Кашель и орви

Здравствуйте,ребенку 4 месяца,заболел ОРВИ,сейчас уже прошло больше недели, остался остаточный кашель с мокротой,назначили ингаляцию с бердуалом, один раз в день, нос физ раствором и туалет носа по требованию, скажите пожалуйста мокрота должна же выйти обязательно?или при кашле глотает ее?ложкой пробовала,и массаж не помогают

Принятый ответ

Олеся ,доброе утро!
Малыши ещё в силу своего возраста не могут откашливать мокроту.
Не надо , пожалуйста ,помогать ложкой ,так как вызываете рвотный рефлекс таким образом и ребенок может подавиться или вдохнуть остатки пищи .
Олеся ,а вот массаж ,через 1 час после кормления ,когда малыш в хорошем настроении ,показан.
На спинке : поглаживание ,растирание , и подушечками пальцев лёгкие постукивания между ребрами ,не трогая позвоночник.
Заканчивать массаж нужно поглаживанием .
Направление сверху- вниз и в сторону подмышек.
Делать с детским кремом без отдушек.
Кольца снимать перед массажем.
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маленькие дети до 3, а иногда и до 5 лет вообще не умеют откашливать мокроту, поэтому им нельзя назначать разжижающие мокроту препараты, это может вызвать ухудшение и пневмонию.
Малышу стоит давать больше жидкости, если на ГВ, то чаще прикладывать к груди, увлажнять воздух в комнате, где он проводит большую часть времени. Промывать носик ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, а ингаляцию делать можно или не нужно лучше?и как мокрота уйдет?

Я бы не делала ингаляции, если ребёнок не хрипит и нет свиста в груди. Мокрота - это затекание слизи из носа, поэтому чаще промывать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, только по голосу есть хрип,когда болтает иногда есть такое как будто голос садится,ведь от ингаляции бывает начало пневмании?

Именно беродуал не нужен малышке, делайте, если она хорошо переносит и не плачет, с физ раствором просто для увлажнения бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, в том то дело кашель только больше становится после ингаляции,думаю прекратить вообще,а нос промывать это с физ раствором отсасывать ?

Тогда конечно прекращайте ингаляции, если это усугубляет. Да. С физ.раствором можно или аквалор бэби использовать (душ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо,и скажите пожалуйста какие анализы сдать чтобы исключить бронхит ,то что нет осложнений,переживаю очень,сказали кашель будет ещё дней 10 из за ОРВИ

Да и даже больше может быть. После ОРВИ у детей острый кашель до 6 недель может быть даже. Сдайте общий анализ крови, срб и если все будет хорошо, то не переживайте. Дайте время организму и все пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, спасибо вам большое

Рада помочь!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, извините пожалуйста,вопрос ещё,мокрота все таки есть у детей,я когда на руках держу малыша чувствую прям что то ходит в груди туда сюда

Мокрота есть, но они не умеют её откашливать. Они её сглатывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, здравствуйте,мы 2-ой день не делаем ингаляцию,и кашель перестал практически,прям чуть иногда покашливает,и соплей нет,но я отсасываю иногда ,там чуть чуть их,это нормально?или должен кашлять чтобы мокрота выходила?голос иногда может охрипнуть и все

Здравствуйте. Это нормально. Видимо причина кашля частично и в ингаляции была. Такое тоже бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ирина, хорошо,поняла все,но ещё появился резкий запах в моче

Это может быть из-за недостатка жидкости. Сдайте анализы крови все же. Вдруг воспалительный процесс и нужен антибиотик