыгивания, но не фонтаном, после еды, возможно переедает. Массаж в 1,5 месяца на дому и в 2,5 месяца в поликлиннике сделан. Электрофорез в магнием и эуффилином сделан. Плавание бассейн ходили. Массаж легкий сама делаю, кручу на мяче, ношу в выправляющих позах. Остеопатов у нескольких уже побывали. Очень больно и страшно смотреть на малыша. Пройдет ли это? Фото и видео прикладываю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно, можно проделать массаж курсом еще раз(у хорошего массажиста) это тоже имеет значение, можно заниматься на футболе, а ортопед смотрел? Как при этом осваивает навыки ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Голову держит на животе, вертикально еще не очень, но пытается. Повороты я описала, не знаю, насколько верно. Буквально 2 дня вообще на мостик встает, весь выгибается, хочет видимо перевернуться и со спины на живот, сбоку на живот давно ворочается. Рука- рот найдена, рука-рука тоже. К игрушкам висящим пока немного интереса, но вложишь держит. Узи тазобедренных в месяц норма.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это очень хорошо что ребенок при этом хорошо развивается, лучше конечно очный осмотр, но чего то критичного я по вашему описанию не вижу, со временем это должно уйти, сейчас делайте массаж, плавание, гимнастику(есть хорошая книга сидеть ползать ходить).
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ( делаю по Красиковой массажи), почитаю и эту книгу, но он особо уже и не дает делать, весь выгибается, изгибается, не лежит спокойно. В ванной тоже на спине загиб мостиком, только на животе получается.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Поняла, повторюсь со временем должно постепенно уходить, если все же не будет нужен очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста, пора нам подключать медикаментозное лечение (Кортексин например) или подождать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ноотропы не имеют доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет. С возрастом это пройдёт. Можно повторить курс массажа.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Занимаюсь с ним на фитболе, но он ручку левую поднимает и не хочет ее тренировать, опирается на правую. Он сгибается, я переразгибаю)
Невролог
Для этого возраста это не критично. Важно только постоянство занятий, не стоит расстраиваться, если не сразу получается. Со временем ребёнок начнёт одинаково использовать обе руки, но ведущая рука может сохраняться как у взрослых
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, Кортексин или что- то подобное из ноотропов уже нам пора подключать или подождать время?
Невролог
Кортексин, как и все ноотропы, не обладает доказанной эффективностью и не применяется в современной медицине. Это пустышка.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете видео выложить в яндекс диск?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер. Через ютуб ссылку смогла https://youtu.be/VqCw31nroFU?si=Dfyim8lu-MBqzRpk
Клиент
Ирина Анатольевна, подойдет через ютуб ссылку? Видео сняла на днях, отправляла мужу
Клиент
Ирина Анатольевна, вот сделала Яндекс Диск https://disk.yandex.com.am/i/ms1ClNkGfNLh7w. Ответьте, пожалуйста, я очень переживаю за ребенка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео тонус асимметричный-каждые 1,5 месяца надо делать курсы профессионального массажа.
Сколько по времени носите воротник?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Нет ли паретичной конечности? Очень переживаю за дцп. Массажи делаем чаще даже, воротник носим когда занимаемся, на животике. На мяче. В общей сложности в день час-1,5.
Клиент
Ирина Анатольевна, на голове появились венки, раньше из не было и у шеи складки не симметричны, как на бедрах. Стоит ли нам сделать узи сосудов шеи, может там пережат сосудик и поступает мало кислорода, оттуда и Вены и поворот головы лучше на одну сторону? Это все у нас не с рождения, а после курса массажа, в 2 месяца началось
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, парезов в конечностях, но есть асимметрия тонуса. Желательно повторить УЗИ Шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. А эта ассиметрия проходит благодаря массажам? к какому возрасту?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точных сроков нет-в норме ее не должно быть. Поэтому нормализация тонуса проходит по-разному( в среднем, до года)
Клиент
Ирина Анатольевна, а с чего она вообще может появиться, если гипоксии не было, светлые воды, Апгар 8/9 и хорошее узи мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически гипоксия все-таки была.
Баллы по шкале Апгар не говорят об отсутствии гипоксии внутриутробно.
Клиент
Ирина Анатольевна, и хорошая нейросонография, без кист и с нормами по всем желудочкам и пространствам, сделанная в СПб у Профессора Йовы А.С. тоже не говорит об отсутствии гипоксии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У ребенка есть клинические нарушения мышечного тонуса-с очевидным я думаю, что смысла нет спорить.
Ориентируемся на клинику, а методы диагностики являются лишь вспомогательными, но не решающими.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо) может что то еще кроме повторения массажа стоит сделать? Остеопатов дальше перебирать, вдруг найдем кто поможет? Чем можно помочь ребенку?
Клиент
Ирина Анатольевна, и может что то медикаментозно посоветуете? Или подождать и через какое то время уже подключить препараты/ уколы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если массажист хороший, то может справиться и он без мануальных терапевтов. Медикаментозное лечение уже стоит подключать. Стоит рассмотреть вопрос о назначении кортексина и свечей корилип нео.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо Вам?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!